Анастасия Козлова
Технологическая карта логопедического занятия «Спорт увлекает»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта занятия для детей с ТНР подготовительной к школе группе
Учитель-логопед : Козлова А. Ф.
Тема: «Спорт увлекает!»
Организованная образовательная деятельность: групповая форма организации
Оборудование: компьютерная презентация “Виды спорта”; планшет со светонакапливающим покрытием «Рисуй светом»; игрушки– тигр и кошка; предметные картинки с изображением зверей (тигр и тигры, кобра и кобры, бобр и бобры, гепард и гепарды, барс и барсы, зебра и зебры, крот и крот); сюжетные картинки : фигурное катание, кёрлинг, лыжный спорт, горнолыжный спорт, сноубординг, прыжки с трамплина, конькобежный спорт, гребля на байдарках и каноэ, велоспорт, 8 картинок с изображением кедра; 2 картинки-пазл тигра и кошки на обратной стороне каждой детали наклеены изображения зверей); указка; наклейки
Публикация «Технологическая карта логопедического занятия „Спорт увлекает“» размещена в разделах
Цель занятия : автоматизация звука [Р] в словах и предложениях
Задачи:
коррекционно-развивающие:
– корригировать произношение;
– корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
– корригировать и развивать слуховое и зрительное восприятие;
– развивать мелкую моторику кистей рук;
– развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
– развивать внимание, память, логическое мышление;
– навык самоконтроля, усидчивости.
образовательные:
– уточнить и расширить словарь по темам “Дикие животные”, “Виды спорта”;
– систематизировать и обобщить знания по теме “Виды спорта”.
воспитательные:
– воспитывать интерес к занятиям;
– воспитывать самостоятельность;
– воспитывать бережное отношение к пособиям.
здоровьесберегающие:
– планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
– соблюдать правильную посадку ребенка;
– способствовать созданию благоприятного психологического климата;
– чередовать статические и динамические задания.
Форма проведения: игровая
Планируемые результаты: дети чётче произносят звук [Р] в словах и предложениях, улучшается самоконтроль за своей речью, стараются строить грамматически правильные предложения по теме «Виды спорта», пополняя свой активный и пассивный словарь по данной теме.
№ п/п Этапы
занятия Время
мин Содержание деятельности Методы и приёмы Организация детей на занятии Ресурс
(учебно-методич. обеспечение, презентации, средства ТСО, раздаточный и демонстрационный мат-л, ссылки.
Деятельность
педагога Деятельность детей
1. Вводная часть
(орг. момент,
сообщение темы и цели) Учитель-логопед здоровается с детьми, интересуется их настроением, самочувствием. Затем просит детей превратиться в разных животных на их выбор и угадать кого они изображают, а так же, можно нарисовать животного на планшете ручкой магнитной с фонариком. После учитель предлагает вместе порычать грозно как тигр, потом помурлыкать как кошечка, выделяя звук [Р].
Логопед выясняет, догадались ли дети, с каким звуком мы сегодня будем продолжать работать? Дети выполняют
Дети отвечают Психогимнастика
Беседа Способствовать созданию благоприятного психологического климата
Выяснить правильность произношения изолированного звука и в слогах
Организовать детей, настроить их на занятие.
2. Основная часть
(сообщение нового материала, совместная деятельность, практическая деятельность, динамическая пауза.) Логопед предлагает отгадать детям загадку про спорт. После все вместе рассматривают изображения основных видов спорта на мониторе компьютера, называют их, выделяя звук [Р] (фигурное катание, кёрлинг, лыжный спорт, горнолыжный спорт, сноубординг, прыжки с трамплина, конькобежный спорт, гребля на байдарках и каноэ, велоспорт и т. д.)
Логопед интересуется, занимается ли кто ни будь из детей спортом. И сообщает, что наш тигр и Мурка спортсмены, которые хотят познакомить вас с другими животными спортсменами. Но какие это звери дети должны назвать сами, называя животных с предметных картинок.
Логопед предлагает детям выполнить упражнения пальчиковой гимнастики «Звери»
Логопед просит детей выполнять движения с одновременным произнесением слогов со звуком [Р].
Логопед организовывает с детьми игру «Добрые звери», объясняя правила игры: звери отдают тигру или Мурке звук [Р] и изменяют свои имена (названия животных, но тигр или Мурка добрые и возвращают им звук [Р].
Логопед предлагает детям отблагодарить тигра и Мурку за их добрату и найти в комнате сюжетные картинки с их любимыми видами спорта, в названии которых есть звук [Р] и правильно произнести предложения, не забывая основной атрибут определённого вида спорта
Логопед просит детей собрать картинку – пазл тигра и Мурки, при этом надо рассмотреть обратную сторону каждой детали, назвать животное которое прячется там
Дети отгадывают загадку, называют картинки и повторяют за логопедом слова
Дети слушают.
Дети называют животных в ед. ч. и мн. ч. (тигр и тигры, кобра и кобры, бобр и бобры, гепард и гепарды, барс и барсы, зебра и зебры, крот и кроты).
Дети выполняют упражнения.
Дети выполняют упражнения
Дети называют зверя, пропуская звук [Р], а затем вставляя его на место
Дети самостоятельно или при помощи логопеда произносят предложения
Дети выполняют задание, произносят названия животных со звуком [Р]. Беседа
Введение в тему.
Изучение нового материала
Дидактическая игра
Пальчиковая гимнастика «Звери»
Динамическая пауза. Речедвигательная ритмика
Дидактическая игра. Закрепление изученного материала
Дидактическая игра
Самостоятельная работа Привлечь внимание и вызвать интерес детей к занятию.
Актуализировать знания по теме занятия.
Логопед раздаёт детям предметные картинки с изображением животных. Дети сидят полукругом на стульчиках
Дети подходят к логопеду по одному, отвечают и возвращаются
Дети двигаются по комнате
Вместе в центре комнаты
Презентация на компьютере
Демонстрация картинок
Предметные картинки с изображением животных
Сюжетные картинки
Картинка – пазл (2 шт)
3. Заключительная часть (подведение итогов, рефлексия) Логопед вместе с детьми вспоминает, что такое «Спорт», какие виды спорта они знают, какие животные были спортсменами на занятие и какой звук они сегодня закрепляли и учились правильно произносить. Логопед оценивает работу детей и дарит им наклейки с изображением животных. Дети отвечают на вопросы логопеда Опрос. Оценка деятельности Сидят полукругом Наклейки
Список литературы:
1. Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования МДОУ «Детский сад №113», 2018-2019
2. Баскакина И. В., Лынская М. И. - День рождения Р. Логопедические игры. - М. :Айрис-пресс, 2013;
3. Перегудова Т. С., Османова Г. А. - Вводим звуки в речь. Картотека для автоматизации звуков [Р], [РЬ]. - СПб: КАРО, 2007;
4. Пожиленко Е. А. - Волшебный мир звуков и слов. - М. : Владос, 1999