Светлана Казанцева
Развлечение для детей старшего возраста группы компенсирующей направленности (ЗПР) «Затейники» по лексической теме «Зима».
▼ Скачать + Заказать документы
Развлечение для детей старшего возраста группы компенсирующей направленности (ЗПР) «Затейники» по лексической теме «Зима».
Цели:
- закрепить и расширить представления о зиме и ее приметах;
- уточнить и активизировать словарь по теме «Зима»;
- совершенствовать грамматический строй речи: образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами
Публикация «Развлечение для детей старшего возраста группы компенсирующей направленности (ЗПР) „Затейники“ по лексической теме „Зима“,» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Зима
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние праздники
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Сценарии праздников и мероприятий
- ОВЗ. Сценарии развлечений
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- совершенствовать умения отвечать на вопросы развернутым ответом.
- развивать фонематический слух, зрительное и слуховое восприятие, тонкую и общую моторику, координацию речи с движением.
- формировать положительные личностные качества;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
-Продолжать знакомить детей с последовательностью выполнение аппликации из ваты на бархатной бумаге.
Учить творчески воплощать задуманную тему и самостоятельно определять содержание аппликации.
Оборудование: мультимедиа, инструментальная музыка П. И. Чайковского, аудиозапись пения птиц, письмо, снежинка,
предметные картинки с изображением признаков зимы, бархатная бумага, черного, синего цвета, вата на каждого ребенка.
Ход занятия.
Воспитатель : Дети, я получила письмо. Прочту-ка я его, а вы послушайте:
«Дорогие дети! Вам пишет Снеговик. Я знаю, что вы добрые и смелые. Я попал в беду.
Помогите мне. В помощь посылаю Вам снежинку. Вы найдете меня в зимнем лесу».
Отправляемся в зимний лес. А на чем же мы сможем добраться в зимний лес?
Ответы детей – на санках…
Воспитатель : Давайте сядем в саночки и поедем в зимний лес.
Песня «Саночки»
Воспитатель: Мы очутились в сказочном лесу. Оглянитесь кругом,
как здесь красиво, необычно, давайте полюбуемся.
Беседа по теме «Зима».
Примерные вопросы к беседе:
Какое время года изображено?
Зима какая? (морозная, холодная)
Какие знаете зимние развлечения?
Сколько месяцев длится зима?
Назовите эти месяцы.
Как дикие животные подготовились к зиме?
(поменяли шубку заяц и белка; сделали запасы
еж и белка; много ел, а теперь спит в берлоге медведь,)
Что вы можете сказать о снеге, какой он? (белый, пушистый,
мягкий, блестящий, серебристый, сверкающий, падающий, хрустящий)
Скажите, а из чего состоит снег? (Снег состоит из маленьких снежинок.)
Что такое сугроб? (Сугроб - это наметенная ветром большая куча снега.)
Что такое снегопад? (снег падает.)
Воспитатель: Зимой чудесная погода. В лесу все белым-бело.
Пушистые снежинки облепили все веточки деревьев. Хотели бы вы быть снежинками?
Тогда закрывайте глазки, и, как только я произнесу волшебные слова и коснусь вас
волшебным снежком, вы превратитесь в снежинки.
Раз, два, три – в снежинки превратились мы.
Дети открывают глаза. Звучит нежная, плавная музыка, и дети выполняют движения
в соответствии с текстом.
Танец «Снежинки»
Воспитатель: Вы заметили, что в лесу стало тихо и грустно? Слышите, что это?
Сразу стало веселее, лес ожил. Каких птиц можно услышать зимой в лесу?
(Сову, синицу, дятла) Скажите какие это птицы?
Дети : зимующие
Воспитатель: Чем питаются птицы зимой?
Дети: Плодами деревьев, шишками, ягодами, крошками.
Воспитатель: А хватает птицам корма зимой?
Дети: Нет не хватает.
Воспитатель: Почему не хватает?
Дети: Земля покрыта снегом, птицам не удается достать пищу из-под снега.
Воспитатель: Ох, и хорошо повеселились! Спасибо зимушке. Давайте ее похвалим,
назовем ласково.
Игра «Назови ласково».
Зима – зимушка
снег – снежок
сосулька – сосулечка
солнце – солнышко
санки – саночки
снеговик – снеговичок
А теперь снова в путь. Мы пришли за снежинкой прямо на полянку,
а где же снеговик? Посмотрите вот беда, снеговик рассыпался,
наверно от сильного ветра. Что же делать? (Его надо слепить)
Художественное творчество. Аппликация. «Снеговик».
(Бархатная бумага, вата)
Воспитатель: Дети, на что похожа вата? (на снег, такая же белая и мягкая)
Вата, как будто снег сейчас мы будем лепить снеговика. Отрываем кусочек ваты
и начинаем приглаживать пальчиком. Начинаем с большого кома, он большой
, второй поменьше, не забываем про голову.
Воспитатель: Снеговика мы все лепили,
И ничего не позабыли.
Сначала ком большой скатали
И плотно этот ком прижали.
Второй ком меньше был размером.
На первый он уселся смело.
Мы голову слепить не прочь,
Ну как же другу не помочь?
Воспитатель: Какой красивый снеговик! Мы помогли ему, он очень рад.
Молодцы ребята. У Вас такие получились красивые снеговики.
Появляется снеговик : Спасибо дети, Вы Мне помогли, а я исполню
любое ваше желание. Я подарю Вам волшебный зефир, чтобы вы загадали
желание. Возьмите его в ладошки. Загадайте желание. Загадали?
Воспитатель: Большое спасибо снеговик тебе, за волшебный зефир.
Пойдемте пить горячий чай, чтобы согреться.
Литература:
1. Алябьева Е. А. Развитие воображения и речи детей 4-7 лет : Игровые технологии. М., 2006.
2. Подготовка к школе детей с задержкой психического развития. Книга 2: Тематическое планирование занятий /
под общей ред. С. Г. Шевченко. М., 2005.