Светлана Чебакова
«Моя семья». Конспект ОД по окружающему миру в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательная область «Речевое развитие»
Активизировать речь детей через познавательные вопросы. Формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе; учить строить элементарные родственные связи; активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье. Развитие умения рассуждать и доказывать, развитие мышления. Воспитывать любящее заботливое отношение к членам своей семьи, чувство гордости за свою семью.
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»
Продолжать учить детей играть в игры, предложенные воспитателем; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Развивать интерес к творчеству и самовыражению, способность создавать, творить в коллективе, развивать самостоятельность.
Словарная работа: семья, смелый, сильный, многоэтажные, одноэтажные,
Материал: макет с изображением города, «ладошки» деревья, (на столе материалы – картон, пластилин, альбомные листы, краски, карандаши, фотографии членов семьи.
Музыкальный ряд: песня «Неразлучные друзья».
Предварительная работа: чтение рассказов – Л. Квитко «Бабушкины руки», А. Яковлев «Мама», Л. Воронкова «Как Вовка бабушек выручал», Л. Толстой «Старый дед и внучек»; совместные рисунки родителей и детей «Герб семьи»; рисунки детей на тему «Моя семья»; совместное обсуждение смысла пословиц о маме, о семье.
Ход образовательной деятельности:
Орг. момент:
Дети стоят в кругу.
- Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
- Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними.
Дети садятся на места.
- Ребята, сегодня на занятии мы с вами совершим прогулку по городу. Хотите? Как называется наш город? (Тюмень). Кто скажет, как нас можно назвать? (Тюменцы).
Выполняются двигательные движения «В путь».
Мы по городу шагаем (идут маршевым шагом)
Ноги выше поднимаем
Топают ножки по прямой дорожке (шагают на всей стопе)
И по скачут ножки прямо по дорожке (делают подскоки)
Скакали, скакали,
И встали. Стоп! (останавливаются).
По узенькой дорожке
Пойдут тихонько ножки (идут на носках).
Друг за дружкой побежали
И несколько не устали (бегут на носках).
И опять шагаем ножки поднимаем (идут маршевым шагом).
Дети подходят к макету с изображением города.
Беседа с детьми.
- Что есть в нашем городе? (дома, деревья)
- Какие дома? (многоэтажные, одноэтажные)
- Что еще есть в городе? (деревья)
- На что похожи деревья? (на ладошки)
- Возьмите себе по дереву, какое вам понравилось, и садитесь за столы.
Беседа. Рассказы детей.
- Как вы понимаете, что такое семья? (Ответы детей).
- Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь, преданность, дружба. Семья – это самое дорогое, что есть у каждого человека.
- А сейчас, ребята, наши пальчики примутся за работу.
Пальчиковая гимнастика.
Большой палец встал один
Указательный – за ним
Средний будит безымянный.
Тот поднял мизинчик малый
Встали братцы все – «Ура!»
На работу им пора.
(Сжать пальцы в кулачок. Поочерёдно разгибать их, начиная с большого. А со слов «Встали братцы все…» широко расставить пальцы в стороны).
Беседа с детьми.
- А у вас есть семья?
-Кто самый младший в вашей семье? (я)
-Как ласково вас называют в семье?
- Найдите свою фотографию и приклейте на мизинец.
Воспитатель: о ком можно так сказать?
- Моему папе она жена, а мне (мама).
- А мама какая?
- А как зовут твою маму?
- А по взрослому? (отчество)
- Найдите фотографию мамы и положите на безымянный палец. Мама рядом с вами.
Воспитатель: О ком можно так сказать?
- Моей маме он муж, а мне (папа).
- А, папа какой? (сильный, смелый, добрый).
- А как ласково можно назвать папу? (папуля, папочка).
- Найдите фотографию папы и приклейте на средний палец. Папа рядом с мамой.
Физ. минутка «Семейная зарядка».
Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает (руки вверх и вниз).
Папа бодро приседает (приседания).
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева (руки на поясе, повороты всем корпусом).
А я сам бегу трусцой
И качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны).
Воспитатель:
-Что умеет делать ваша бабушка? (вязать, пироги печь)
-Найдите фотографию бабушки и приклейте на указательный палец.
-У нас остался один пальчик - большой. Кто это? (дедушка)
-А дедушка дома помогает бабушке?
-Как он о вас заботится?
-Найдите фотографию дедушки и приклейте на большой палец.
Воспитатель: Посмотрите, у вас получилась большая дружная семья на вашей ладошке. В семье все любят, заботятся и помогают друг другу.
Воспитатель: Давайте поиграем в пальчиковую игру «Моя семья».
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик – бабушка.
Этот пальчик – папочка.
Этот пальчик – мамочка.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья.
- Возьмите свои «ладошки-деревья» и поместите в нашем городе, куда вам хочется.
- Посмотрите, какой большой и красивый наш город, в нем все дружат.
- А нам пора возвращаться в детский сад.
Выполняются двигательные движения «В путь».
Мы по городу шагаем (идут маршевым шагом)
Ноги выше поднимаем
Топают ножки по прямой дорожке (шагают на всей стопе)
И по скачут ножки прямо по дорожке (делают подскоки)
Скакали, скакали,
И встали. Стоп! (останавливаются).
По узенькой дорожке
Пойдут тихонько ножки (идут на носках).
Друг за дружкой побежали
И несколько не устали (бегут на носках).
И опять шагаем ножки поднимаем (идут маршевым шагом).
Продуктивная деятельность:
- Давайте с вами сделаем подарок. Задумайтесь на минутку, кому вы хотите сделать подарок и какой (на столе материалы – картон, пластилин, альбомные листы, краски, карандаши).
Дети делают подарки.
Рефлексия:
Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Что вам больше всего запомнилось?