Елена Абросимова
Конспект логопедического занятия в старшей группе «Звук [Э] и буква Э»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛЬ: Закрепить навыки различения и правильного произношения звука «Э»; развивать фонематический слух; учить образовывать форму родительного падежа единственного числа имен существительных; согласованию притяжательных местоимений с существительными; формировать навыки звукового анализа и синтеза слогов, чтения слогов; развивать память, внимание, мышление.
Ход ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент.
Выделить гласный звук в слове :
Мост лист крот гриб
Парк плот слух глаз
Труд брать пруд слон
2. Повторение пройденного.
• Что такое звук?
Публикация «Конспект логопедического занятия в старшей группе „Звук [Э] и буква Э“» размещена в разделах
- Буква Э и звук [Э]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
• Какие гласные звуки вы знаете?
• Почему эти звуки называются гласными?
• Какие согласные звуки вы знаете?
• Почему эти звуки называются согласными?
3. Игра «Живые звуки».
АП УП ПА ПЫ ТЫ ТУ УТ МА МУ МИ
4. Знакомство с новым материалом.
• Отгадайте загадку:
Никто его не видывал,
А слышать - всякий слыхивал.
Без тела – а живет оно,
Без языка – кричит.
Эхо.
• Логопед выставляет следующие картинки: этажерка, экскаватор, Элла, эскалатор, этаж, называет их.
Какой первый звук в словах?
Подумайте и скажите, с каким звуком мы будем сегодня знакомиться? (со звуком Э).
5. Артикуляция и характеристика звука.
Артикуляция - губы в улыбке, зубы сближены, но смыкаются, кончик языка касается нижних зубов, спинка языка приподнята.
Характеристика – гласный, обозначается красным цветом.
6. Речевая зарядка.
ЭП – ОП – АП УП – ЭП – ОП ИП – УП – ЭП
ИП – ЭП – АП ЭП – АП – ЭП ОТ – ЭТ – УТ
7. Дидактическая игра «Чего не стало?» (по картинкам).
8. Дидактическая игра «Волшебный мешочек».
В мешочке лежат игрушки. Ребенок берет игрушку, называет её со словом «это». Говорит, чья это игрушка. Например: «Это кукла. Это моя кукла».
9. Дидактическая игра «Запомни» на развитие памяти.
10. Физминутка.
• Пальчиковая гимнастика
Эдик за компьютер сел –
Написать он захотел:
«Эхо», «эму» и «дуэт»,
«Эстафета» и «поэт».
• Выполнение движений с речевым сопровождением.
Встаньте дружно, потянитесь!
Пошагайте, покрутитесь.
Руки вправо, руки влево,
А потом присядте смело.
Снова встаньте, потянитесь
И друг другу улыбнитесь.
11. Знакомство с буквой «Э»
• Звук «Э» обозначается буквой «Э».
Буква «Э» с открытым ртом
И огромным языком.
• Прорисовывание буквы в воздухе.
• Нахождение в кассе букв.
• Анализ слогов.
• Синтез слогов.
12. Итог занятия.