Елена Кузнецова
Технологическая карта индивидуального логопедического занятия по коррекции звукопроизношения и развитию речи в 1 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта
индивидуального логопедического занятия
по коррекции звукопроизношения и развитию речи
в 1А классе, вариант 2.2
Кузнецовой Елены Валерьевны
учителя-логопеда
высшей квалификационной категории
2017 - 2018 учебный год
Публикация «Технологическая карта индивидуального логопедического занятия по коррекции звукопроизношения и развитию речи в 1 классе» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Начальная школа. 1-4 классы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Тема: «Звук Ш. Домашние и дикие животные» Дата проведения: 25 Октября 2017 года
Задачи:
1. Развитие длительного, экономичного речевого выдоха.
2. Уточнение артикуляции и автоматизация звука [ш] на материале слогов, слов, предложений. Развитие просодики.
3. Развитие слухового восприятия на материале речевого материала «Домашние и дикие животные»
4. Восприятие и различение на слух голосов диких животных леса.
5. Активизация словаря и обобщающих понятий по теме занятия.
6. Упражнение в образовании притяжательных прилагательных, в правильном употреблении форм дательного и предложного падежа имен существительных;
7. Воспроизведение речевого материала (слогов, слов, словосочетаний, коротких фраз) в темпе, приближающемся к нормальному.
8. Развитие зрительного гнозиса, памяти, внимания, мышления на материале занятия.
9. Профилактика дисграфии, развитие графических навыков.
Планируемые результаты
Предметные
• понимать и использовать в речи слова-предметы, слова-действия, слова-признаки по данной теме.
• понимать и составлять (самостоятельно и по образцу) фразы и предложения (в т. ч. сложные) с заданными словами;
• обобщать предметы в логические группы и исключать из них лишние предметы по различным признакам;
• подбирать прилагательные и глаголы к заданным словам;
• образовывать притяжательные прилагательные по речевому образцу.
• упражняться в правильном употреблении форм дательного и предложного падежа имен существительных;
Метапредметные
• определять цель и задачу деятельности на занятии, планировать её реализацию, осуществлять, контролировать и оценивать свои действия и их результаты;
• понимать и выполнять задания педагога.
Личностные
• проявлять интерес к устной речи;
• использовать слуховые возможности: воспринимать речь окружающих и голоса животных на слух;
• контролировать собственную речь;
• выражать свои эмоции на занятии;
• выполнять движения крупной и мелкой моторики, требующие навыков координации;
• уметь объяснять свои действия;
Межпредметные связи: Окружающий мир. Письмо. Чтение.
Ресурсы занятия : презентация «Звук Ш. Домашние и дикие животные», фонограмма «Голоса животных: медведя, лисы, волка», табличка-буква Монтессори (буква Ш, картинки животных и детенышей, жилища зверей, разрезные картинки (из 6 частей в форме листьев, контурное изображение животных с наложением, карандаш, мел, изображение –раскраска «Бараш», медаль «Молодец!»
Ход занятия
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности учащегося
I.Организация начала занятия
• (учитель называет сначала имена одноклассников, затем имя ученика) Саша, поздоровайся!
• Как можно поздороваться по- другому?
• Поздоровайся с гостями!
• Проходи, садись.
• Как ты меня слышишь?
• Что мы будем делать на занятии? • Ученик слушает учителя и говорит, что это не он.
• Я не Саша, я Ваня.
• Привет. Добрый день.
• Я слышу хорошо.
• Мы будем слушать, говорить, читать, писать, думать.
II. Формирование звукопроизношения
Артикуляционные упражнения
• Как ты думаешь, чтобы хорошо говорить, что нужно делать?
• Да, посмотри какие упражнения для язычка будем делать.
Учитель демонстрирует символы для проведения артикуляционных упражнений (на слайде).
Уточнение артикуляции звука [ш]
• Какой звук будем говорить? Рассмотри профиль и расскажи о звуке Ш. Вспомни, как мы произносим звук [ш].
- На что похожи губы, когда мы произносим звук (Ш?
-В каком положении зубы? На что похожи зубы?
-На что похож язычок? Покажи рукой. Что напоминает?
