АЛЁНА Болтенко
Конспект занятия «Буква в и звук [В]»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Буквы В в и звуки в-в».
Цель занятия :
Познакомить детей с буквой В в и звуками, которые она обозначает;
Задачи:
Выделять гласные звуки в схеме слова;
Развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях;
Формировать уважительное отношение к иному мнению,
умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Публикация «Конспект занятия „Буква в и звук [В]“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Развивать умение организовывать своё рабочее место, умение отвечать на вопросы учителя и товарищей по классу; слушать и понимать речь других;
Развивать речь, память, внимание, логическое мышление;
Воспитывать любовь к чтению;
Ход урока.
I. Орг. момент. Эмоциональный настрой урока.
Каждый день, всегда, везде.
На занятиях и в игре,
Будем чётко говорить
И не будем мы спешить.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Улыбнулись, подтянулись
Друг на друга посмотрели
И спокойно, тихо сели.
- Ребята, я хочу, чтобы наше сегодняшние занятие принесло нам радость общения друг с другом.
- Я желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
II. Основная часть
1. Актуализация знаний.
Игра «Волшебная шляпа».
- Сейчас я хочу с вами немного поиграть. А игра наша называется «Дополни предложение». К кому я подойду и одену волшебную шляпу, тот выполняет мое задание.
А). Бывает гласным или согласным. (Звук)
Б). Звуки слышим, а буквы ….
В).Слова на букву –«Ка»
Г). Продолжи предложение (Я сегодня….)
Д). Место, где дают на время книги. (Библиотека)
Е). Ушёл от зайца, волка и медведя. (Колобок)
Ё). Даже в сильную жару в перчатках он ведёт игру. (Боксёр)
2. Проверка домашнего задания.
На букву (эр) - какие картинки нарисовали….
3. Повторение поём - гласные (а,о,и,у,ы,и)
Читаем слоги (на,су,ри,лы)
4. Работа со счетными палочками.
Называю слог – дети складывают из палочек этот слог и дополняют до слова.
Молодцы!
5. Изучение нового материала.
- Посмотрите, кто к нам пришёл?
- Винни-Пух и Винкс.
- Здравствуйте, что Вас привело к нам?
- Извините, что без приглашения, узнали про интересный урок и прибежали.
- С каких звуков начинаются имена героев? (Винни-Пух, Винкс)
Разгадай загадки вместе с гостями.
У этого героя
Дружок есть — Пятачок,
Он Ослику в подарок
Нёс пустой горшок,
Лез в дупло за мёдом,
Пчёл гонял и мух.
Имя медвежонка,
Конечно, —.
Винни-Пух
Всю жизнь ношу я два горба,
Имею два желудка!
Но каждый горб - не горб, амбар!
Еды в них на семь суток!
верблюд
На овчарку он похож,
Что ни зуб - то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть.
Волк
- Какие звуки в начале слова? (твердые, мягкие)
Молодцы!
- Посмотрите на картинки, КОТОРЫЕ ПРИНЁ СЛИ НАШИ ГОСТИ :
ВАЗА ВОЛК ВЕДРО ВИНОГРАД
- Слушаем, с какого звука начинается каждое слово?
- Ребята, звуки с которыми мы познакомились, мы слышим. А какой знак нам нужен, чтобы их увидеть? Оба звука обозначаются буквой, которая называется «ВЭ» (показ в алфавите, на ленте).
- В каком домике живет буква «ВЭ»? (в синем - твердая, в зелёном- мягкая).
- На что похожа буква «В»?
Словно букву «В» Алена
Держит трубку телефона.
Построй из пальцев рук букву «ВЭ».
Большой и указательный
В кольцо соединим
И средний обязательно
Мы тоже округлим.
Мизинец с безымянным
К среднему прижмём-
Мы букву «В» увидим,
Мы букву «В» прочтём.
Ребусы
ВО (ворот)
В (рукав)
6. Речедвигательная игра.
ВОРОНА
У вороны голова, руки на голове,
ва-ва-ва-ва 4 хлопка
Клюв и крылья, руки у носа, «крылья»
Хвостик, ноги, руки за спиной, топать,
оги-оги-оги-оги 4 хлопка
7. Просмотр передачи «Азбука-малышка буква «ВЭ».
- Какие слова были на букву «ВЭ»?
8. Физминутка.
Вы наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Покружились, повертелись
И за парты все уселись.
9. Чтение слогов по слоговой таблице.
в а
в о
в у
в и
в е
вы
а в
о в
у в
и в
ы в
е в
10. Работа с тетрадью.
- Покажем нашим гостям, как мы научились штриховать.
11. Физминутка.
«Зрительная гимнастика».
12. Чтение произведения.
Винни - Пух и Винкс приготовили поучительную историю про ворону и сейчас её прочитают. Вы послушайте и попробуйте ответить на вопрос: Какая была ворона?
Ворона и кувшин.
Вороне очень хотелось пить. Подлетела она к кувшину с водой, но у кувшина горлышко узкое, длинное, никак до воды не дотянуться. Попробовала она кувшин наклонить- сил не хватает. Не растерялась умная ворона, подумала- подумала и придумала: стала бросать в кувшин камешки. Когда камешков набралось много, вода в кувшине поднялась до края. Так ворона смогла напиться.
Ответы детей.
Бей в одну точку и своего добьёшься. (объяснение пословицы)
Молодцы!
III. Итог занятия.
- Молодцы ребята! Вы успешно справились с теми задачами, которые мы с вами поставили в начале занятия. И пришло время подвести итог нашей работы.
- С какой новой буквой познакомились?
- Какие звуки обозначает эта буква?
- Какие слова на букву «Вэ» можете назвать?