Людмила Кострикина
Конспект занятия «Звук и буква Т. Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Знакомство с продуктами питания
2. Нахождение звука Т в словах
3. Деление слогов на слоги
4. Нахождение звука в слове
5. Отвечать на вопросы «с чем?», «о чем?»
6. Развитие слуховых навыков
7. Развитие внимания, памяти
8. Развитие художественных навыков
9. Развитие графических навыков.
Оборудование: рабочая тетрадь, простой карандаш, бумага с изображение заглавной и прописной буквы Т, картинный материал
Ход занятия
Орг. момент.
Публикация «Конспект занятия „Звук и буква Т, Продукты питания“» размещена в разделах
- Буквы Д, Т и звуки [Д], [Т]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Продукты питания
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Логопед. Сегодня в кафе пришли дети. Мальчика зовут Толя, а девочку Таня. С какого же звука начинаются их имена?
Дети. Со звука Т.
Логопед. Правильно, сегодня на занятии мы будем проходить звук и букву Т. Сейчас откройте ваши тетради и назовите все блюда и продукты питания, которые может предложить это кафе.
Дети. Коктейль, паштет, кекс, торт, рыба, конфеты, батон.
Логопед. Таня и Толя заказывают только те продукты, в названии которых слышится звук Т. Сейчас вы по очереди назовете эти продукты. Девочки назовут то, что заказывает Таня, а мальчики то, что заказывает Толя.
Дети. Коктейль, паштет, торт, конфеты, батон.
Дети интонационно выделяют звук Т в словах.
«У Лариски - две редиски»
У Лариски –
Две редиски.
У Алешки –
Две картошки.
У Сережки – сорванца –
Два зеленых огурца.
А у Вовки –
Две морковки.
Да еще у Петьки
Две хвостатых редиски.
По очереди разгибают пальчики из кулачка, начиная с большого, на одной, а затем на другой руке.
Физкультминутка.
«Продукты питания»
Эта каша для Любаши
(руки «ковшиком»)
Пар над кашей поднялся
(руки тянут вверх)
Где же каша?
(пожимают плечами)
Нету, вся!
(качают головой, разводят руками)
Логопед. Ответьте на вопрос: С чем будет пить коктейль дети?
Ребенок. С тортом.
Ребенок. С батоном и т. д.
Логопед. О чем будут вспоминать дети?
Ребенок. О коктейле
Ребенок. О конфетах и т. д.
Подведение итогов занятия.
Логопед. Проведите дорожки от Тани и Толи к продуктам, которые они заказали. Произнесите слова, выделяя голосом звук Т. Отхлопайте слова со звуком Т. Нарисуйте рядом с каждым предметом столько кружочков, сколько слогов в слове.
Ребенок. Паштет. Я нарисую два кружочке, потому что в слове два слога и т. п.
Логопед. В каком кружке звучит звук Т.
Ребенок. В слове «батон» звук Т звучит во втором кружке, т. к. он находится в начале второго слога и т. п.
Логопед. Впишите в соответствующие кружки буквы Т. Закройте пустые кружочки. Произнесите оставшийся слог каждого слова.