Татьяна Наумова
Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе на неделю «Мир сказок и рассказов К. Д. Ушинского»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Приобщение детей к творчеству К. Д. Ушинского, воспитание любви к книгам и творчеству К. Д. Ушинского
Итоговое мероприятие: Выставка работ детского творчества по рассказам К. Д. Ушинского
Дата проведения: 17.02.2023
Воспитатели : Наумова Т. Ю., Чуженькова Е. Д.
День недели
Режим
Интеграция
образовательных
областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных
областей
Публикация «Планирование воспитательно-образовательной работы в старшей группе на неделю „Мир сказок и рассказов К, Д, Ушинского“» размещена в разделах
- Планирование по лексическим темам. Тематические недели
- Планирование. Планы работ
- Сказки. Планирование по теме сказок
- Старшая группа
- Ушинский К.Д.
- Темочки
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Взаимодействие с родителями, социальными партнерами
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность
в режимных моментах
ПОНЕДЕЛЬНИК 13.02.2023
Утро Речевое развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие Утренняя зарядка
(по плану специалиста)
Дидактическая игра «Собери картинку»
Цель: научить детей собирать по образцу.
Оборудование: разрезные картинки с героями произведений К. Д. Ушинского
Упражняться в прямом и обратном счете (с Алисой К. и Федей М.) Упражнение «Дом-домик –домишко» Цель-упражнять детей в образовании существительных с помощью суффиксов» Дидактическая игра: «Назови сказку»
Цель: научить детей отгадывать сказки по картинкам
Консультация для родителей «Воспитательное значение сказок К. Д. Ушинского»
Цель: рассказать о важности и значении в воспитании детей чтения сказок К. Д. Ушинского
Беседа с родителями по поводу подготовки к Масленице
Обр.
деят-ть 9.00-9.25
Физическое развитие (физическая культура) По плану специалиста
9.35-10.00
Речевое развитие (обучение грамоте) (ОВЗ логопед) Тема: «Звук [Щ’]»
Цель: Расширение и закрепление представлений о звуке [Щ’], Расширение представлений об органах артикуляции и их участии в произнесении звуков. Активизация внимания к звуковому и слоговому составу слова
10.10-10.35
Художественно-эстетическое развитие (лепка/аппликация) Лепка «На арене цирка»
Цель: Учить детей лепить, передавая характерные особенности внешнего вида, осуществлять самостоятельный поиск средств образной выразительности
Прогулка
традиционная
Речевое развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие Тема: наблюдение за погодой
Цель: учить замечать изменения в природе.
Индивидуальная работа Закрепить метание предметов (снежков) вдаль
(с Кириллом П. и Сашей С.) Труд
Подготовка корма для птиц.
Цель: воспитывать желание оказывать помощь живым объектам Создать условия для
Строительства снежной горки и снеговика
Обед, работа перед сном Чтение рассказа К. Д. Ушинского «Ласточка»
Цель: воспитывать у детей любовь к животным и осознанное к ним отношение
Вечер Постепенный подъём, гимнастика после сна.
Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.
Игры с «Лего» : строим дом для героев сказок из конструктора «Лего» с наибольшим количеством тупиков, находить собственные решения; формировать навыки конструирования
(с Артемом Г. и Варей П.) Экспериментальная деятельность «Мыло-фокусник».
Цель: познакомить детей со свойствами и назначением мыла, развивать любознательность. Д/игра «Спектакль игрушек»
Цель: театрализация с помощью игрушек сказок К. Д. Ушинского
Логочас Артикуляционная гимнастика: «Улыбочка, заборчик, трубочка»
Цель: развитие мышц речевого аппарата.
Пальчиковая игра «Пчелка».
Цель: развитие мелкой моторики, развитие речи.
Прогулка Наблюдение за солнцем, закрепление понятия «продолжительность дня»
Поощрять самостоятельность детей в создании игровой среды; учить делать атрибуты для игры, используя предметы-заместители и подручные средства. П и «Два Мороза», «Гуси-гуси»
Ситуативный разговор «Как вести себя на горке»
Цель: обогащение словаря прилагательными
День недели
Режим
Интеграция
образовательных
областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных
областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Взаимодействие с родителями, социальными партнерами
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность
в режимных моментах
ВТОРНИК 14.02.2023
Утро Речевое развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие Утренняя зарядка
Утренняя гимнастика
Беседа «Какие бывают книги»
Цель: Дать детям понятие, что книга - друг детей Разгадывание загадок по тематике «Природные явления».
