юлия шишигина
Конспект логопедического занятия для детей средней логопедической группы с ТНР «Дифференциация звуков [П]-[Т]»
▼ Скачать + Заказать документы
[b]Конспект логопедического занятия для детей средней логопедической группы с ТНР
по теме «Дифференциация звуков П-Т,на материале лексической темы «Посуда».[/b]
· Цель: Совершенствовать навык дифференциации звуков Т-П.
· Задачи:
Обучающие:
-уточнить знания детей о звуках речи, уметь дифференцировать согласные звуки Т-П на слух и по артикуляции;
Публикация «Конспект логопедического занятия для детей средней логопедической группы с ТНР „Дифференциация звуков [П]-[Т]“» размещена в разделах
- Буквы Б, П и звуки [Б], [П]. Конспекты занятий
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
- формировать слоговую структуру слова одно, двух, трех сложных слов;
Коррекционно- развивающие:
- Развивать фонематический слух, восприятие и представления;
-Развивать объём и концентрацию внимания,
-Совершенствовать мыслительные процессы (анализ синтез, обобщение. умозаключение и пр).
- Учить запоминать информацию и правильно её воспроизводить.
Воспитательные:
-Воспитывать самоконтроль и мотивацию к занятиям.
Оборудование (ресурсы) индивидуальные зеркала, игрушки. буквенное табло, слоговые таблицы, линейки, картинный иллюстративный материал,
памятки-алгоритмы.
1. Организационный этап
Дидактическая задача: обеспечение рабочей обстановки и психологической подготовки учащихся к занятию.
- Организация внимания. (упр. «Готовы к занятию»)
2. Актуализация знаний, умении, навыков
Дидактическая задача: активизация познавательной деятельности учащихся. выработка полноценных движений органов артикуляции, необходимых для правильного произношения звуков Т и П.
Дидактическая задача: Развитие долговременной памяти, повторение пройденного материала. Развитие О. М., соотнесение речи с движением.
*Дети стоят в кругу(«Два замка») вспоминаем правила:
1.-Звуки ушками мы слышим, звуки голосом поём, в мире звуков мы живём.
2. -Гласные тянутся в песенке звонкой, могут заплакать и закричать, но не умеют пыхтеть и ворчать.
3. -А согласные согласны, всем на свете помогать: губы, зубы, язычок –голос ставят под замок.
3. Вывод и определение темы:
Дидактическая задача: организация сознательной деятельности учащихся и подготовка их к сознательному усвоению нового материала.
Сюрпризный момент: -Посмотрите кто нас встречает. (Самовар) Он услышал свою песенку П-П-П и пришёл с подарками. (Что ещё может пыхтеть)
*Речь с движением «Иван Иваныч самовар…» Д. Захадер
-Это подарочная коробка, будем доставать подарки и выполнять задания.
* Дети достают чайные чашки, игра «Найди пару, чашку и блюдце» :
Сядет тот кто подберёт к чашке блюдце.
-Только чашки не простые, а (звуковые)
-Спойте песенки которые спрятались в ваших чашечках.
( чтение по символам: па, по, пу)
* Беседа:
- Как называется чайная посуда из двух предметов, чашка и блюдце. (чайная пара)
-Куда мы можем поставить чайную пару (Использовании в речи предлогов В, На)
- Где хранится посуда у вас дома?
-Давайте посмотрим что еще в подарочной коробке. Здесь разная посуда. Для нее нужно приготовить новые полочки.
У меня есть волшебный молоточек, который сможет нам помочь. Только давайте вспомним что нам поможет спеть песенку молоточка? (язычок и зубки)
Нужно забить все гвоздики упр. «Повтори правильно»
Слоговые цепочки : та-та-ты, ты-ты-та, то-то-та, ту-ту-то. и т. д.
Физ. минутка «Молоток стучал, стучал, гвозди в доску загонял,
Колотил он с толком, получилась полка.»
4. Этап усвоения нового материала и новых способов действий
Дидактическая задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний
*-Получились три отличные полочки, чем они отличаются? (короткая, длиннее и длинная)
Названия посуды тоже могут быть длинными и короткими. Здесь нам помогут гласные! Учим правило: - Сколько в слове гласных столько и частей (слогов)
-Давайте прохлопаем слово – НОЖ,ЧАШКА, СКОВОРОДА.
Посуда с одной гласной на полочке с одним кружочком ит. д.
Игра «Расставь посуду по полочкам»
Вывод: -Мы узнали что слова могут быть длинными и короткими, а помогают нам –ГЛАСНЫЕ.
6. Обобщение полученных знаний. Рефлексия.
Дидактическая задача: выявить уровень усвоения учебного материала.
- Какие звуки были главными на занятии? Это гласные или согласные звуки?
Кто сегодня был гостем на нашем занятии и приготовил подарки?
Давайте для самовара тоже сделаем приятные подарочки. Красивые звуковые салфеточки.
Упр. М. М. «Украшаем салфетки, звуковыми символами»
Хор. Игра : «Если нравится тебе.»
Итог:
Дидактическая задача: дать анализ и оценку успешности обучения и достижений учащихся и наметить перспективу последующей работы.
- Вы сегодня работали хорошо с заданием справились.
На следующих занятиях мы узнаем ещё много разных звуков и наши знания нам помогут двигаться дальше.