Юлия Вишнякова
Конспект открытого экологического занятия в средней логопедической группе «На помощь Лесовичку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщать знания детей о деревьях (их строении, особенностях, о грибах (съедобные, ядовитые, как правильно собирать,
о птицах зимующих (перечислить, выяснить, как люди о них заботятся);
- Активизировать в речи детей имена прилагательные, характеризующие особенности деревьев, грибов и птиц.
Развивающие:
- Развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
Публикация «Конспект открытого экологического занятия в средней логопедической группе „На помощь Лесовичку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Логопедические занятия
- Средняя группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому
- Воспитывать в детях желание придти на помощь ближнему.
Материал: иллюстрации с изображением животных, птиц; запись «Голоса леса», «Шум дождя».
Предварительная работа: комплекс занятий по ознакомлению
с окружающим миром на тему: «Лес»; заучивание стихов, отгадывание загадок.
Ход занятия
В:- Ребята, давайте поприветствуем друг - друга:
Проводится игра «Здравствуйте!».
«Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!»
В: - Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей! Давайте с ними поздороваемся.
Д: - Здравствуйте!
А теперь давайте присядем на стульчики и начнём наше занятие. (Дети садятся).
В группу влетает сорока : - Караул! На помощь!
В: - Ой, здравствуй сорока!
С: -Здравствуйте!
С: - Ой, а где это я?
Д: - В детском саду.
В: - Расскажи нам, кому же нужна помощь?
С: - Ребята, мня прислал к вам Лесовичок – хозяин леса. У него случилась беда! Люди, которые приходили отдыхать, оставляли мусор, пластиковые бутылки, пакеты, бумажки. В лесу стало грязно, грустно, звери, птицы, насекомые исчезли, солнце не светит. А ему так хочется видеть чистые ручьи, ходить по чистому, никем не замусоренному лесу. Кто же ему поможет? Как найти дружных и смелых, находчивых и веселых.
В: - Сорока, ты как раз к таким ребятам и попала! Мы смелые, находчивые и не боимся помочь тому, кто попал в беду. Правда, ребята?
Д: - Да!
С: - Ой, спасибо! А мне пора! До свидания, ребята! (сорока улетает).
В: - Ну, что? Отправимся на помощь лесу?
Д: - Да!
В: - Тогда, в путь! Предлагаю взять с собой рюкзак для путешествий, у меня как раз есть такой. В нём очень много полезных вещей, которые нам могут пригодиться в пути.
В: - А как вы думаете, на чём можно отправиться в путешествие?
(Дети перечисляют).
В: - Я предлагаю отправиться в путешествие по лесной тропинке пешком.
Отправляемся!
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
- Вот мы с вами и оказались на лесной полянке.
- Ой, как грустно, ой как скучно. Не слышно пения птиц. Наверное, правда тут не всё в порядке. Давайте выяснять.
Задание 1:
В: - Ребята, смотрите, что это!
Д: - Дерево.
В: - Как оно называется?
Д: - Берёза!
В: - А дерево – это что такое?
Д: - Дерево самое большое растение
В: - Назовите его части.
Д: - Корень, ствол, ветки и листья.
В: - Как вы думаете, дерево живое?
Д: - Да.
В:- Почему?
Д: - Оно растет, дышит, питается.
В: - А почему на ней так много листьев жёлтых на поляне?
Д: - Потому, что осень на дворе!
В: - Посмотрите, сколько веточек лежит! Кто- то их поломал! Ребята, можно так поступать с деревьями?
Д: - Нет, нельзя!
В: - Давайте веточки аккуратно соберём и оставим их Лесовичку, а он уже придумает какому животному их отдать для строительства домика.
В:- Ребята, бывает, так что и деревья болеют, тогда их Лесовичок спиливает.
Итак,какое правило нужно соблюдать по отношению к деревьям
Д: - Не лазить по деревьям, не ломать ветки, не разводить костер в лесу.
