Марина Александровна Мартынова
Конспект открытого занятия по лексической теме «Продукты питания»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование лексико-грамматических категорий.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Активизировать предметный словарь по теме «Продукты питания».
- Формировать навык образования уменьшительно-ласкательной формы имён существительных.
- Формировать навык образования относительных прилагательных.
- Формировать навык согласования числительных с существительными.
- Формировать умение образовывать существительные единственного числа в родительном падеже.
Публикация «Конспект открытого занятия по лексической теме „Продукты питания“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Продукты питания
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
- Закрепление употребления в речи простого распространённого предложения.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать мелкую и общую моторику.
- Развивать внимание, память, мышление, быстроту реакции.
- Закрепить понимание речевых инструкций педагога.
- Развивать навыки общения со сверстниками.
Коррекционно-воспитательные :
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу во время выполнения упражнений.
- Воспитывать навыки организованного поведения, умение слушать говорящего.
Оборудование и материалы: предметные картинки продуктов, вырезанные картинки продуктов, игрушка мишка, корзинка, магнитная доска, мяч, вырезанная бумажная сумка, клей, салфетки.
Ход занятия
Организационный момент
- Ребята! Подскачите ко мне как зайчики. Постройтесь в ряд. Рассчитайтесь по порядку.
- На стульчик сядет первый, третий, пятый, второй, четвертый…
Перед детьми на стульчике сидит игрушка мишка.
- Сегодня к нам в гости пришёл Михаил Потапович. Ему очень интересно, что едят люди. Расскажем мишке?
Активизация предметного словаря
На доске, перед детьми, вывешены картинки продуктов питания.
- Кого спрошу, тот назовет картинку, на которую я покажу.
Дети, по одному, называют продукты по картинкам на доске.
- Молодцы!
- Хлеб, сметану, котлеты и фрукты
Мы называем словом … (продукты).
- Всё, что мы с вами назвали, это …. (продукты).
Образование относительных прилагательных
- Михаилу Потаповичу интересно, а где же мы берем все эти продукты?
- А как называется магазин, в котором продаются только продукты?
- Мишка никогда не был в продуктовом магазине и сейчас мы поиграем в магазин. Вставайте и пойдем в магазин.
Подходим к «магазину».
Образование уменьшительно-ласкательной формы
- Это не простой магазин. Чтобы купить в нем продукты, надо выполнить задания. Первое задание – «Назови продукт ласково». Возьмите по одному продукту. Ваня, что ты выбрал? Назови ласково свой продукт. (Так же с каждым ребенком).
Согласование числительных с существительными
- Второе задание – посчитать, сколько продуктов осталось в магазине. Считать будем так: «Один лимон, два лимона, три лимона, четыре лимона, пять лимонов». Ваня. Посчитай, сколько осталось огурцов.
Образование существительных ед. числа в родительном падеже
- Третье задание для самых внимательных. (Выкладываю пять продуктов в ряд.) Посмотрите на продукты и запомните их. Теперь закройте глаза (убираю один продукт). Откройте глаза. Ваня. Чего не стало? (Выполняем задание с каждым ребенком).
- Молодцы! Все очень внимательные! Вы выполнили все задания и можете взять свои продукты с собой. Положим их в корзину и пойдем немного отдохнём. (Переходим на ковёр.)
Развитие мелкой моторики
- Сделали кружок! Сели на лужок! Михаил Потапович сядет с нами и посмотрит какие ловкие наши ручки. (Выполняем упражнения «Лезгинка» и «Спрячь пальчик». На счет 1,2,3,4,5 – загибаем пальцы на обеих руках.)
За продуктами пошли.
Много вкусного нашли:
И конфеты, и пирог
И сметану, и творог.
Один, два, три, четыре, пять.
Начинаем мы опять.
За продуктами пошли.
Много вкусного нашли:
И конфеты, и пирог
И сметану, и творог.
Один, два, три, четыре, пять.
Можем долго продолжать.
Образование относительных прилагательных
- Замечательно! Мишке очень понравилось. А сейчас мы поиграем в игру «Из чего? Какой?» Послушайте, как в неё играть. Я буду задавать мишке вопросы, а он будет на них отвечать. Вы будете внимательно его слушать и если мишка ошибется, то его исправит тот, к кому он подойдет. Готовы?
Обращаюсь к мишке:
- Творог сделан из молока, значит это какой продукт?
Мишка отвечает неправильно (мясной продукт). Передаю мишку ребенку и спрашиваю:
- Ваня. Творог сделан из молока, значит какой это продукт? (Задаю мишке столько вопросов, сколько детей. Сыр, колбаса, сосиска, сметана, кефир, котлета)
- Молодцы! Все ошибки заметили, а Михаил Потапович вас послушал и теперь не будет ошибаться.
Динамическая пауза
- Мишка предлагает нам поиграть в игру. Встанем в ровный ряд и поиграем в игру «Пьём – едим». Я буду называть продукт, а тот у кого окажется мяч ответит «Пьем» его или «Едим».
- Хорошо поиграли!
Закрепление употребления в речи простого предложения
- Чтобы мишка так же как и вы, ребята, хорошо запомнил, что едят люди, мы подарим ему продукты. Давайте подойдем к столу и соберём сумку с продуктами для Михаила Потаповича.
На столе лежит бумажная сумка.
- Я дам мишке сметану. Ваня. А что дашь ты?
После ответа наклеивает продукт на сумку. (Повторяем с каждым ребенком).
- Вот и готова сумка с продуктами для Михаила Потаповича.
Итог
- Мишка. Тебе понравилось заниматься с ребятами? Теперь ты знаешь, что едят люди.
- Ваня. А что понравилось тебе? (Спросить всех детей)
- Пришло время прощаться! И за вашу помощь Михаил Потапович то же приготовил подарки для вас (мишка угощает ребят шоколадками).
Составила учитель-логопед
М. А. Мартынова
2016год