Юлия Пименова
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Путешествие в зоопарк»
▼ Скачать + Заказать документы
МАДОУ Винзилинский детский сад «Солнышко»
Примерный конспект НОД в старшая группа «Путешествие в зоопарк»
Воспитатель: Пименова Ю. В.
21 октября, 2015 год
Цель - продолжать учить детей отгадывать разные виды загадок.
Задачи:
- обогащать словарный запас детей, развивать речь.
- закрепить знания геометрических фигур.
- воспитывать культуру поведения в зоопарке (правила поведения)
- учить узнавать животных по описанию
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе „Путешествие в зоопарк“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2015
- конструировать диких животных из геометрических фигур
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! У всех сегодня хорошее настроение? Давайте друг другу подарим свое настроение. Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Молодцы!
Воспитатель: По дороге в детский сад почтальон передал мне вот такой красивый конверт. Хотите узнать, что в нём? Тогда отгадайте загадку:
Загадка: Это очень странный сад,
Звери в клетках там сидят,
Его парком называют,
Люди в парке отдыхают.
Там укрытия, вольеры,
За забором ходят звери.
Как мы этот парк зовём
И смотреть зверей идём? (Зоопарк)
Воспитатель: Молодцы! Правильно, это зоопарк, а в письме нам прислали билеты в зоопарк. Ну что мы едем с вами в зоопарк?
Дети: Да
Воспитатель: А на чем мы едем, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Загадка: Что за чудо- едет дом!
И людей так много в нём
Носит обувь из резины
И питается бензином! (автобус)
Воспитатель: Правильно. Мы поедем на автобусе.
Воспитатель: Кто управляет автобусом? (шофёр, водитель)Кто ещё работает в автобусе? (кондуктор)
Назначаются дети на роль шофёра и кондуктора.
Воспитатель: А без чего мы не можем сесть в автобус? (Билета). Оплачиваем проезд кондуктору, покупаем билет, и садимся на свое место. (Геометрические фигуры)
(Дети садятся в автобус, на свои места по цвету и фигуре). Кондуктор проверяет билеты.
Воспитатель: Кондуктор, у всех пассажиров есть билеты? Все правильно заняли свои места?
Кондуктор: Да.
Воспитатель: А кто теперь вы? (пассажиры)
Воспитатель: Правильно! Автобус может отправляться.
(Звучит весёлая музыка «Автобус»)
Воспитатель: А теперь посмотрите в окно, направо. Солнышко так ярко светит нам прямо в глаза. Зажмурьте крепко глазки. Посмотрите налево. Прохожие нам улыбаются. Давайте, мы тоже им улыбнёмся. Помашите им рукой.
Воспитатель: Ну вот, автобус остановился и мы приехали в зоопарк. Выходим аккуратно из автобуса. И прежде чем мы зайдем в зоопарк, вспомним правила поведения в зоопарке.
Поиграем в игру «Можно — нельзя».
Я говорю вам правило, а вы мне скажите можно это делать или нет.
1. «Нельзя наблюдать за животными»;
2. «Можно подходить близко к клеткам»; (нельзя, а тем более просовывать руки в клетки, ведь это дом животных, и они будут его защищать)
3. «Нельзя ухаживать за животными»;
4. «Можно в зоопарке шуметь»; (нельзя, ведь животные привыкли к тишине, и шум их может раздражать)
5. «Нельзя любоваться животными»;
6. «Можно кормить животных посторонним».(нельзя, животное может отравиться)
Воспитатель: Правильно ребята, вы молодцы, знаете все правила поведения и поэтому мы смело можем отправляться в путешествие по зоопарку.
Скйчас, я вам буду описывать это животное, а вы угадайте, кто здесь живет.
Загадки:
(дикое животное, большое по размеру, лохматое, лазает по деревьям, впадает в спячку, имеет длинные острые когти, детеныши появляются весной, очень чуток и осторожен, избегает людей). Медведь
(дикое животное, живет в норе, любит, есть мелких грызунов, имеет длинный пушистый хвост, хороший слух, детенышей появляются весной) – лиса
(живет в Африке, любит доставать и есть листья с акаций в саванне, имеет окраску в виде разных по величине пятен, самое высокое животное на планете) жираф
(это животное живет в Африке и Азии они очень любят воду, любят "принимать душ" поливая себя из носа водой, обычно держатся стадами, где все особи связаны родством, умеют приветствовать друг друга, старательно з аботятся о потомстве, и всегда хранят верность стаду, питаются корнями деревьев, травой, фруктами, а также кору) слон
(Это полосатая лошадка, живет она в жаркой Африке, животные живут в группах – табунах, питаются травой лист ьями кустарниками, ветками, травой и корой деревьев). Зебра
Ведущий: А сейчас мы поиграем с вами в игру «Добавь словечко», и узнаем кто еще живет в нашем зоопарке
Здесь живут полосатые, хищные…. (тигры)
Сильный, гривастый, царь зверей (лев)
Зеленые, опасные, зубастые (крокодилы)
Очень медлительные (черепахи)
А также ловкие, хвостатые (обезьяны)
Поиграем в игру “Мартышки”.
Мы веселые мартышки, а не просто ребятишки
Мы в ладоши хлопаем, и ногами топаем.
Надуваем щечки, скачем на носочках;
И друг другу даже язычки покажем.
Оттопырим ушки, хвостик на макушке,
Покачаем головой, что за прелесть мы с тобой!
Ну, как вам понравилось в зоопарке? (ДА)
Но, к сожалению нам необходимо возвращаться в детский сад. Садимся все в автобус. Поехали. (Звучит музыка Автобус)
Кто из зверей которых вы видели в зоопарке больше всех вам запомнился?
Воспитатель: Ребята, сейчас я вам предлагаю сделать в группе свой маленький зоопарк, своими руками. Мы сделаем вот таких зверей из геометрических фигур. (слон, лев, крокодил)
(выполнение работ)
Молодцы, ребята! Вот какой у нас зоопарк получился!
(звучит музыка про зоопарк