Людмила Салова
Технологическая карта образовательной ситуации «Ознакомление с художественной литературой» во второй младшей группе 3–4 года
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ «Детский сад № 59»
Технологическая карта образовательной ситуации
Ознакомление с художественной литературой во второй младшей группе 3-4 года
на тему
«Путаница» К. И. Чуковский
Воспитатель:
Салова Л. П.
Г. Находка 2023 г.
Технологическая карта образовательной ситуации.
Публикация «Технологическая карта образовательной ситуации „Ознакомление с художественной литературой“ во второй младшей группе 3–4 года» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литературная деятельность
- Младшая группа
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Темочки
Образовательная область : Речевое развитие, художественно- эстетическое развитие.
Тема: чтение сказки К. И. Чуковского «Путаница»
Возрастная группа : вторая младшая группа (3-4 года)
Цель: создание условий для ознакомления с творчеством К. Чуковского.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать любовь к художественной литературе, самостоятельность
Обучающая: формировать умение у детей слушать и правильно отвечать на вопросы.
Совершенствовать умение детей понимать смысл сказок поучительного характера.
Совершенствовать знания о том, что спички – не игрушка. Закрепить приемы аппликации (с кистью, клеем,
составлять композицию изображения.
Развивающая: развивать диалогическую речь, мелкую моторику, воображение, фантазию.
Планируемый результат ОС:
Умеют слушать и правильно отвечать на вопросы;
Понимают смысл сказок поучительного характера;
Активно ведут диалог;
Проявляют интерес к художественной литературе;
Охотно включается в продуктивные виды деятельности.
Словарная работа: путаница
Подготовительная работа: чтение сказок К. И. Чуковского, рассматривание иллюстраций на тему «пожар»
Методы и приемы: игровой (появление бабушки- сказочницы, словесный (приветствие, беседа, загадки, стих, чтение произведения, ответы на вопросы по произведению, практический (ЧХЛ, физминутка, наглядный (образец, показ приемов наклеивания (просмотр мультика).
Материалы и оборудование: ФГОС ДО, КОПДО «Детство», произведение К. И. Чуковского «Путаница»,
Этапы, продолжительность Задачи этапа Деятельность педагога Предполагаемая деятельность детей Методы, формы, приемы Планируемые результаты
1. Организационно-мотивационный Создание позитивной и комфортной атмосферы, настрой на рабочий лад Подойди ко мне дружок,
Становись скорее в кружок
Мы все за руки возьмемся и
Друг другу улыбнемся
Здравствуй друг
Здравствуй весь наш дружный круг!
Приход Бабушки- сказочницы (воспитатель) -Здравствуйте
Отвечают на вопросы Словесный (приветствие) Дети концентрируют внимание на предстоя
щую деятельно сть
2. Основной
2.1. Этап постановки проблемы Стимулировать интерес, общение и любознательность. Бабушка предлагает продолжить чтение книжки, которую не дочитали вчера.
Вот беда не могу найти страничку, где остановились, потеряла закладку.
Поиск странички по иллюстрациям, продолжить чтение Словесный (беседа) Проявляют интерес к ситуации
2.2. Этап ознакомления с материалом Напомнить детям о произведениях К. И. Чуковского Шкатулка с предметами «Отгадай из какой сказки» (монетка, градусник, спички)
1 Не умытых он ругает,
Полоскаться заставляет,
Трубочиста чисто-чисто,
Чисто-чисто умывает
Он великий умывальник
Умывальников начальник
И мочалок командир.
2 Прогулялась я по полю
И купила самовар,
А потом на мне женился
Храбрый маленький комар.
3. Лечит он мышей и крыс,
Крокодилов, зайцев, лис.
Перевязывает ранки
Африканской обезьянке
И любой нам подтвердит
Это доктор….
-Какие вы молодцы! Вы отлично знаете произведения Корнея Чуковского.
Сейчас я вам дочитаю эту сказку «Путаница». -Мойдодыр
-Муха-Цокотуха
-Айболит
Слушают педагога Словесный (загадки) Демонстрируют знания произведе-
ния К. Чуковско
го путем загадок
2.3 Практическое решение проблемы
2.4 Аппликация Формировать умение у детей слушать и правильно отвечать на вопросы.
Совершенствовать умение детей понимать смысл сказок поучительного характера.
Совершенствовать знания о том, что спички – не игрушка.
Воспитывать любовь к художественной литературе
Развивать диалогическую речь
Закрепить приемы аппликации, составлять композицию изображения.
Чтение стихотворения «Путаница»
-Ну, что понравилась вам сказка?
- Запомнили, как она называется?
- Все звери поменялись голосами, перепутались. По этому она так называется "Путаница".
- Как зверята перепутали свои голоса?
- Каким был заинька, как его называют в стихотворении?
- Что сделали лисички?
- Что произошло потом?
Чем звери тушили пожар?
Кто в итоге потушил пожар?
- Можно ли трогать спички?
- Что может случиться?
-Молодцы, ребята. Вы все правильно сказали!
Спички детям - не игрушка!
Д. Лапиня и П. Юрцыныша
Не шали с огнем!
Огонек всегда такой -
И хороший и плохой:
Он и светит, он и греет,
И проказничать умеет.
