Краснова Ксения
«Путешествие по волшебной осени». Конспект непосредственно образовательной деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие по волшебной осени»
конспект непосредственно образовательной деятельности
Образовательное учреждение - бюджетное учреждение профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югра «Няганский технологический колледж».
Область – Математическое развитие.
Раздел – ФЭМП.
Группа – старшая, подготовительная.
Тема – «Путешествие по волшебной осени».
Автор – Краснова Ксения Юрьевна.
Публикация «„Путешествие по волшебной осени“, Конспект непосредственно образовательной деятельности» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Время реализации занятия -20 минут для средней группы и 25 минут для старшей группы.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Тип занятия: комбинированный.
1. План занятия:
Средний возраст.
№ п/п Структурные элементы Деятельность воспитателя Деятельность детей Временная реализация
1 Организационный момент Приветствие, Мотивация детей. Восприятие, речь. 1 минута
2 Целевая установка Сообщение темы занятия Восприятие и мышление 1 минута
3 Математическая разминка Пояснение Восприятие,
мышление и речь
4 минуты
4 Задание:
Помогите ежикам. Разъяснение Восприятие, мышление и речь 3 минуты
5 Игра с мячом. Вопросы, помощь Координация движений 4 минуты
6 Физкультминутка Разъяснение Координация движений 3 минута
7 Игра: «головоломка» Разъяснение Восприятие, мышление. 5 минуты
8 Рефлексия Обобщение материала Восприятие и мышление 1 минута
Старший возраст.
№ п/п Структурные элементы Деятельность воспитателя Деятельность детей Временная реализация
1 Организационный момент Приветствие, Мотивация детей. Восприятие, речь. 1 минута
2 Целевая установка Сообщение темы занятия Восприятие и мышление 1 минута
3 Математическая разминка Пояснение Восприятие,
мышление и речь
4 минуты
4 Задание:
Помогите ежикам. Разъяснение Восприятие, мышление и речь 5 минуты
5 Игра с мячом. Вопросы, помощь Координация движений 5 минуты
6 Физкультминутка Разъяснение Координация движений 3 минута
7 Игра: «Головоломка» Разъяснение Восприятие, мышление. 5 минуты
8 Рефлексия Обобщение материала Восприятие и мышление 1 минута
2. Цель: формирование математических представлений, расширение кругозора детей
3. Задачи занятия:
Образовательные :
5-6лет:
-упражнять в умении раскладывать число на два меньших в пределах 4;
-учить считать до10,от10;называть соседей числа, и. т. д.
-развивать умение анализировать и сравнивать геометрические формы;
-учить называть части, полученные от деления, сравнивать целое и части.
6-7лет:
учить раскладывать число на 2меньших и составлять из двух меньших большее (в пределах 8).
-совершенствовать навыки количественного счёта в пределах 10;
-уточнить знания о геометрических фигурах;
-учить делить предмет на 2 и 4 части, правильно обозначать части.
Развивающие:
-формировать мышление, внимание, воображение, память;
- развивать умение отвечать развёрнуто, обосновывая свой ответ.
Воспитательные:
- воспитывать чувство уважения друг к другу;
- воспитывать желание познавать новое.
4. Оборудование:
Демонстрационный: декорации леса, ёлочка с белками, 2 ежа, яблоко, осенние листья, ручеек, письмо, зайчата, мяч.
5. Раздаточный материал:
Для средней подгруппы: «Танграм», карточки.
Для старшей подгруппы: «Танграм», карточки.
6. Ход занятия:
№ Воспитатель
Слайд
1.
Ход: 1. Организационный момент.
Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся, и подарим гостям хорошее настроение: «Мы друг другу улыбнёмся, а потом мы засмеёмся. Настроенье пришло к нам, дарим мы его гостям!» (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям) А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
1, 2, 3, 4, 5!
Начинаем счет назад: 5 4 3 2 1 -
Дружно мы в кругу стоим!
Молодцы! Садитесь на ковер.
2. 2Путешествие в осенний лес.
- Ребята, сегодня утром я встретила нашего почтальона и она передала письмо, которое адресовано детям старшей группы «Улыбка». Давайте откроем его. Интересно, прочитаем его? И мы узнаем от кого письмо.
«Дорогие ребята, мне очень понравилась ваша работа «Девочка – осень». Вы такие умелые. Поэтому я приглашаю вас в мой сказочный, осенний лес, где вы встретитесь с его зверями и вмести с ними решите задания, ответите на их вопросы. С уважением Осень». Ребята, вы согласны? Вот волшебный ручеёк, прыг – скок, прыг – скок. Ручеёк мы перейдём, в лес волшебный попадём. Вот мы и в волшебном лесу. Но, что это: листопад, листопад, листья яркие летят. Жёлтые и красные – разные, разные
3. 2 задание. Ребята, зайчата ещё маленькие и не знают ответов на вопросы. Поможете им ответить на них?
Слушайте внимательно вопросы:
• Какие времена года вы знаете (Зима, весна, лето, осень)
• Какое сейчас время года (Осень)
• Назовите осенние месяцы. (сентябрь, октябрь,ноябрь)
• Какой сегодня день недели (Среда)
• Какой был вчера день недели (Вторник)
• Какой будет завтра день недели (четверг)
• Назовите первый день недели. (понедельник)
• Назовите седьмой день недели. (пятница)
4. Воспитатель: Справились мы с заданием. Молодцы.
3 задание. Ой, посмотрите, здесь 2 ёжика пыхтят, кажется они ссорятся. Ёжики, что случилось? Почему вы ссоритесь? Ребята, они не могут разделить яблоко. Что нужно сделать: 2 ежа, а яблоко 1? Как нужно разделить яблоко, чтобы ежи остались довольными? (пополам). Сколько получилось частей? Как можно сказать про них(2= части, разделили пополам). А как называют 1 часть? (половинка). А ещё можно сказать я часть.
Подг. гр. А если разрезать каждую половинку ещё на 2 части, сколько получится частей? (4) Каждую часть можно назвать -я. Посмотрите, наши ёжики повеселели и помирились.
5.
4 задание. Игра с мячом. - Кому я кидаю мяч, тот отвечает: счёт до,от,назови следующее число.
6. 5 задание физминутка.
Дружно по лесу гуляем (шаги на месте)
И листочки собираем (наклоны вперед)
Собирать их каждый рад (прыжки на месте, с хлопками в ладоши)
Просто чудный листопад! (кружатся
7. 7 задание. За столами. Из деталей игры «Танграм» построй по образцу : ст. гр. - зайца; подг. гр. - лису. Прежде чем дети приступят к «строительству», рассматриваем, на что похожи части фигурок: голова у зайца –квадрат, уши-ромб, туловище -2 больших треугольника, лапки из треугольников поменьше. Подготовительные выкладывают самостоятельно по образцу. После выполнения задания дети рассказывают из каких фигур сделали части лисы. Молодцы, все справились с заданиями. Старшая группа уходит, играть с осенними листьями, под присмотром пом. воспитателя.
8. Итог.
Ребята, а вам понравилось наше сегодняшнее путешествие в волшебный лес? Те из вас, кто справился со всеми заданиями, правильно отвечал на вопросы – возьмите Красный листочек, кто немного ошибался – желтый, а кто совсем не работал на занятии, и оно не понравилось – зелёный.
-, почему ты взял желтый листочек?
-, почему ты взяла красный листочек?
Ребята, а осени так понравилось, как вы справились со всеми заданиями, что она вам передала угощение орешки из своего волшебного леса. Угощайтесь.
Наше занятие окончено. Всем спасибо.
9.