Лариса Ветрова
Занятие по обучению грамоте с использованием ИКТ в старшей группе «Звук [Р] и буква Р»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Звук [Р]. Буква Р.
Цели:
Автоматизировать звук [Р].
Познакомить с буквой Р
Развивать грамматический строй речи
Развивать связную речь.
Развивать мелкую моторику.
Развивать координацию речи с движением
Воспитывать умение выполнять задания по инструкции.
Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Закрепление профессии.
Публикация «Занятие по обучению грамоте с использованием ИКТ в старшей группе „Звук [Р] и буква Р“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: компьютер, муляжи овощи и фрукты, корзины, конструктор, карточки «профессии», дидактическое пособие слога.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Дети встают в круг.
Воспитатель: круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья,
Мы сейчас пойдем на лево,
А потом пойдем на право,
В центре круга соберемся,
И на места свои вернемся,
Встанем дружно подмигнем,
А потом играть пойдем.
2. Все подходим к интерактивной доске, смотрим (Слайд 1) там изображена буква «Р», запоминаем как она выглядит, как звучит ее звук. На что похожа буква «Р»? Буква Р состоит из палочки, к которой присоединен полукруг. Давайте прорисуем букву в воздухе. А кто попробует изобразить букву? (дети прорисовывают букву в воздухе, изображают с помощью пальцев, тела)
3. Основная часть. Дети делятся на две команды, подходят к столам там разложены фрукты и овощи, в корзины нужно собрать овощи и фрукты в которых есть звук «Р».
4. Конструирование буквы «Р»
Дети подходят к столу где разложен разный конструктор, задача ребенка сконструировать свою букву «Р»
5. Добавь слово.
Воспитатель: Ребята вы должны вспомнить профессию и закончить предложение.
В столовой работает (повар) (слайд 2)
Стены красит (маляр) (слайд 3)
Подстригает людей (парикмахер) (слайд 4)
В магазине работает (продавец) (слайд 5)
Лечит людей (врач) (слайд 6)
Дом строит (строитель) (слайд 7)
Ответивший ребенок получает карточку с профессией, он должен
составить предложение со своим словом.
6. Зрительная гимнастика. (слайд 8)
«Ветер»
Ветер дует нам в лицо. (Часто моргают веками.)
Закачалось дepевцо. (Не поворачивая головы, смотрят влево-вправо.)
Ветер тише, тише, тише… (Медленно приседают, опуская глаза вниз.)
Деревца все выше, выше. (Встают и глаза поднимают вверх.)
7. Составление детьми и повторение слоговых рядов.
РА-РА-РА начинается игра
РЫ-РЫ-РЫ у Ромы есть шары
РУ-РУ-РУ продолжаем мы игру.
8. Игровое упражнение «Услышь звук»
Воспитатель: Ребята, хлопните в ладоши, когда звук [Р] в слогах, словах.
(п, т, р, о, а, р, брошка, ура, рана, лампа, ранний, гора, липа, репа, рыжик, полено, лента, фартук, фара, повар, луна, стул.)
9. Найти лишнюю картинку. (Слайды 9-20) Дети должны назвать все четыре картинки и определить в какой нет звука «Р».
10. Итоги занятия.
- С какой новой буквой мы познакомились?
- Как она выглядит?
- Какой звук обозначает)
- Что вам больше всего понравилось на занятии?