слышова марина анатольевна
Конспект открытого итогового занятия по ФЭМП во второй младшей группе «На помощь Маше»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление знаний по пройденному материалу по ФЭМП
Задачи:
Образовательные:
Закреплять умение детей различать и правильно называть
(круг, квадрат, треугольник);
Закрепить понятия много, один, ни одного; понимать
вопрос «сколько?»
Закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте.
Уточнить в речи употребление слов: широкий, узкий,
длинный, короткий, высокий, низкий.
Закреплять умение сравнивать два предмета по длине,
ширине, высоте путем наложения и приложения друг к другу.
Развивающие:
Публикация «Конспект открытого итогового занятия по ФЭМП во второй младшей группе „На помощь Маше“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Развивать внимание, логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятию и совместной деятельности.
Демонстрационный материал:
Конверт из картона, цветы (красные, синие, желтые, зеленые,
бабочки (красные, синие, желтые, зеленые,
елочки (низкие, высокие)
грибочки (маленькие, большие,
Маша,белочка, медведь.
Раздаточный материал:
ленточки разной длинны и цвета,
геометрические фигуры, макет коврика.
Предварительная работа:
Дидактические игры «Найди такой же»,
«Найди по цвету», «Чудесный мешочек».
Настольно-печатные игры
«Собери узор», «Геометрические фигуры»,
Ход занятия:
Организационный момент:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся».
2. Сюрпризный момент:
Ребята посмотрите письмо!
Кто-то бросил мне в оконце
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца, что щекочет мне лицо.
Может, это воробьишко, пролетая, обронил.
Может, кто письмо, как мышку, на окошко заманил.
Как вы думаете, от кого письмо пришло?
-Что в нём написано? Давайте прочитаем.
«Здравствуйте, мои дорогие друзья! Это письмо пишу я, Машенька. Однажды мы с подружками пошли в лес за грибами и ягодами. Лес оказался большим. В лесу очень красиво. Заблудилась я и потерялась. Теперь никак не могу найти дорогу домой. Решила вам письмо написать. Знаю, что вы очень добрые и всегда помогаете тем, кто в беде. Помогите и мне, пожалуйста».
-Маша потерялась в лесу! Нам нужно найти Машу.
-Скажите на чем можно поехать (ответы детей)
- А как можно все это объединить и назвать одним словом?
- Правильно, транспорт!
-Вот сегодня мы отправимся на поиски Маши на поезде!
-Что бы поезд поехал нам нужно ответить на мои вопросы
-Волк злой, а красная шапочка (добрая)
-Слон большой, а мышка (маленькая)
-Солнышко светит днем, а луна….(ночью)
-Пол внизу, а потолок (вверху)
-Дерево высокое, а трава (низкая)
-Река широкая, а ручей….(узкий)
-Лед холодный, а огонь (горячий)
-И так отправляемся в путь. Чух-чух!
3.-Ой, ребята, посмотрите на какую полянку мы приехали! Что вы видите?
- Да, это цветы! Какого они цвета? (красный, желтый, синий, зеленый)
-Посмотрите ребята, а лесу есть бабочки.
- Давайте мы посадим бабочек на цветы.
- Каждая бабочка любит цветок своего цвета.
-Какого цвета цветок, такого цвета бабочку нужно на него посадить.
-На красный цветок-красную бабочку, на синий-синюю, на зеленый-зеленую, на желтый-желтую.
-Ребята а поровну ли бабочек и цветов?
-Чего больше (цветов) Чего меньше? (бабочек)
-Как сделать так, что бы цветов и бабочек стало поровну (дети предлагают варианты)
-Ребята, оглянитесь вокруг. Что вы видите? (елочки)
-Они одинаковые? Как вы думаете? (нет) Чем они отличаются? (одна высокая, другая низкая)
-А как можно узнать какая-выше, а какая –ниже?
-Давайте вспомним, как можно узнать? (нужно поставить их рядом)
-Какая елочка выше? А какая ниже? (справа -выше, слева-ниже)
-Посмотрите, а что растет в лесу? (грибы) Они одинаковые (нет, одни большие, другие маленькие). Давайте мы маленькие грибочки поставим под маленькую елочку, а большие под большую. Молодцы.
-А сейчас давайте отдохнём
4. Физкультминутка
По дорожке шли, шли (шагают)
Много камешек нашли. (садятся)
Присели, собрали (встают)
Дальше пошли. (шагают)
Ветерок шумит, играет,
Ветки дерева качает (качают поднятыми вверх руками)
Вправо-влево, верх и вниз (наклоны)
На носочки поднимись. (встали на носочки)
5.-Ой ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (белочка)
-Белочка ты не видела Машу?
-Ребята, белочка просит нам помочь. И тогда она скажет, где Маша.
-У белочки развязался бантик!
-Посмотрите, что это? (ленточки)
-Какие они (разные) по цвету (синие и красные) по длине (длинные и короткие)
-Как проверить? (наложить одну ленточку на другую)
(Ленточки раздаются детям)
-Какая ленточка по цвету длиннее? А какая короче?
-А теперь давайте завяжем белочке бантик.
(воспитатель завязывает короткую ленточку. Бант не получается)
-Почему у меня не получается завязать бант (ленточка короткая)
- А какую мне нужно взять ленточку? Покажите (длинную)
-Бантик завязался, белочка говорит вам спасибо!
- Теперь она стала еще краше!
-А Машу белочка видела у мишки в домике за ручейком
6.-А вот и ручеек. Дети какой он? (узкий)
Так как ручеек узкий мы можем его перешагнуть и перепрыгнуть! (дети перешагивают ручеек) Ребята, а речка какая? (широкая)
7.-Вот мы и у домика мишки! Давайте позовем! (дети хором зовут мишку)
(Выходит медведь.) Кто тут кричит?
-Миша мы пришли за нашей Машенькой!
-Нам белочка сказала, что Маша у тебя в домике!
Да, Маша у меня она потерялась и ждала вас!
- Спасибо тебе Мишка, что Машу приютил пока мы ее искали!
-Давайте ребята подарим Мише за это подарок.
8 Сделаем Мише из геометрических фигур коврик
(воспитатель раздает макет коврика и геометрические фигурки детям)
Дети по очереди называют фигуры и накладывают их на макет.
-Вот какой замечательный коврик у нас получился!
-Миша говорит вам спасибо и желает счастливого пути обратно домой!
.-Вот Машу мы нашли и теперь нам действительно пора возвращаться домой!
9. Вам понравилось наше путешествие? Куда мы с вами ездили? Что видели интересного по дороге? Кто нам подсказал дорогу к мишке?
Давайте скажем всем до свидания и отправимся назад в группу на нашем поезде!