Екатерина Филатова
Конспект открытого занятия в подготовительной логопедической группе «Звук [Ш]. Буква Ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Содержание занятия
Цели:
1. Коррекционно-образовательные:
уточнить произношение звука ш, совершенствовать навыки звукового анализа, учить детей давать акустико-артикуляционную характеристику звука ш, совершенствовать навыки анализа предложения.
2. Коррекционно-развивающий:
развивать фонематические процессы, речевой слух и слуховое внимание, продолжать развивать психические процессы: память, внимание, мышление; развивать зрительный гнозис, общую, мелкую и артикуляционную моторику.
3. Воспитательные цели:
Темочки:
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические конспекты занятий
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, активности, инициативности.
Оборудование:
Игрушка «буратино»; проектор, мольберт, контейнер с фишками для звукового анализа, зеркала, предметные картинки, картинки с контурными изображениями, буквы, волшебный мешочек, набор предметов со звуком ш, корзина, сигнальные карточки, счетные палочки и индивидуальные схемы предложений.
Предварительная работа:
Чтение сказки «Буратино»
Ход занятия:
1-организоционный момент:
Логопед : Здравствуйте дети.
Дети: Здравствуйте!
Логопед : Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей на занятие, давайте с ними поздороваемся.
(Дети здороваются)
Логопед : Ребята, посмотрите, Дед Буквоед приготовил для нас новое задание, но мы его с вами обязательно выполним,
Логопед : Правда ребята?
Дети: Да!
Логопед : Что изображено на первой картинке?
Дети: Барабан!
Логопед : Назовите первый звук в слове булка.
Дети: «Б»
(логопед под картинкой выставляет букву б)
Логопед : Что изображено на 2-й картинке?
Дети: Утюг.
Логопед : Назовите первый звук в слове утюг.
Дети: «У»
Логопед : Дети что изображено на 3-й картинки?
Дети: Радуга.
Логопед : Назовите первый звук в слове радуга
Дети: «Р»
Логопед : Что изображено на 4-й картинке?
Дети: Автобус.
Логопед : Какой первый звук в слове автобус?
Дети: «А»
Логопед : Что изображено на следующей картинке?
Дети: Тигр.
Логопед : Какой первый звук в слове тыква?
Дети: «Т»
Логопед : Что изображено на 6 картинке?
Дети: Игла.
Логопед : Назовите первый звук в слове игла.
Дети: «И»
Логопед : Что изображено на7-й картинке?
Дети: Ножницы.
Логопед : Назовите первый звук в слове ножницы.
Дети: «Н»
Логопед : Что изображено на последней картинке?
Дети: Очки.
Логопед : назовите первый звук в слове очки.
Дети: «О»
Логопед : Давайте вместе прочитаем, что получилось!
Дети: Буратино
(логопед достает игрушку буратино из-за ширмы)
Логопед : Буратино, тоже пришел к нам в гости на занятие, сегодня он вместе с нами будет учиться на занятии. Посмотри Буратино, какие ребята молодцы, как они любят и умеют учиться.
Ребята, придумайте новые слова используя буквы слова «буратино»
Дети: Тина, ура, рот, нота, он, брат
Логопед : посмотрите, как много слов у нас получилось!
(слайд 2)
Логопед : Молодцы!
2-е. Знакомство с новой темой:
Логопед : Буратино принес нам картинку, внимательно посмотрите. Какие предметы здесь нарисованы?
(Д. и. «загадочные картинки» на мольберте запутанные картинки, наложенные друг на друга: шапка, шарф, шишка, шар)
Логопед : Какой первый звук мы слышим в этих словах?
Дети: Звук «Ш»
3-е. Работа со звуком :
А) Артикуляция звука
Логопед : Шар воздушный, шаловливый
Залетел под колесо
Лопнул, хлопнул-вот и все
Шар лопнул, послышалось: «ш-ш-ш-ш-ш».
Давайте покажем Буратине, как произносить звук «Ш».
Губы округлены, зубы сближены, широкий кончик языка
поднят вверх, воздушная струя теплая.
(Дети перед зеркалами произносят звук «Ш»)
Б) Характеристика звука
Логопед : Какой это звук?
Дети: Согласный.
Логопед : почему это согласный звук?
Дети: Не поется, не тянется, во рту встречаем преграду.
Логопед : Этот согласный звук твердый или мягкий?
Дети: Твердый.
Логопед : В какой замок мы его поселим?
Дети: В синий.
(На мольберте появляется синий замок)
Логопед : Самое главное ребята, что этот звук всегда будет твердым и всегда читается твердо, даже если стоит рядом с гласной «И».
Определите, это глухой звук или звонкий?
Дети: Глухой.
Логопед : Как мы обозначим этот звук?
Дети: Синим квадратиком с наушником.
(На мольберте появляется, синий квадратик с наушниками)
В) Д. и. сигнальщики
Логопед : Давайте покажем Буратино, какие мы внимательные, и как умеем слушать. У вас на столе, лежат синие фонарики, я буду произносить слова, если вы услышите звук «Ш» поднимите синий фонарик вверх.
(Шар, хвостик, шелест, синий, кошка, шипит, барабан, сумка, камыш, мишка, каша, банка, чебурашка)
Логопед : Какие вы молодцы, так хорошо справились с заданием.