Цель: развивать логическое мышление, речь
с Соней С. и Верой П. Игра – драматизация по сказки «Умей обождать» Дид. игра «Сложи картинку» и определи сказку. Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление
Памятка для родителей «Сказочные уроки К. Д. Ушинского»
Цель: рассказать, на примере сказок К. Д. Ушинского, о том, как важно воспитывать в детях любовь и уважение к родине, любовь к животным, желание дружить и желание совершать добрые поступки
Беседа с родителями по поводу творческой помощи в создании в группе патриотического уголка
9.25-9.55
Худ. развитие (музыкальное развитие) По плану специалиста
Обр.
деят-ть 10.00-10.25
Худ. развитие (МХК) По плану специалиста
10.35-11.00 Познавательное развитие (математическое развитие) Тема: «На сколько больше? На сколько меньше?»
Цель: Сформировать представление о сравнении чисел на основе их расположения в числовом ряду, умение с помощью предметных действий отвечать на вопрос «На сколько одно число больше или меньше другого?
Прогулка
народная
Речевое развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие Наблюдение за падающим снегом.
Цель: формировать представления о свойствах снега.
Подвижная игра «Охотники и зайцы» Разучивание пословиц про зиму
Инд. р. с Викой З. и Сашей С.
Цель: речевое развитие, пополнение словарного запаса
Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Ласточка» Игра с бегом
Игра «Лодырь»
Цель: развивать умение выполнять движения по сигналу.
Трудовая деятельность.
Уборка игрового инвентаря по ящикам.
Расчистка снега на участке.
Цель: воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым.
Обед, работа перед сном Чтение книги К. Д. Ушинского «Четыре желания»
Цель: учить детей тому, что природа совершенна, воспитывать любовь к природе
Вечер Постепенный подъём, гимнастика после сна.
Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам Пересказ рассказа К. Д. Ушинского «Ласточка»
с Федей М. и Верой П. Разукрашивание изображений героев сказок К. Д. Ушинского Создать условия для с/р игры «Парикмахерская» Цель: Показывать детям способы ролевого поведения; Развивать умение взаимодействовать и ладить друг с другом в совместной игре.
Логочас Индивидуальная работа
по развитию речи «Подскажи словечко». (Кирилл П. и Саша С.)
Упражнение «Ветерок»
Цель: развитие артикуляционного аппарата ребенка
Прогулка Наблюдение за ветром.
Цель: формировать интерес к природным явлениям
П/и «Птички и кошка» Цель: учить «слетать» только по зову, бегать в пределах площадки Исследовательская
деятельность: «Что находится под снегом?»
Цель: учить находить спрятанные предметы (Артем Г. и Соня С.)
П. и. «Птицы и кукушка».
Цель: развитие ловкости и быстроты.
Подвижная игра «Найди себе пару» Цель: Упражнять в ходьбе и беге колонной по одному, выполняя задания для рук, с перешагиваем через шнуры. С/р игра «Пароход» Цель: воспитывать дружеские взаимоотношения в игре
День недели
Режим
Интеграция
образовательных
областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных
областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Взаимодействие с родителями, социальными партнерами
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность
в режимных моментах
СРЕДА 15.02.2023
Утро Речевое развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие Утренняя зарядка
Утренняя гимнастика.
Поручение «Разложим материал для занятий». Цель: поощрять желание трудиться.
Чтение стихов, загадок про книги, героев сказок Учить детей оценивать работу дежурных по оговоренным заранее параметрам
(Даня И. и Варя П.) Сюжетно-ролевая игра «Семья» (на основе сюжета сказки «Петушок с семьей» - развитие ролевого диалога и игровых умений Рассматривание детьми иллюстраций к сказкам К. Д. Ушинского
Цель: приобщение к творчеству К. Д. Ушинского
Предложить родителям прочитать с детьми сказку К. Д. Ушинского «Ветер и Солнце»
Цель: привлечь родителей к чтению сказок с детьми, напомнить о том, как важно рассказывать детям о том, что с помощью ласки и доброты можно добиться гораздо большего, чем с помощью гнева
Беседа с мамой Сережи Б. по поводу посещения детского сада
Обр.
деят-ть 9: 00-9:20 Физическое развитие (физическая культура) По плану специалиста
9.40-10.05
Социально-личностное развитие По плану специалиста
10.15-10.40 Художественно-эстетическое развитие (развитие чит. Умений/ письмо) Тема: «Рассказ о неизвестном герое» С. Я. Маршак»
Цель: Познакомить с произведением С. Я. Маршака «Рассказ о неизвестном герое». Учить поддерживать непринужденную беседу по его содержанию, подвести к пониманию, что такое скромность, смелость
Туристическая
Прогулка
Речевое развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие Наблюдение за синицей.
