Татьяна Мамонова
Занятие по экологии во второй младшей группе «Волшебница-вода»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: закрепить знания у детей о значении воды в нашей жизни; кому ещё нужна вода. Познакомить со свойствами воды, во что она может превращаться. Формировать умение различать и называть водных животных и птиц. Развивать речевую активность.
Материал к занятию : маски капелек, набор карточек с животными и птицами, три сосуда с водой, краски (красная, зелёная, вода кипячённая в стаканчиках для детей, слайды о воде, ёлки, гриб - мухомор.
Публикация «Занятие по экологии во второй младшей группе „Волшебница-вода“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
Предварительная работа: просмотр презентации «Для чего нужна вода?», разучивание п/и «Капельки и тучка», беседы о бережном отношении к воде, опыты.
Ход занятия:
- Ребята, отгадайте загадку:
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Жить нельзя нам без ….
-Воды (дети)
- Правильно.
- Я волшебница – вода (надеваю маску капельки)
- Мы с вами немного попутешествуем и узнаем много интересного.
- Ребята, подумайте и скажите, для чего нужна нам вода.
-Мыться, купаться, пить, готовить еду, стирать, мыть пол, поливать растения.
(дети)
-Молодцы. Мы не сможем прожить без воды.
- Вода бывает разной. Она как волшебница
Умеет превращаться (показываю слайды, дети называют)
- в дождь, лёд, снег, росу, туман, град (ответы детей)
- Вода это реки, озёра, моря (показать слайды)
(достаю из-за ширмы).
- Ребята, что в бутылке?
-Вода (дети)
-Какая вода?
-Чистая, прозрачная, бесцветная (дети)
-Сейчас мы разберёмся с цветом.
- А в баночке, какая вода?
- Красная (дети)
- Почему вода красная?
- Добавили в неё красную краску (дети)
- А сейчас проведём опыт.
- Ребята, какая в стаканчике вода?
-Чистая, прозрачная (дети)
-А что сделать, чтобы получилась зелёная?
-Добавить зеленой краски (дети)
-Иди Даша добавь краску.
- Что стало с водой?
- Стала зелёной, изменила цвет (дети)
-Какую воду можно пить?
-Чистую (дети)
-На столе стоит чистая, кипячённая вода в стаканчиках, попробуйте её.
- Какая вода по вкусу?
-Вкусная, безвкусная (дети)
-Ребята, кому нужна вода? (показать слайды)
-Животным, птицам, рыбам, насекомым, человеку (ответы детей)
-Давайте прогуляемся по лесу. Послушаем, кто поёт.
- Птицы (дети).
-А что это растёт?
- Ёлочка (дети)
- Что под ёлочкой?
- Мухомор (дети)
- А как вы думаете, его можно есть?
- Нельзя. Он ядовитый.
-Правильно. Гриб – мухомор есть нельзя, он ядовитый.
-Ребята, вы слышите, где–то журчит вода.
- Давайте поиграем в игру «Посели животное».
- Водные обитатели заблудились и никак не найдут свою речку. Поможем им.
- На столе лежат карточки. Надо выбрать тех животных, которые живут в водоёмах (берём карточку, называем животное).
-Дети выбирают водных обитателей.
-Молодцы ребята все справились. А сейчас мы отдохнём. Поиграем в игру «Капельки и тучка.
1) под музыку дети – капельки бегают, прыгают, играют.
2) берутся парами – образуют ручейки.
3) встретились ручейки и стали большой речкой (соединяются одной цепочкой).
Плывут капельки большой рекой, путешествуют. Текла – текла река и попала в большое море.
4)идут хороводом и имитируют волны.
5)вспомнили капельки, что их мама тучка ждет, и испарились (бегут на стульчики).
- Ребята, вам понравилось занятие.
- Да (дети)
-Что мы с вами узнали интересного?
- Без воды нельзя прожить, вода меняет цвет и она превращается в дождь, снег, град, росу, туман (дети).