ольга клименко
Конспект НОД по обучению грамоте «Звук [С] [С’]. Буква С»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
для детей предшкольной подготовки
Воспитатель: Клименко. О. А
Білі м беру саласы Образовательные области: Коммуникация. Познание.
Блімдері Раздел: Обучение грамоте. № 20.
Таырыбы Тема: Звук (с, буква С.
Масаты Цель: Познакомить с печатной буквой С.
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте „Звук [С] [С’], Буква С“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Образовательные задачи: Закрепить навыки четкого произношения звука (с). Упражнять детей в звуковом анализе и синтезе. Упражнение в образовании сложных слов, в употреблении слов-антонимов, в подборе родственных слов. Познакомить с буквой С, печатной и прописной буквой. Упражнять в чтении слогов и слов. Учить детей печатать в тетради.
Развивающие задачи: Развивать логическое мышление, творческие способности детей.
Воспитательные задачи: Воспитывать аккуратность, трудолюбие.
Іс-рекеткезендері
Этапы деятельности Трбиешірекеті
Деятельность воспитателя
Балалардыіс-рекеті
Деятельность детей
Мотивациялы- озаушылы
Мотивационно-
побудительный
1. Организационный момент: сядет тот, кто назовет 4-й лишний:
Помидор-лук-слива-капуста
Яблоко-груша-капуста-апельсин
Клен-дуб-сова-береза
Платье-рубашка-стакан-юбка
Волк-медведь-сорока-заяц
Голуби-ворона-лиса-синичка Называют лишний предмет, садятся.
йымдастыру –іздестіру
Организационно-
поисковый 2. Знакомство с новым материалом.
А) - Какой звук чаще всего встречается? Солнце, Саша, сам, сом, сумка, сундук.
Характеристика звука : согласный, твердый, глухой.
Артикуляция звука : губы в улыбке, язык горочкой.
Б) Упражнение в звуковом анализе и синтезе.
- Определение места звука в словах : (карточки-птички, синяя фишка) Сумка, стакан, маска, листок, рис.
В) Упражнение в согласовании притяжательных местоимений: мой, моя, мои, мое (по картинкам)
Г) Упражнение в образовании сложных слов:
Листья падают
Снег падает
Сады разводит
Сам катит
Сам летит
Сам ходит
Пыль сосет
Сам варит
Д) Д/и «Скажи наоборот»
Мир
Кислый
Тесная
Трусливый
Пасмурно
Чисто
Е) Логические задачи:
- Что можно видеть с закрытыми глазами?
- Какую ноту кладут в суп?
- Как называется группа птиц?
- Предмет для сидения?
- Стой, остановись! Как сказать по-другому?
Ж) Упражнение в подборе родственных слов:
Снегири – снег, снежок, снежинка, снеговик.
3. Физкультминутка
Вместе по лесу идем,
Не спешим, не отстаем.
Вот выходим мы на луг (ходьба на месте)
Тысяча цветов вокруг (потягивания – руки в стороны)
Вот ромашка, василек, медуница, кашка, клевер (руки вверх и отгинаем пальчики)
Расстилается ковер и направо и налево (наклонитьсяи коснуться левой и правой
ступни)
К небу ручки потянули, позвоночник растянули. (потягивания вверх)
Отдохнуть мы все успели и за парты снова сели.
4. Знакомство с буквой С.
1)Села мышка в уголок
Съела бублика кусок.
Прорисовывание буквы в воздухе.
2) Чтение таблицы на доске.
у у
а а
и и м
о с с о к
э э со ты
ы ы х
3)Печатание слогов в тетради.
Называют звук С.
Определяют место звука в словах, обозначают синей фишкой.
– листопад
– снегопад
– садовод
- самокат
– самолет
- самоход
-пылесос
– самовар
– (ссора)
– (сладкий)
– (свободная)
– (смелый)
- (солнечно)
– (грязно)
(сон)
(соль)
(стая)
(стул)
(стоп)
Выполняют упражнения по тексту.
Рефлексивті –тзетушілік
Рефлективно-корригирующий
5. Итог и оценка.
Ктілетіннтиже. Ожидаемый результат:
Ненібіледі. Знать: букву С.
Мегергендадылары мен іскерліктері. Уметь: читать слоги и короткие слова с изученной буквой.