Цель: продолжать вызывать интерес к пернатым, знакомить с синицей, ее повадками, средой обитания, особенностями внешнего вида
«Турист и его снаряжение»
Знакомство с географическими направлениями»
Цель: Вызвать интерес к прибору, с помощью которого определяются географические направления, обучать работе с прибором. Ввести понятия север и юг. Развитие общей физической подготовки детей Индивидуальные работа. Закрепить упражнения на равновесие
Подвижные игры с Сашей С. и Артемом Г.
«Самолеты», «Кто дальше?».
Цели: упражнять детей в беге; развивать ловкость и выносливость. Игра – исследование «Отметь на карте свое местонахождение».
Цель: учить ориентироваться по карте
Создать условия для Подвижной игры «Найди, где спрятано».
Цель: учить ориентироваться в пространстве.
Выносной материал
Лопатки, метелки, ведерки
Обед, работа перед сном Чтение рассказа К. Д Ушинского «История одной яблоньки»
Цель: познакомить детей с тем, как растут деревья и дают плоды
Вечер Постепенный подъём, гимнастика после сна.
Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам
Чтение сказки К. Д. Ушинский «Коровушка» Игра «Где позвонили?» с Кириллом П. и Сашей М.
Цель. Учить детей определять направление звука. Развитие направленности слухового внимания. Дидактическая игра «Что бывает белым»
Цель: развивать речь и образное мышление. Дидактическая игра «Дорисуй героя»
Цель: развитие воображения, памяти, мелкой моторики
Логочас Пальчиковая гимнастика «Часы»
Садимся на коврик или подушку (на колени). Перебираем пальчиками («бежим») от коленочек до макушки
Мышь полезла в первый раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали : “Бом!”,
Один хлопок над головой.
Мышь скатилась кувырком.
Руки «скатываются» на пол
Мышь полезла второй раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали : “Бом, бом!”
Два хлопка.
Мышь скатилась кувырком.
Мышь полезла в третий раз
Посмотреть, который час.
Вдруг часы сказали : “Бом, бом, бом!”
Три хлопка.
Мышь скатилась кувырком.
Прогулка Наблюдение за автомобилями
Цели: учить различать автомобили по их назначению; формировать интерес к профессии водителя, стремление освоить его трудовые действия. Индивидуальная работа.
«Попади в круг»
Цели: совершенствовать умение действовать с разными предметами
Дима Б. и Саша С. Д/и «Покажи и назови, что расположено впереди (сзади, слева, справа)»
Цель: учить ориентироваться в пространстве. Трудовая деятельность.
Уборка игрового инвентаря по ящикам.
Расчистка снега на участке.
Цель: воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым
День недели
Режим
Интеграция
образовательных
областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных
областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Взаимодействие с родителями, социальными партнерами
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность
в режимных моментах
ЧЕТВЕРГ 16.02.2023
Утро Речевое развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Утренняя зарядка
Беседа «Берегите книгу»
Цель: воспитание любви к книге Дидактическая игра «Парные картинки». Цель: Упражнять детей в классифицировании предметов по определенному признаку: цвет, форма, величина, назначение
Федя М. и Саша С. Д/и «Маленькие помощники».
Цель: учить детей радовать своих родных, оказывать им посильную помощь, воспитывать у детей желание помогать близким людям. Индивидуальные беседы «Какие книжки читают дома»
Изготовление «Книжек - самоделок»
Памятка для родителей «Почему в старшем дошкольном возрасте важно читать произведения К. Д. Ушинского»
Цель: рассказать о том, что
тематика произведений К. Д. Ушинского разнообразна, и они развивают кругозор ребят. Потому что тематика очень приближена к детской жизни, а значит, они понятны и интересны детям
Беседа с мамой Феди М. по поводу поведения ребенка
Обр.
деят-ть 9: 00-9:35 Познавательное развитие (ОИТ) По плану специалиста
9.35 – 10.10 Речевое развитие (развитие речи)
Тема: «Пересказ сказки «Лиса и кувшин»
Цель: Учить рассказывать сказку без наводящих вопросов, выразительно, учить подбирать синонимы к глаголам, составлять предложения с заданными словами,
10.40-11.05
Художественно-эстетическое развитие (музыкальное развитие) По плану специалиста
Опытно-экспериментальная Прогулка
Речевое развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие Наблюдение за солнцем
Цели: продолжать знакомить с природными явлениями (солнечная погода или нет);
П/и «Где быстрее?»
