Ирена Плужникова
Конспект занятия по познавательному развитию «Что можно купить, а что нельзя» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение знании о том, что можно и нельзя купить.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с понятиями «можно» и «нельзя»;
Развивающие: развивать умение классифицировать предметы по признаку «можно купить – нельзя купить»;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к вещам.
Ход занятия:
Воспитатель: ребята! Сегодня мы с вами поговорим о том, что можно, а что нельзя покупать.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на эту картинку. Что на ней изображено?
Дети: магазин.
Воспитатель: правильно, это магазин. А как вы думаете, что здесь можно купить?
Дети: игрушки, одежду, еду, книги.
Воспитатель: молодцы, правильно, давайте поиграем.
- Вы должны выбрать любую картинку с изображением предмета, и объяснить почему её можно или нельзя купить.
Магнитная игра «Что можно купить, что нельзя».
Дети: это луна её купить нельзя.
Воспитатель: правильно.
Дети: это книги. Книги купить можно.

Физкультминутка.
Ребята, давайте немного отдохнем. Встаньте со своих мест и повторяйте за мной.
Физкультминутка «Магазин»:
В магазине мы сейчас (шаги на месте)
Покупаем много раз (повороты головы влево — вправо)
Куклу, мишку и машинку (изобразить руками)
И большую пирамидку (руки вверх, в стороны, вниз)
Мячик, кубики, скакалку (прыжки на месте)
Чтобы было все в порядке (хлопки в ладоши)
Продолжение магнитной игры «Что можно купить, что – нельзя»
Воспитатель: а теперь давайте продолжим игру.
Дети: это игрушки. Игрушки купить можно.

Дети: это часы их купить можно.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо знаете, что можно покупать, а что нет.

Итог.
Воспитатель: что вам понравилось на занятии? Какую игру вы бы хотели повторить еще раз?