- Он широкий или узкий?
-Где находится кончик языка? Он поднят или опущен?
- А боковые края?
- Какой ветерок выходит изо рта теплый или холодный?
-Давай проверим, поднеси ладонь ко рту (проверяем поднесением руки ко рту).
-Что мешает ветерку свободно вылететь изо рта?
- Голос есть?
Закрепление графического образа буквы, профилактика дисграфии.
-В каком домике будет жить звук Ш?
-Звук Ш обозначаем буквой «Ш». Как напишем букву? Закрой глаза и проведи пальчиком по шершавой букве (табличка- буква Монтессори). Открой глаза, обведи еще раз, напиши в воздухе, на ладошке. Запомнил?
-Как будешь писать букву Ш?
Автоматизация звука [ш]. Развитие просодики (ритм, ударение);
Звукоподражание «Мышь шуршит», «Змея шипит»
• Игра «Помоги лисе» Уж не пускает её в домик и говорит слоги: (появляются на слайде) Прочитай слоги громко и тихо.
• Игра «Доскажи словечко» прочитай слова, добавляя пропущенные слоги ША или ШИ?
• Игра «Телеграф» Повтори за мной и отстучи слоги и слова ритмично: ша-ша-ша-шар, лапша…
• Игра «Песенки»
- Ритмичная песенка. Давай проведем разминку: будем петь песенку ШТА по-разному как по «клавишам» длинные и короткие звуки пропоем (по длинным клавишам ползем, по коротким прыгаем) : ШШШТАААА- ШШШТААА- ШТА-ШТА-ШТА;
Перекладываем клавиши и поем по другому: ШТА-ШТА-ШТА- ШШШТАААА-ШШШШТАААА;
- Песенка с ударением: А теперь будем петь песенку ШЛА вот как: на длинные клавиши будем долго нажимать, а по коротким ударять (воображаемым молоточком) : --- -- --
Уточнение и закрепление правила орфоэпии.
• Прочитай правильно слова, какое правило орфоэпии надо запомнить? Читай : ёж, уж, нож.
Развитие диафрагмального, речевого дыхания
• Игра «Ветерок, сдуй листья» Какое время года? Осенью с деревьев облетают листья? подуй сильно со звуком Ш так, чтобы листья упали с дерева. Дыши правильно- вдох носом, выдох ртом плавный, длительный» (анимация падающих листьев с дерева)
• Посмотри, сколько листьев нападало, а листья непростые, на них написаны слоги, прочитай их:
• Соедини слоги в слова, прочитай их, говори хорошо звук Ш :
• Кого ты назвал? Ты знаком с ними? Видел мультфильм?
• Что ты делал сейчас?
• Хорошо делать зарядку для язычка.
(выполняет упражнения по символам)
• Будем говорить звук ш.
• На «бублик». Губы округлены и немного вытянуты вперед.
• На «заборчик».
• «чашечку».
• За верхними зубами. Но не касается их.
• Прижаты к зубам.
• Теплый.
• Зубы, язык.
• Голоса нет, это глухой звук.
• В «синем домике», он твердый согласный звук.
• Будем писать букву сверху вниз и слева направо. (обводит букву, рисует в воздухе, на ладошке.)
• Ш-Ш-Ш-Ш-Ш-Ш
• Ученик читает слоги, которые появляются на экране.
• Читает слова МИША, УШИ, ГРУША, МЫШИ…
• Ученик повторяет слоги и слова, отстукивая трехсложный ритм.
• нажимая на «клавиши» пропевает слоги в разном ритме:
ШШШТАААА- ШШШТААА-
ШТА-ШТА-ШТА.
шла-шла-ШЛА,
шла-ШЛА-шла,
ШЛА–шла-шла.
ш ш ш
• ёж, уж, нож.
Звонкие согласные на конце слова говорим как глухие.
• Осень, да, листопад.
Плавный выдох со звуком Ш.
• Раш ло ба сяш ша ню
• Соединяет слоги, написанные на листьях: Нюша, бараш, лосяш.
• Это герои «смешарики», да.
• Говорил звук Ш, читал слоги и слова.