Цель: опытным путем выявить условия изменения агрегатных состояний жидкости (лед —> вода, вода —> лед).
Ход опыта: Взрослый вместе с детьми изготавливает на прогулке фигурные льдинки, вносит их в группу, рассматривает (они твердые, холодные). Выясняет, можно ли их сделать теплыми; где можно их согреть ( проверяют все предположения детей: батарея, варежки, ладошки, емкости с горячей водой, свеча и т. д., раскладывая льдинки на десять минут в разные места). Помещают одинаковые по размеру льдинки в целлофановые мешочки. Один — берут в руку, другой — прячут в варежку. Через пять минут выясняют, почему льдинка в руке исчезла (от тепла руки она превратилась в воду). Уточняют, изменилась ли льдинка, лежащая в варежке, и почему (льдинка почти не растаяла, потому что в варежке нет тепла). Определяют, где быстрее льдинка превратится в воду (там, где больше тепла: свеча, батарея, рука и т. д.). Индивидуальная работа.
прыжки через препятствие.
Цель: Формировать точные двигательные навыки и основные движения (прыжки)
Цель: развивать координацию движений.
Саша М. и Даня И.
Трудовая деятельность
приучать к чистоте и порядку; закреплять умение трудиться в коллективе. Создать условия для с/р игры «Собираемся на прогулку».
Цель: Формировать у детей умение выбирать роль, выполнять в игре с куклами несколько взаимосвязанных действий, показать различные варианты ролевого поведения
Обед, работа перед сном Чтение сказки КД. Ушинского «Плутишка кот»
Цель: воспитание у детей любви к животным и уважения к человеку
Вечер Постепенный подъём, гимнастика после сна.
Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам
Беседа по пословицам: «Господин доволен – хозяин рад», «Много гостей – много новостей»
Пальчиковые игры «Снежинки» «Снеговик» (развитие мелкой моторики рук)
Артем Л. и Артем Г.
Цель: Развивать артикуляционный аппарат детей. Конструктивно-модельная деятельность «Мебель для кукол».
Цель: побуждать детей рассказывать, как и для кого они строили. Рассматривание энциклопедий.
Свободная деятельность в ИЗО центре. Предложить детям карандаши для свободного рисования.
Настольные игры по желанию
Логочас Д/и «Лесные звезды»
Цель: коррекция и профилактика имеющихся отклонений в речевом развитии
Прогулка Наблюдение за ветром.
Цель: формировать интерес к природным явлениям. Индивидуальная работа
по ориентированию в пространстве. «Найди предмет» с Сашей С. и Варей Ц.
Подвижная игра «Найди себе пару» Цель: Упражнять в ходьбе и беге колонной по одному, выполняя задания для рук, с перешагиваем через шнуры. Рисование «На кого я хочу быть похожим?»
Цель: нарисовать героя из мультфильма, на которого хотел бы быть похожим.
П/и «Слепи снеговика»
Цель: подвижность и активность детей на прогулке, развитие фантазии при строительстве снеговика
(лопатки, снежколепы)
День недели
Режим
Интеграция
образовательных
областей Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных
областей
Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей
Взаимодействие с родителями, социальными партнерами
Групповая,
подгрупповая
Индивидуальная
Образовательная деятельность
в режимных моментах
ПЯТНИЦА 17.02.2023
Утро Речевое развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие Утренняя зарядка
Утренняя гимнастика
Д/игра "Чудесный мешочек" Цель: учить детей определять на ощупь предметы, развивать тактильные ощущения. Развивать речь ребенка Индивидуальная работа
Д/и «Когда это бывает?»
Цель: продолжать знакомить детей с характерными особенностями времен года
Саша С., Арина К. Рисование на тему «Мебель будущего»
Цель: на примере показать, как можно изменить мебель добавив в нее новые элементы Игра-драматизация по рассказу К. Д. Ушинского «Как аукнется, так и откликнется»
Предложить родителям нарисовать вместе с детьми по выбору сюжет сказки К. Д Ушинского
Цель: приобщение к совместной творческой деятельности родителей и детей, развитие у ребенка творческого воображения
Беседа с родителями на тему «Одежда детей в зимний период»
9: 00-9:25 Познавательное развитие (развитие познавательно-исследовательской деятельности)
Тема: «Были дебри, да леса, стали в дебрях чудеса»
Цель: Дать детям представление об истории возникновения и развития Москвы. Познакомить с образом жизни людей в старину, с особенностями строительства на Руси. Учить детей находить приметы времени, приобщать их к русской национальной культуре
Обр.
