Александра Скарюкина
Технологическая карта занятия с элементами Pixel-графики «Путешествие Пикселя в Ленинградский зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОД
Автор-разработчик: Скарюкина А. В., воспитатель ГБДОУ д/с №23 Приморского района г. Санкт-Петербурга.
Возрастная адресованность: подготовительная группа детского сада
Продолжительность: 30 минут
ТЕМА: «Путешествие Пикселя в зоопарк»
Цель: Развитие графомоторных навыков дошкольников с помощью проведения графических диктантов
Основные задачи:
- продолжать работу по развитию ориентации на листе бумаги в клетку,
пространственных представлений (вверх, вниз, вправо, влево,
Публикация «Технологическая карта занятия с элементами Pixel-графики „Путешествие Пикселя в Ленинградский зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
умения проводить прямые линии определённой длины в заданном
направлении;
- развивать зрительно-пространственное восприятие, мелкую
моторику пальцев рук, умение понимать и точно выполнять
указания взрослого; удерживать внимание на конкретном задании;
- развивать слуховое и зрительно-пространственное восприятие, зрительно-моторную координацию и мелкую моторику рук;
-развивать у детей кругозор, фантазию, творческое воображение, креативность мышления;
- формировать умение свободно общаться со взрослыми и сверстниками в ходе совместной деятельности Оборудование: листы в клетку, шариковые ручки, ноутбук, проектор, доска, интерактивная презентация, алгоритмы графических диктантов.
Предварительная работа: работа по дополнительной общеразвивающей программе «Pixel – графика»
Ожидаемые результаты: создание благоприятной атмосферы для развития графомоторных навыков детей.
Дальнейшая работа: использование графических диктантов в образовательном процессе
Этап занятия Деятельность педагога Деятельность детей Время
1. Вводная часть (организационный момент)
Проблемная ситуация/ Мотивация Приветствие
Педагог показывает детям размытое изображение.
Проблемный вопрос: «Что случилось с компьютером? Как сделать изображение четким? Как нам понять, что там нарисовано?»
Появление героя Пикселя.
- Как вы думаете, кто это?
Краткая историческая справка о Ленинградском зоопарке
Мотивация к дальнейшей игровой и продуктивной деятельности - перевоплощение смайлика в Белого медведя.
- В Ленинградском зоопарке живет около 4000 различных животных, но сегодня я покажу вам лишь нескольких. Ответное приветствие
Ответы-предположения.
4 мин
2. Под этапы Ритм-игра «Дикие животные»
Загадки про животных
Дидактическая игра «Можно-нельзя» (правила поведения в зоопарке)
Пальчиковая гимнастика «Зоопарк»
Выполнение ритмических движений
Отгадывание загадок
Выполнение правил игры
Выполнение движений с проговариванием текста
6 мин
3. Основная часть
Графические диктанты Педагог напоминает детям, что вовремя проведения графического диктанта необходимо слушать внимательно, нельзя путать направления, четко следовать услышанной инструкции. Нельзя отвлекаться, смотреть за действиями других детей. Если что-то не получается, не отвлекать педагога и других детей, остановиться, не расстраиваться, а работу закончить позднее в индивидуальном порядке.
Медленное, в меру громкое, четкое произнесение алгоритма графического диктанта
«Ежик»
Дети слушают педагога, рисуют картинку, четко следуя его инструкциям 6 мин
Физкультминутка Самомассаж массажными мячиками «Ежик» Выполнение движений 2 мин
Основная часть (продолжение) Графический диктант «Змея»
Игра «Да-нет» Выполнение диктанта
Выполнение правил игры 6 мин
4. Самостоятельная деятельность Подвижная игра «Джунглядка» Самостоятельное повторение и выполнение движений подвижной игры 3 мин
5. Заключительная часть:
Рефлексия - Наш пиксельный мишка из Ленинградского зоопарка готов вновь превратиться в Пикселя, но каким он станет зависит только от вас. Расскажите, что интересного сегодня с вами происходило, что вам понравилось или запомнилось? Было ли сегодня что-то такое, что было выполнять сложно или скучно.
Слова прощания от Пикселя
Спасибо за отличную работу и прекрасное настроение.
Высказывания детей 3 мин