III. Формирование лексико-грамматических категорий и связной речи.
Формирование зрительного гнозиса.
Игра «Собери картинку (из 6 частей)». Листья все переверни и собери картинку, так ты узнаешь кто пришел к тебе в гости? Собрал? Молодец!
Узнал, кто это? Это Бараш. Прочитай, что он тебе говорит.
• У тебя есть друзья? Дружить – это хорошо или плохо? Хорошо, он приглашает тебя погулять.
• Игра «Узнай по силуэту». Посмотри, какие необычные облака, на что-то они похожи?
Как можно их назвать, одним словом?
Почему их называют «домашними»?
Развитие слухового восприятия
• Мы пришли куда? А лес какой осенью?
• А кого можно встретить в лесу? Слушай внимательно! (включаю анимацию с голосом медведя, волка, лисы… Назови, кто кричит?
Активизация словаря, обобщающих понятий
• Кого еще можно встретить в лесу? Говори полным ответом (появляются животные на слайде, ребенок называет)
• Как можно их назвать, одним словом? Почему их называют «дикими животными»?
• Игра «Найди маму для детеныша?» (работа у доски с картинками на магнитах). Посмотри все детеныши убежали от своих мам и перепутались, помоги им найти свою маму. Кто этот детеныш, правильно назови? К кому спешит он?
Упражнение в образовании притяжательных прилагат-ых
• Дикие животные сами делают себе жилище, посмотри что это? Кто там живет? чьё жилище? Говори полным ответом правильно. (выбрать картинку, прикрепить на доске, ответить предложением по образцу).
• Молодец, все детеныши нашли своих мам и заняли свои домики-жилище.
• Игра «Кто лишний?» Посмотри внимательно и назови, кто на картинке лишний? Почему? ( из 5 животных: 4домашних и 1 дикий, 4 диких жив. и 1 домашний)
• Где мы были на прогулке? В лесу? С какими новыми друзьями - дикими животными подружился Бараш с твоей помощью? Игра «Узнай животное» (наложенное контурное изображение диких животных)
• Какое время года наступит после осени? Кого не увидишь зимой в лесу?
• Медведь и еж впадают в спячку. Скажи, как ты понимаешь - «впадать в спячку?» Да, они крепко засыпают и спят до весны, не просыпаясь.
• Бараш хотел уже с нами попрощаться, но кто-то стёр половинки букв его имени. Допиши буквы, чтобы мы могли прочитать их.
• Бараш прощается с нами и благодарит тебя, вручает медаль «Молодец!» и дарит раскраску с его изображением. (приложение1)
• Да, собрал.
• «Привет, помоги мне найти новых друзей.»
• Да, у меня есть друзья, дружить хорошо, пойдем гулять.
• Облака похожи на лошадь, кошку, барашка.
• Домашние животные. Они живут рядом с человеком, человек заботится о них, они приносят ему пользу.
• Мы пришли в лес. Лес осенний.
Ученик поворачивается спиной к монитору и слушает звуки.
• Это рычит медведь. Это воет волк. Это кричит лиса.
• Можно встретить в лесу белку, ежа, зайца, волка, медведя, лису.
• Это дикие животные, они живут в лесу.
• Это бельчонок, он спешит к своей маме бельчихе. Это медвежонок, он бежит к маме-медведице, это лисенок и он ищет маму-лисицу и т. д.
• Это нора. В норе живет лиса, это лисья нора. Это дупло. В дупле живет белка, это беличье дупло. и т. д.
• Лишнее животное – лиса, потому, что она дикое животное. Лишняя – кошка, потому, что она домашнее животное.
• Бараш подружился с медведем, зайцем, лисой…. т. д.
• Наступит зима. Нельзя увидеть зимой медведя и ежа.
• Они спят зимой.
• БАРАШ
Дописывает нижние части стертых букв, читает слово.
• Спасибо!
IV. Подведение итогов
• Что делали на занятии?
• Тебе понравилось заниматься?
• Что было трудно?
• Как ты сегодня занимался? • Мы говорили звук Ш, слушали, играли, читали, писали.
• Мне понравилось ….
• Трудно было….
• Я занимался….