деят-ть
9.45-10.45 Клубный час / технопарк (Реализация проектов) Итоговое мероприятие «Выставка работ детского творчества по рассказам К. Д. Ушинского»
Цель: творческое воплощение детьми героев и сюжетов рассказов и сказок К. Д. Ушинского
11.10-11.35 Физическое развитие на улице (вспитатель) ЗАНЯТИЕ № 5
1 часть. Ходьба в колонне по одному, ходьба змейкой, Ходьба и бег врассыпную.
2 часть. Игровые упражнения.
«Веселые снежинки»
Ход игры: Дети бегают по площадке, на сигнал «ветер», дети ускоряют бег, начинают- кружиться, на сигнал «ветер утих» - приседают.
п/и «Ловишки», Упражнять детей в ходьбе и беге с выполнением заданий по сигналу воспитателя развивать двигательную активность.
Спортивная
Прогулка
Речевое развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие Наблюдение за птицами
Цели: продолжать наблюдение за птицами, их повадками; сравнить воробья и голубя.
Подвижные игры: «Мышеловка».
Цели: развивать быстроту и выносливость;
бегать, не задевая друг друга, находить свое место. Подвижные игры
«Догони пару» с Алисой К. и Сашей М.
Цель: упражнять детей в быстром беге. Трудовая деятельность
Приготовление корма для птиц вместе с воспитателем, кормление.
Цель: воспитывать желание участвовать в уходе за птицами, кормить их. Эксперимент “Как действуют магниты на предметы”(расширить логический и естественнонаучный опыт детей)
Обед, работа перед сном Чтение сказок : «Спор деревьев» и «Жалобы зайки»
Цель: воспитывать в детях дружелюбие и желание договариваться, любовь к природе
Вечер Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам
Беседа «Разные науки и изучаемые ими аспекты»
Чтение А. Городницкий «Гимн математике»
Словесная игра «Я предпочитаю, а ты?
Д/и «Что изменилось?» с Сашей С. и Матвеем И.
Цель: Развивать внимание, память, речь. Воспитывать бережное отношение к окружающим предметам. Приучать принимать посильное участие в труде взрослых. Участвовать в уборке групповой комнаты Рассматривание картинок с разнообразными предметами, которые нас окружают (бытовая техника, посуда, мебель и т. д).
Цель: выделить отличительные особенности предметов
Выставка по теме «Великие умы России» с целью поощрения речевой активности детей при обсуждении картинок друг с другом, направленной на самостоятельную совместную деятельность детей в центрах активности
Логочас Логоритмика «Тучка»
Цель: коррекция и профилактика имеющихся отклонений в речевом развитии
Прогулка Наблюдение за зимующими птицами
Цели: расширять представления о зимующих птицах; воспитывать любовь и заботу о них.
Ход наблюдения
Воспитатель задает детям вопросы.
Каких зимующих птиц вы знаете?
Трудно ли птицам добывать корм зимой? Что нужно смастерить для корма?
С наступлением холодов зимующие птицы (воробьи, вороны, сороки, голуби, синицы и снегири) приближаются к жилью человека. Для птиц наступило трудное время: они не могут найти корм. Урожай пшеницы и ржи убрали с полей, насекомые исчезли (заснули). Поэтому птицы прилетают поближе к людям, надеясь, что они покормят их. Мы будем подкармливать птиц осенью и зимой, чтобы они не погибли от голода.
Подвижные игры «Совушка»
Цель: учиться неподвижно стоять некоторое время, внимательно слушать. Инд. р. с Артемом Л. и Сашей С.
Цель: учить правилам поведения на прогулке
«Кролики» Цель: 1. Упражнять в ходьбе и беге с изменением направления движения; ходьбе и беге змейкой между предметами. 2. Учить сохранять равновесие на уменьшенной площади опоры. 3. Упражнять в прыжках. М/п/и «Найди зайчонка»
Ц: учить ориентироваться на участке, выполнять действия по сигналу.
Подвижная игра «Найди свой цвет». Цель: 1. Упражнять в перебрасывании мяча через шнур 2-мя руками. 2. Упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе и беге по уменьшенной площади опоры Труд. Пополнение кормушек кормом.
Цель: приучать работать в коллективе.