В: - Молодцы! Отправляемся дальше!
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Задание 2:
В: - Ребята, посмотрите, какая интересная полянка?
Д: - Ой, сколько здесь грибов!
В: - Тут всё в порядке, не понимаю….
- Ребята, посмотрите, записка, это от Лесовичка (Лесовичок просит детей помочь белочке собрать на зиму грибы)
Ну, что? Поможем?
Д: - Да!
Дети собирают, мухоморы не трогают.
В: - А почему эти красивые грибочки не собрали?
Д: - Потому что они ядовитые!
В: - Может, тогда растопчем их?
Д: - Нет! Это лекарство для животных, пусть растут!
(Шум дождя)
Воспитатель берёт зонт, дети бегут к ней, прячутся.
Дождь не утихает.
В: - Ребята, под дождём не очень приятно путешествовать, поэтому я вам предлагаю сказать волшебные слова, чтобы дождик перестал.
Пальчиковая гимнастика: «Дождь! Дождь.»
«Дождь! Дождь!
Надо нам
Расходиться по домам
Гром! Гром!
Как из пушек!
Нынче праздник у лягушек!
Град! Град!
Сыплет град!
Все под крышами сидят.
Только мой братишка в луже
Ловит рыбу нам на ужин!»
Дождь перестал и мы отправляемся дальше.
На поляне много мусора: бумажки, пакеты, пластиковые бутылки.
В: - Ребята, посмотрите как грязно кругом! Сколько мусора? Кто же его оставил?
Д: - Люди, которые здесь отдыхали, не собрали мусор и уехали.
В: - Как вы думаете, что надо сделать?
Д: - Собрать этот мусор и полянка станет чистой.
В: - Когда мы отправлялись в путешествие, я захватила с собой пакет, и сейчас он нам пригодится.
Дети собирают мусор в пакет.
В: - Ой, какие вы молодцы! Посмотрите как чисто!
А как вы считаете, чтобы так чисто было всегда, что надо делать?
Д: - каждый должен убирать мусор за собой!
В: - Молодцы!
В: - Ребята, посмотрите, что это?
Д: - Это кормушка.
В: - А для кого она?
Д: - Для птиц.
В: - Каких?
Д: - Для тех, которые остаются с нами зимовать.
В: - Скажите, как называют птиц, которые осенью улетают на юг? (Перелетные)
Иллюстрации с изображением перелетных птиц.
- Назовите основные причины по которым птицы улетают? (отсутствие еды и холод)
- Но есть птицы, которым холод нипочем. Они круглый год остаются на родине и не совершают перелета.
Таких птиц называют? (зимующие)
Иллюстрации зимующих птиц.
В: - Кормушка пустая, что можно в неё положить?
Д: - Зёрна, хлебные крошки.
В: В нашем рюкзаке найдутся зёрнышки для птиц.
Насыпали зёрна. Прилетели и запели птицы.
В: - Смотрите, что это под деревом?
Находят шкатулку с запиской, в которой слова благодарности Лесовичка и угощение, которое решают открыть и съесть в группе
Задание 5:
- Полянки мы в порядок привели, справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло и чисто. Запели птицы.
- Молодцы ребята!
Все задания выполнили правильно.
В: - Мы юные защитники природы, мы будем внимательны ко всему живому на нашей планете и будем оберегать все живое, я вам вручаю значки «Юные защитники природы»
- Вы, были сегодня активны, все отвечали и поэтому мы с вами так быстро справились со всеми заданиями.
А теперь нам, пора возвращаться в детский сад.
Повертелись, покружились и в саду мы очутились.
- Вам понравилось наше путешествие? Где мы с вами были?
- Что мы делали в лесу?
Помогли лесовику очистить лес. Мы помогли лесовику, за это он нас угостил сладостями - шоколадными грибочками.
Вы – молодцы!
Спасибо!