Татьяна Филатова
Обучение грамоте в старшей группе «Дифференциация звуков [С]— [Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные - развивать фонематическое восприятие.
Корекционно-развивающие: - развивать слуховое восприятие,
- развитие тактильных ощущений,
- учить детей читать слоги,
- развивать графо – моторные навыки
- учить выделять звуки.
- развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей.
- учить детей буквенному анализу
Коррекционно-воспитательная: - воспитывать умение слушать друг друга.
Публикация «Обучение грамоте в старшей группе „Дифференциация звуков [С]— [Ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: пес Шарик, буквы по количеству детей С и Ш, картинки, тетради для индивидуальных работ, ручки, карандаши, зеркала.
Методы:
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Дети, к нам в гости сегодня пришел пес Шарик.
Назовите последний звук в слове «пес».(С)
А теперь первый звук в его кличке «Шарик» (Ш).
А вы знаете как называется мультфильм с участием этого героя? (мультфильм называется Каникулы в Простоквашино).
А чем мечтал заниматься Шарик? (Охотиться).
Сегодня на занятии пес Шарик предлагает поохотиться на звуки С-Ш –
2. Артикуляционная моторика (зеркала)
Послушайте стишок от Шарика про звук С.
Распластай язык пошире
Кончик к нижним зубам ближе
Посредине языка струйку воздуха пускай
Улыбнись и просвисти ССС произнеси.
-Звук С какой?
-А теперь послушайте стишок про звук Ш
Чтобы звук красивым вышел
Шире язычок и выше
Сделаем из язычка чашечку подняв бока
Эту чашку по бокам к верхним мы прижмем зубам
Вот теперь над чашкой можно дуть красиво осторожно
Чтобы ветерок бежал Чтобы ШШШ как шелк шуршал
-Какой звук Ш?
-Чем отличаются эти звуки. Где находится язычок (у С-внизу,у Ш-вверху)
3. Развитие фонематического восприятия (сигналы с – ш)
-А теперь я буду называть слова, а вы слушайте внимательно. Какой звук в слове услышите, поднимите такую же букву. (СОБОЛЬ, МЫШЬ, ШОКОЛАД, САПОГ, КРЫША, СЫР, ЛИСА, КОШКА, КАМЫШ, СОМ, БАРСУК, ШТОРА)
- Что такое звуки? Что такое буквы?
(Звуки мы слышим и произносим. Буквы видим, читаем и пишем)
4. Развитие мелкой моторики
Пес Шарик просит изобразить их с помощью счетных палочек и проволоки.
5. Развитие слухового внимания
Шарик предлагает нам игру «Повтори не ошибись»
По очереди, начнем с первой парты.
Са-Са-Ша, Сы-Ши-Сы,Су-Шу-Су, Аса-Аша-Аса, Шва-Сва-Шва, шо-со-шо.
6. Развитие фонематического слуха, зрительных анализаторов
-Замените в слове звук С на Ш.
САЙКА-ШАЙКА, СУТКИ-ШУТКИ, МИСКА-МИШКА, КРЫСА-КРЫША.
7. Развитие воображения, внимания
-Шарик предлагает нам отгадать загадки:
Близко к ней не подходи,
Дружбы с ней не заводи.
Осторожно! Берегись!
Этот зверь лесная …
(Рысь)
Колобок – не сказочный,
Колобок – загадочный.
Очень он похож на елку,
Только серые иголки.
(Ежик)
Кто зимой всё время спит,
А летом улья ворошит?
(Медведь)
Водяные мастера,
Строят дом без топора.
(Бобры)
Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
И с лепешкой на носу.
Роет землю он в лесу.
(Кабан)
-Молодцы. А в какую группу мы объединим рысь, бобра, ежика, кабана и медведя (дикие животные)
8. Развитие общей моторики
Жарким днем лесной тропой. Звери шли на водопой. Дети идут по кругу друг за другом
За мамой-лосихой топал лосенок Идут, громко топая
За мамой-лисицей крался лисенок Идут крадучись
За мамой-ежихой катился ежонок Передвигаются в глубоком приседе
За мамой-медведицей шел медвежонок Передвигаются как медведи
За мамою-белкой скакали бельчата Скачут на носочках, согнув руки перед грудью
За мамой-зайчихой — косые зайчата Скачут, сделав «ушки» из ладоней
Волчица вела за собою волчат Идут как волки
Все мамы и дети напиться хотят Изображают питье воды
9. Развитие мелкой моторики (работа в тетрадях)
Дети печатают буквы С – Ш в тетрадях
10. Итог занятия
- С какими звуками мы сегодня познакомились? Какое задание вам понравилось?