Эллина Грачева
НОД с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности с ТНР «До свидания, зима!»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Обучающие задачи: Обогащать активный словарь, упражнять в умении заканчивать предложение, подбирая по смыслу соответствующие глаголы, устанавливать причинно - следственные связи; обобщать признаки зимы и конкретизировать их.
Воспитательные задачи: Формировать умение общаться со сверстниками, эмоционально окрашивать свои впечатления, отношение к действительности. Формировать умение замечать и чувствовать красоту природы.
Развивающие задачи: Развивать правильное дыхание и подвижность языка, умение чётко проговаривать поставленный звук в чистоговорках.
Публикация «НОД с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности с ТНР „До свидания, зима!“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Материалы: Настольные зеркала на каждого ребёнка, "снежок" из ваты, белые листы бумаги, простые карандаши, листы белой бумаги, вырезанной в форме облаков; снежинки вырезанные из бумаги, салфетки бумажные, картины с изображением зимних пейзажей, аудиозапись.
Ход работы:
Оргмомент. Под музыку "Снежинки" А. Стоянова дети входят в группу, становятся в круг.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, как у нас красиво в группе.
"Королева ледяная
Мчится в ледяной карете,
И её сопровождает
Северный холодный ветер
А за ней бегут вдогонку
Вьюги, колкая позёмка
И несутся, словно змеи
Серебристые метели". (Т. Шорыгина)
Воспитатель. Заканчивается зима. Сегодня мы с ней попрощаемся. Назовите три зимних месяца.
Дети. Декабрь, январь, февраль.
Воспитатель. Какое время года наступает после зимы? Дети. Весна.
Воспитатель. Правильно. А какой день недели сегодня? А какой будет завтра? Назовите выходные дни.
2. Дидактическая игра "Один, три, пять"(Согласование существительных с числительными.)
Есть у нас снежок волшебный,
Будем с ними играть?
Не холодный он, а тёплый, нежный.
В игре "1 - 3 - 5" поможем правильно вам отвечать.
Воспитатель бросает детям "снежок" и называет слово. "Снежок" (Снегурочка, льдина, снежинка, подснежник, снегирь)
Ребё нок должен ответить: "Один снежок, три снежка, пять снежков".
3. Дидактическая игра "Назови действие". Воспитатель начинает предложение, дети заканчивают его.
Зимой метель. (метёт).
Ночью ветер в трубах. (завывает, воет).
Зимой вода в реке. (замерзает)
Мороз щёки и нос. (щиплет). Медведь в берлоге на зиму (засыпает).
4. Артикуляционная гимнастика.
(за столами, сидя перед зеркалом под авторскую музыку).
Логопед. "ЛОПАТА", "ЧАСИКИ", "КАЧЕЛИ", "ЛОШАДКА", "НЕПОСЛУШНЫЙ ЯЗЫЧОК".
Логопед. Проговорим чистоговорки,
Са - са - са - вот летит оса;
Ра - ра - ра - начинается игра;
Ша - ша - ша - мы купаем малыша;
5. Дидактическая игра "Назови родственное слово"
Дети в кругу по цепочке называют родственные слова к словам "Снег" и "Лёд".
Дети. Снежок, снегурочка, снегирь, снеговик, подснежник.
Льдина, ледышка, ледокол, ледоход.
Воспитатель. С волшебным снежком поиграли, родственные слова называли.
6. Физкультминутка.
"Мы бабу снежную лепили" (под авторскую музыку)
Мы бабу снежную лепили
Чтоб краше не было её,
Лопатами весь снег собрали,
Не позабыли ничего.
7. Дидактическая игра "Снежки" Название признаков зимы. (под музыку Д. Львова - Компанейца)
Воспитатель. Отличается зима
От весны и лета.
Очень снежная она
Вся в снега одета.
Слепим бумажный снежок,
С ним будем играть:
Метко в корзину бросать. Признаки зимы называть.
- Какая бывает зима?
Раздать детям листы белой бумаги. Дети сминают лист в "Снежок".
Бросают по очереди в корзину и называю признаки зимы, например : снежная, пушистая, холодная, весёлая, морозная и т. д.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, мы собрали полную корзину волшебных бумажных снежков, которые мы расправим и нарисуем зимние узоры в технике "Рисование по мятой бумаге"
8. Списывание слов с доски.
Логопед. Дети, прочитайте слова, написанные на снеговых облаках. (снег, лёд.)
Сейчас вы напишите эти слова на своих облаках. На первой строчке слово - снег, на второй - лёд.
9. Пальчиковая гимнастика (с простым карандашом под авторскую музыку)
Логопед. Вы писали, ваши пальчики устали.
Мы отдохнём, пальчиковую гимнастику "Снег" проведём.
Снег летает и порхает,
Ветерок его гоняет,
Вправо, влево, вверх и вниз.
Опускается на лист.
10. Дыхательная гимнастика. (под авторскую музыку дети сдувают "снежинку" с тыльной стороны руки, ладони.
Логопед. Раз снежинка, два снежинка
Плавно села на ладонь
Я подую в щёки быстро,
Язычок её не тронь.
11. Рeфлексия.
Воспитатель. Вот мы и попрощались со снежной, холодной, весёлой и любимой зимой. В какие интересные игры мы играли? (ответы детей) Давайте споём песню "Как на тоненький ледок" (рус. нар. песня в обр. М. Иорданского).