Наталья Клюшникова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звук [и], буква И»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Образовательные:
- дать понятие о механизме образования звука И;
- познакомить ребят с многозначными словами.
Развивающие:
-развивать у детей навыки звукового анализа;
-развивать фонематический слух и восприятие;
-закреплять понятие «гласный звук»;
-развивать мелкую моторику; развивать память, мышление, внимание;
Воспитательные:
- воспитывать у детей доброжелательность, самостоятельность, инициативность.
Оборудование:
предметные картинки, буква [И], раздаточный материал, слоговая таблица.
Ход занятия:
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звук [и], буква И“» размещена в разделах
- Буква И и звук [И]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
1. Орг. момент.
Снятие психоэмоционального напряжения.
Воспитатель: Ребята! Доброе утро!
Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением.
А чтобы настроение было хорошим и весёлым, давайте встанем в круг, возьмёмся за руки, закроем глаза и передадим друг другу ту искорку тепла и доброты, что живёт в нашем сердце.
Почувствуйте, как по вашим рукам из ладошки в ладошку переходит доброта.
А сейчас откройте глаза.
Давайте улыбнёмся, пожелаем всем доброго утра и чудесного настроения.
Дети: Доброе утро!
Воспитатель:
Сядьте, пожалуйста, на стульчики и послушайте стихотворение.
2. Чтение стихотворения.
Выделение начального звука в слове «иголка».
«Есть иголки у ежа.
Есть иголки для шитья.
И у ёлки есть иголки»
Воспитатель:
- Какое слово прозвучало несколько раз?
Дети:
- слово «иголки».
Воспитатель:
- Иголки одинаковые или разные? Посмотрите, пожалуйста, на фланелеграф.
Ребёнок:
- Иголки разные.
Воспитатель:
Правильно. У слова «иголки» много значений. Такие слова в русском языке называются многозначными.
Давайте запомним это слово.
3. Игровой приём: «Шагаем по ладошке и медленно произносим слово».
Послушайте, как я сейчас произнесу слово «иголка».
- И- и- и- иголка.
- Какой звук я выделяла голосом?
Дети:
Звук [и].
Воспитатель:
Сегодня мы будем знакомиться с новым звуком. Это звук [И].
4. Артикуляция звука и его характеристика.
Воспитатель:
- Давайте все вместе произнесём звук [и].
Дети:
- И.
Воспитатель:
- Когда мы произносим звук (И, то:
-губки – «в улыбки»
-зубки сближены, но не сомкнуты;
-язык лежит во рту, его края касаются коренных зубов;
-горлышко «работает» (рука ребенка для контроля лежит на горлышке).
Звук (И) – гласный, его можно петь (губы, язык и зубы не мешают свободному прохождению воздуха).
-Как вы думаете, можно ли увидеть звук (И?
Дети: Нет
Воспитатель:
-Звук (И) обозначается буквой (И). Вот как она выглядит.
-Возьмите свои буковки и обведите их пальцем (работа с раздаточным материалом) (показ буквы)
5. Место звука (И) в трех позициях: в начале слова, в середине и в конце.
- Воспитатель:
-Дети, скажите, пожалуйста, имена и фамилии каких детей нашей группы начинаются со звука И?
Ира, Арина, Иван, Тимофей, Ивашина, и т. д.
6. Гимнастика для пальчиков и глаз.
Идут четыре братца навстречу старшему.
- Здравствуй, большак! - говорят.
Здорово, Васька-указка,
(Когда большой палец будет прикасаться к другим пальцам, закрывать и открывать глаза).
Мишка-серёдка,
Гриша сиротка
Да крошка Тимошка!
7. Игра на закрепление места звука (И) в словах "Угадай звук"
Воспитатель показывает картинку ; дети должны хлопнуть в ладоши, если на картинке есть звук И, а если нет – убрать руки за спину.
8. Чтение слоговой таблицы и слов, составленных из этих слогов.
Воспитатель:
МИ РИ НА
НИ РА ША
ТА ЛИ КИ
МИША, РИТА, НИНА, КИРА, ЛИНА
9. Физкультминутка
Ира, Инна и Иван
Весело плясали.
Покружились, поклонились,
На местах остановились. (соответствующие движения)
10. Индивидуальная работа по разрезной азбуке.
Из слогов составить отгадки на загадки:
Все пробует на зуб:
И сосну, и клен, и дуб. (Пила)
Очень редко отдыхает,
Но всегда фонтан пускает
Океаны бороздит
Ну, конечно, - это (Кит)
Эта ягода лесная
Нам лекарство заменяет -
Если Вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с. (Малиной)
Воспитатель вызывает детей, называя их звуками в разбивку.
-Максим будет звуком- Т, Ангелина - И, Артем – К.
Дети составляют на фланелеграфе слово КИТ, выставляя в нужном порядке свои буквы.
11. Работа в тетрадях
Воспитатель:
12. Подведение итогов:
- С каким звуком вы сегодня познакомились?
- Можно ли этот звук петь?
- Как называются звуки, которые поются?
Вы мне сегодня очень понравились. Хорошо отвечали на вопросы, были активными на занятии.