Астафьева Татьяна
Подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе «Автоматизация звука [л]»
Подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе.
Возраст: 6 лет, логопедическое заключение : ФФН у детей с дизартрическим компонентом
Тема: Автоматизация звука Л
Цели:1. Образовательная: Закрепление навыка четкого произношения звука в слогах, словах, предложениях, связной речи.
2. Коррекционно-развивающая: Развитие фонематического восприятия; Развитие мышления, внимания. Развитие общей и мелкой моторики.
3. Воспитательная: Вовлечь детей в активную речевую и познавательную деятельность.
Публикация «Подгрупповое логопедическое занятие в старшей группе „Автоматизация звука [л]“» размещена в разделах
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л], [Л’]. Автоматизация, дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2022
Оборудование: картинки зимующих и перелетных птиц (ласточка, соловей, галка, дятел, голубь, щегол, следы птиц, аудиозапись пения птиц, зеркало, схема анализа артикуляции звука Л.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Входим с детьми в группу. Остановились лицом к гостям.
-У нас сегодня гости. Поздоровайся.
-Здравствуйте.
1. Развитие мимических движений.
-Повернитесь ко мне. Послушайте стихотворение и мимикой покажите своё настроение.
-За окном весёлых птичек стая - обрадуйтесь птицам, улыбнитесь.
-Расшумелись так, что не до сна - рассердитесь, нахмурьте брови, сожмите губы.
-На поляне снег уже растаял - покажите, как вам стало грустно, опустите уголки рта.
-Значит к нам опять пришла весна - покажите, как вы радуетесь приходу весны.
2. Развитие общей моторики.
Подходим к следам птиц, спрашиваю:
-Посмотрите, что это?
-Это следы.
-Покажите, как вы удивились.
- Поднимите брови, приоткройте рот.
-Чьи это следы?
-Это птичьи следы.
-Интересно, почему так много птичьих следов? Пойдёмте, посмотрим.
Шагаем по следам, ставим ногу в каждый след и вместе с детьми говорим слова:
-Очень трудно так шагать
Ножкой в след попадать
Топ-топ-топ
3. Развитие мышления.
Останавливаемся возле 2-х мольбертов. На 1 из них картинки с изображением птиц.
-Посмотрите, кто это?
-Это птицы.
-Назовите птиц.
-Дятел, голубь, соловей, иволга, галка, ласточка, щегол.
-Разделите птиц на 2 группы.
Дети делят птиц - птицы 1 группы на 1 мольберте, др. на 2.
-Почему вы так разделили птиц?
- Потому что в этой группе зимующие птицы, а в этой перелётные.
-Назовите зимующих птиц.
- Дятел, голубь, щегол, галка.
-Назовите перелётных птиц.
- Соловей, иволга, ласточка.
II. Сообщение темы.
-У каждой птицы для вас задание. Первое задание приготовила ласточка.
-Назовите первый звук в её имени (ласточка).
-Звук Л
-вы догадался какой звук мы будем учиться правильно говорить?
-Да, звук Л.
III. Повторение изученного материала
1. Массаж мимической мускулатуры
-Садитесь за стол, выполним массаж лица.
Солнце с неба посылает
Лучик, лучик, лучик.
И им смело разгоняет
Тучи, тучи, тучи.
2. Развитие артикуляционной моторики.
-Чтобы правильно произносить звук Л, выполним гимнастику для языка. Возьмите зеркало.
Птицы отдыхают - «Птенчик спит»
Крылышками машут - «Качели»
На деревья сели - «Парус»
Вправо, влево посмотрели - «Погладь бугорки»
3. Развитие слухового восприятия (внимания).
Включаю аудиозапись (голоса птиц)
-Послушайте. Что вы слышали?
-Я слышал, как поют птицы.
4. Произнесение изолированного звука Л
-Чтобы пение птиц было красивым, птицы долго отрабатывают звуки и мы с вами тоже будем учиться правильно говорить звук Л.
Произнесите звук Л длительно ЛЛЛЛЛЛЛЛЛ
А теперь отрывисто Л-Л-Л-Л-Л
5. Анализ артикуляции звука Л
Расскажите, как правильно произносится звук Л.
Когда мы произносим звук Л губы открыты, зубы открыты, язык вверху упирается в бугорки за верхними зубами. Воздушная струя идёт по бокам языка. Горлышко дрожит.
6. Развитие воздушной струи.
-Голуби летели, на деревья тихо сели. Подуйте на птиц. Сделаем вдох носом.
7. Развитие мелкой моторики.
А это задание дятла. Выполняйте и проговаривайте вместе со мной:
Дятел выдолбил дупло. Соединяем поочередно одноименные
Было дятлу в нём тепло. пальцы рук.
Жил он вместе с папой
Под еловой лапой.
Дятел дерево долбил
Ты всё точно повторил.
IV.Изучение нового материала
1. Автоматизация звука в слогах. Чтение
Прочитать слоги
ЛА-ЛА-ЛА
ЛО-ЛО-ЛО
АЛ-АЛ-АЛ
ЕЛ-ЕЛ-ЕЛ
2. Профилактика миопии
-Кто прилетел? (Галка)
Следите взглядом за полётом галки.
Вверх-вниз, Вверх-вниз, вправо-влево,вправо-влево.
Звуковой анализ слова галка
-Задание галки
Выложить слово галка звуками
-Сколько слогов?
-сколько звуков?
-Какой первый звук, второй и т. д.
-Поиграем в игру «Галки в гнёзда летят»
Дети изображают птиц. Если слышат названия птиц, то изображают полёт, если названия не птиц – стоят на месте, если услышат слова «галки в гнёзда летят»- садятся.
Вороны в гнёзда летят
Журавли в гнёзда летят
Щуки в гнёзда летят
Сороки в гнёзда летят
Галки в гнёзда летят
Скворцы в гнёзда летят
Аисты в гнёзда летят
Мыши в гнёзда летят
Галки в гнёзда летят
VI.Закрепление изученного материала
1. Автоматизация звука в словах. Работа над слоговой структурой слова.
Вот птичьи гнёзда. Подумайте и расселите птиц.
Давай расскажем, кого куда поселили.
лас-точ-ка
и-вол-га
гал-ка дя-тел щегол
2. Автоматизация звука в предложении
Следующее задание - составь предложение. Что делала птица? Выбери себе птицу.
-Ласточка пела. Галка сидела. Дятел долбил. Щегол пил. Иволга клевала.
3. Автоматизация в связной речи
Давай составим рассказ о том, как устроились птицы.
Ласточка слепила гнездо под балконом.
Соловей поселился в гнезде.
Дятел выдолбил дупло.
Галка свила гнездо.
VII.Итог
-О ком составили рассказ? Какой звук учились правильно говорить?