Человеку друг огонь,
Только зря его не тронь!
Если будешь баловать,
То беды не избежать!
Физкультминутка
«Тут бабочка прилетала,
Крылышками помахала,
Стало море потухать –
И потухло.
Вот обрадовались звери
Засмеялись и запели,
Ушками захлопали,.
Ножками затопали»
Как закрыть книжку. Нужна закладка.
Рассказать детям о закладке. Что нам можно сделать
Слушают чтение стихотворения
-Да.
-Путаница
- котятам надоело мяукать и они решили хрюкать. Остальным тоже так захотелось
-Он был умным, паинькой
- Они взяли спички и подожгли море
-Море начало гореть. Все начали тушить его.
-Блинами, пирогами….
-Бабочка прилетела, крылышками помахала и потушила огонь
-Нет
-Может случиться пожар.
Дети бегают и машут руками,
Имитируя полет бабочки)
Дети весело прыгают
Хлопают в ладоши
Топают ногами
Дети предлагают сделать закладку Словесный (чтение сказки, обсуждение, стих)
Практический (физминутка, отвечают на вопросы по прочитанному)
Практический.
Дети выбирают цвет закладки. Самостояте
льно придумывают композицию Понимают смысл сказок поучительного характера
Активно ведут диалог
Проявляют интерес к художественной литературе
Делают вывод о том, что спички-не игрушка
Выбирают цвет закладки. Самостояте
льно придумыва
ют композицию.
3. Рефлексия Побуждать детей оценивать свою деятельность Как называется сказка, которую мы прочитали?
Чем вам понравилась сказка?
Вам было интересно?
Вы будете играть со спичками?
Молодцы!
В заключение, ребята, я хочу вам показать мультфильм по сказке «Путаница». -Путаница
-Тем, что все звери голосами поменялись
-То, что они подожгли море
-Нет это очень опасно Словесный (беседа)
Анализ деятельности
Наглядный (просмотр мультфильма) Дети подводят итог своей деятельнос
ти
Обоснование к технологической карте ОС
на тему чтение сказки «Путаница»
Вторая младшая группа (3-4 года)
Тема занятия: «Путаница».
ООП: «Детство»
Авторы ООП : Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др.
Организационная деятельность, подготовка к ОС:
Конструкт занятия по теме «Путаница» составлен в соответствии основной общеобразовательной программой «Детство» под редакцией Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. по образовательной области интегрированное (Речевое развитие, художественно- эстетическое развитие) соответствующими индивидуальными и возрастными особенностями детей второй младшей группы.
В конструкте полностью соблюден и выдержан объем программного содержания и ход занятия, представленный материал достаточен для усвоения его детьми в ходе проведения занятия. Формулировки, цели и задачи четки и конкретны, и полностью соответствуют содержанию занятия.
Перед ОС необходимо провести предварительную работу. В ходе нее дети слушают сказки К. И. Чуковского (Бабушка- сказочница, совместно с родителем (педагогом) рассматривают иллюстраций на тему «Пожарная безопасность»,
Форма совместной деятельности: групповая, индивидуальная
Цель: создание условий для ознакомления с творчеством К. Чуковского.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать любовь к художественной литературе, самостоятельность
Обучающая: формировать умение у детей слушать и правильно отвечать на вопросы. Совершенствовать умение детей понимать смысл сказок поучительного характера. Совершенствовать знания о том, что спички – не игрушка. Закрепить приемы аппликации, составлять композицию изображения.
Развивающая: развивать диалогическую речь, мелкую моторику, воображение, фантазию
Для реализации каждой задачи были подобраны методы и приемы, помогающие решить в интересной форме программные задачи. На каждый момент ОС подобран наглядно-демонстрационный материал, который стимулирует и активизирует мыслительную деятельность детей.
В ходе ОС мною были предложены следующие методы и приемы:
игровой (появление бабушки- сказочницы,
словесный (приветствие, беседа, загадки, стих, чтение произведения, ответы на вопросы по произведению,
практический (ЧХЛ, физминутка,
наглядный (образец, показ приемов наклеивания (просмотр мультика).
Анализ ОС
Длительность соответствует гигиеническим нормам СанПиН составляет 30 минут для детей второй младшей группы в первой половине дня, плавно перешло в игру «чаепитие с самоваром».
Все моменты ОС логичны и последовательны, подчинены одной теме.
Приемы на ОС основаны на познавательных ситуациях, в которых воспитатель побуждает детей к выражению самостоятельной речи. Дети проявляют любознательность и активный интерес.
Дети с интересом слушали чтение сказки. Моментами смеялись над тем, как звери говорили голосами других животных. Были очень огорчены, когда лисички подожгли море.
Проведение физминутки помогло снять усталость у детей.
Охотно включились в продуктивный вид деятельности (аппликация).
В заключение ребятам был предложен просмотр мультфильма «Путаница» в целях закрепления прочитанного.
Считаю, что задачи в процессе ОС были выполнены, цель достигнута.
Рефлексия: По итогу ребятам сказка показалась с одной стороны очень веселая и интересная,
а с другой стороны грустная. Дети поняли, что с огнем и с огнеопасными предметами шутить и играть нельзя, что закладка- это удобно.