Юлия Гнездилова
Конспект занятия в старшей логопедической группе «Звук [Ш]. Буква Ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Вид: фронтальное (подгрупповое)
Интегрированные цели:
Коррекционно – образовательные:
• познакомить детей со звуком [Ш] и развивать умение характеризовать его по акустическим и артикуляционным признакам;
• познакомить с буквой Ш (без установки на запоминание буквы).
Коррекционно – развивающие:
• развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей;
• развивать фонематические процессы;
• упражнять в анализе слов и предложений.
Коррекционно - воспитательная:
Публикация «Конспект занятия в старшей логопедической группе „Звук [Ш], Буква Ш“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
• воспитывать у детей самоконтроль за вновь поставленными звуками.
Оборудование: зеркала, картинка для звукоподражания; Король – карандаш, предметные картинки, в названии которых присутствует звук [Ш]; буква Ш. Картинки для артикуляционной гимнастики (окошко, лягушка, заборчик, маляр, ватка). Дидактическое пособие «Согласный звук», цветные фишки для выкладывания звуковой схемы. План-схема для анализа артикуляции звука, звук [Ш]; дидактическое пособие «Домик», наборы для выкладывания слоговой схемы, карточки с буквой Ш, цветные карандаши по числу детей (синий, красный).
1. Организационный момент
- Здравствуйте ребята! (Здравствуйте).
- Сегодня мы с вами попадем в Сказочную страну, где есть свой Король. Но попасть в эту страну не так-то просто для этого вспомним волшебные слова и выполним гимнастику.
Говорим всегда красиво
Медленно, неторопливо.
Мы красиво говорим.
Потому что не спешим.
Вспоминаем обязательно,
Что учили на занятиях.
2. Массаж лица
Дети выполняют массаж лица совместно с учителем – логопедом
«Человечки»
Оттяну вперёд я ушки, а потом назад.
Словно плюшевые мишки детки в ряд стоят.
(Взявшись за середину ушной раковины (а не за мочки, оттягивать её вперёд, а затем назад.)
А теперь по кругу щёчки дружно разотрё м:
Так забывчивым ребятам память разовьём.
(Указательным и средним пальцами одновременно интенсивно «рисовать» круги на щеках.)
На подбородке круг черчу: детям я помочь хочу.
Чётко, быстро говорить, звуки все произносить.
Чтобы думали получше, озорные детки,
Мы погладим лобики маленьким кокеткам.
(Теми же двумя пальцами одновременно интенсивно «рисовать» круги на подбородке, потом – круги по лбу.)
Чтоб ребенок лучше видел, стал внимательней, шустрей,
Мы волшебные очки нарисуем поскорей.
(Массировать указательным и средним пальцами одновременно интенсивно верхние и нижние веки, не закрывая глаз.)
Мы подушечками пальцев в точки попадё м:
Так курносому ребенку носик разомнём.
(Массаж носа. Подушечками указательных пальцев обеих рук нажимать на точки по обеим сторонам носа, начиная от его основания.)
Ох, устали наши детки, тихо в ряд сидят.
Знают: польза от массажа будет для ребят!
(Откинуться назад на спинку стула, сделать длительные вдох и выдох, руки свободно опущены вдоль туловища.)
3. Развитие мимических мышц
Выполнение движений по тексту стихотворения.
Наши детки улыбаются,
Наши детки удивляются
Наши детки обижаются.
А, что лучше? Когда они…. (Улыбаются).
4. Развитие артикуляционной моторики
Закрепление основных артикуляционных упражнений перед зеркалом
«Окошко»
Рот откроем широко
И прикроем рот легко,
А потом откроем снова.
Это нам уже не ново.
«Улыбочка» - «Трубочка»
Подражаем мы лягушкам,
Губы тянем прямо к ушкам.
Подражаю я слону,
Губы хоботком тяну.
«Заборчик»
Зубы крепче мы сожмем,
А потом их разожмем.
«Маляр»
Пригласили маляра,
Зубки чистить нам пора.
5. Работа над развитием дыхания и голоса
Воздух плавно набираем
Легкий ветерок пускаем
И ладошки раскрываем. (Повторить 2-3 раза)
6. Объявление темы занятия
- Ребята, я думаю, что пора познакомиться с Королем этой сказочной страны. А кто это, вы узнаете, если загадку угадаете!
По бумаге я бегу,
Все умею, все могу!
Хочешь – домик нарисую,
Хочешь – елочку в снегу,
Хочешь – дядю, - хочешь – сад,
Мне любой ребенок рад! (Карандаш).
Выставить картинку – Карандаша.
- Угадайте, в домике, какого звука живет Король сказок Карандаш?
Для этого определите последний звук в этом слове. (Звук [Ш]).
- Сегодня мы познакомимся со звуком [Ш]. Но сначала вспомним, чем звуки отличаются от букв (Звук- мы слышим и произносим, а букву – мы видим, пишем и читаем).
7. Акустико – артикуляционный образ звука
Произнесение изолированного звука [Ш] с подключением орального, тактильно-вибрационного и акустического контроля. Наблюдение за положением артикуляции в зеркале: губы вытянуты вперед, широкий язык поднят к альвеолам и создает преграду для воздушной струи, которая проходит посередине языка, голосовые связки не вибрируют (горлышко молчит).
Звук [Ш] — согласный, всегда твёрдый, обозначаем фишкой синего цвета, глухой.
8. Связь звука и буквы, развитие мелкой моторики
Ребята, звук [Ш] обозначается вот так – буквой Ш. Каким цветом мы всегда раскрашиваем согласные буквы (синим). Возьмите синий карандаш раскрасьте букву Ш в карточках. Молодцы, а теперь уберите их на край стола.
9. Развитие фонематического слуха
- Швейцары грозные у замка стоят. Они пропускают только тех, кто научится хорошо слышать звук [Ш].
Со звуком [Ш] ты поиграй
И скорей его поймай.
Ш-к-с-т-ш-м-л-п-ш-з-т-ш-к-ш
Ша-ка-со-то-шо-му-лу-пу-шу-зы-ши
Шалаш-сто-шалун-лампа-машина-стол
10. Развитие общей моторики (физкультминутка)
В королевстве, все жители делают зарядку, давайте, и мы к ним присоединимся. «Зарядка»
(Выполнение движений по тексту стихотворения.)
Все ребята дружно встали и на месте зашагали.
На носочках потянулись, и друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели, а потом тихонько сели.
11. Закрепление звука в слогах
- Жители королевства очень любят конкурсы. Давайте и мы примем в них участие.
Звуковой анализ слогов АШ с выкладыванием графической схемы и показом звуков на схеме.
12. Закрепление звука в словах
Дети называют картинки, выставленные на доске. Определяют место звука в слове. Делят слова на слоги, и выкладывают слоговую графическую схему. (Если работать у доски, то поместить картинку на соответствующую строчку).
13. Закрепление звука в предложениях
Работа над деформированной фразой.
Игра «Живое предложение».
На, каша, стоит, столе.
Анализ правильно составленного предложения.
14. Закрепление звука в тексте
Произнесение предложения с разной интонацией (с опорой на схему)
На столе стоит каша.
15. Итог занятия
- Наши часики стучат,
пора нам возвращаться в детский сад.
Попрощаемся с Королем звука [Ш]
И еще раз споем его любимую песенку: «Ш-ш-ш…»
- Какой это звук? (Согласный, глухой, твердый).