Д) Выделение звука «Ш» из состава слова
(Игра «волшебный мешочек»)
Логопед : У меня в руках волшебный мешочек, в нем лежат подарки для Буратино, нужно опустить руку в мешочек и угадать, что это за предмет. Определить, где спрятался звук «Ш» в слове, в начале, середине или конце. Складывать подарки для Буратино будем вот в эту красивую корзину.
(Дети на ощупь выбирают предмет, называют его и определяют место звука в слове;
Предметы: шишка, мишка, машинка, шапка, шарф, шарик, катушка, матрешка, картошка, гармошка, карандаш, шоколад)
Г) Физкульт минутка (Проговаривание слов со звуком «Ш»)
(Дети выходят на ковер)
Логопед : Ребята, а теперь давайте отдохнем вместе с Буратино, выходите на ковер.
Ходит кошка возле норки,
Спинку выгибает горкой,
Ходит кошка, мышку ждет,
Только мышка не идет.
Кошка вспомнила про плошку,
Побежала по дорожке,
Дома плошка с молоком-
Мышку можно съесть потом.
Вышла мышка не спеша,
Ищет крошки малышам,
Хорошо, что кошки нет,
Будет малышам обед!
(1-Руки вверх, через сторону-вниз с подтягиванием,
2- прыжки, ноги в сторону- вместе, руки на поясе,
3- хлопки спереди и сзади,
4- приседание, руки на поясе)
Е) Звуковой анализ слова с выкладыванием графической схемы.
Логопед : Ребята, садитесь за столы. Дети,вчера в гости к Буратино приходила интересная гостья, отгадайте, кто это?
Вся мохнатенькая,
Сама усатенькая
Днем спит и сказки говорит
А ночью бродит, на охоту ходит
Дети: Кошка.
(слайд 3)
Логопед : Давайте сосчитаем, сколько слогов в слове кошка.
Дети: Два
Логопед : Произнесем это слово по звукам.
(Дети произносят)
Логопед : Сколько звуков в этом слове.
Дети: 5 звуков.
Логопед : Назовите первый звук.
Дети: «К»
Логопед : Он какой?
Дети: Согласный, звонкий, твердый.
Логопед : Назовите 2-й звук.
Дети: «О»
Логопед : Он какой?
Дети: Гласный.
Логопед : Назовите 3-й звук.
Дети: «Ш»
Логопед : Он какой?
Дети: Согласный, твердый, глухой.
Логопед : Назовите 4-й звук.
Дети: «К»
Логопед : Он какой?
Дети: Согласный, звонкий, твердый.
Логопед : Назовите 5-й звук.
Дети: «А»
Логопед : Он какой?
Дети: Гласный.
(Дети выкладывают схему слова на столах, а логопед на доске)
Ж) Анализ предложения
Д. И. «Игра живые слова»
Логопед : Придумайте предложение со словом кошка.
(Дети составляют предложения со словом кошка)
Логопед : Я тоже придумала предложение.
«Кошка любит молоко.»
Сосчитайте сколько слов в предложении, назовите первое
слово.
Дети: Кошка.
Логопед : Назовите 2-е слово
Дети: Любит.
Логопед : назовите 3-е слово.
Дети: Молоко.
Логопед : Изобразите графически схему предложения, обозначив слова короткими линиями.
(Дети выкладывают схему предложения на столах)
Логопед : первое слово выкладываем с какой буквы?
Дети: С большой!
Логопед : В конце предложения мы с вами, что поставим?
Дети: Точку.
4-е. Пальчиковая гимнастика
Логопед : Давайте отдохнем и поиграем пальчиками.
Мышка в норку пробралась,
На замочек заперлась,
В дырочку глядит,
Кошка не бежит?
5-е. Знакомство с буквой
(С проектора выводится изображение буква)
Логопед : Посмотрите на букву, она служит для обозначения звука «Ш», и читается как «Ш». На что похожа буква ш?
Дети: На забор, на расческу и т. д.
Логопед : Буква ш совсем простая,
Как забор стоит прямая
Но шипит, шумит, шуршит.
Шепеляво говорит,
Будто выпало 2 зуба,
Как ее учить я буду?
Сколько элементов имеет буква ш?
Дети: 4 элемента.
Логопед : Посмотрите, как они расположены,
Одна линия внизу и 3 наверх.
Выложите букву ш из счетных палочек.
Логопед : Вот и настало время нам прощаться с Буратино. Ну что Буратино, понравилось тебе у нас в гостях?
Ему сегодня ему очень понравилось у вас на занятии,
И он принес вам сладкое угощение.
Отгадайте, что это?
Она растает на руках,
И след оставит на губах
И сладких вкус ее загадка
Зовут ее все?
Дети: Шоколадка.
Логопед : Молодцы правильно.
(Логопед из-за ширмы достает сюрприз, дети прощаются с Буратино)
6-е. Рефлексия
Логопед : С каким новым звуком вы сегодня познакомились?
Дети: «Ш-ш-ш-ш»
Логопед : Как называется буква? Что нового вы о ней узнали? Молодцы, вы хорошо сегодня работали, давайте скажем нашим гостям до свидания!
Дети: До свидания!