Елена Заблоцкая
Конспект НОД по формированию звукопроизношения в старшей логопедической группе для детей с ОНР «Звук и буква О»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по формированию звукопроизношения в старшей логопедической группе для детей с ОНР
Тема: «Звук и буква О»
Цель: научить четко произносить звук [О], выделять из слогов, слов.
Задачи: учить определять место звука [О] в начале, середине и конце слов; учить воспроизводить и анализировать слоговые ряды ко-по-то, ко-то-по и т. д.); познакомить с буквой О, печатание, работа с кассой букв.
Публикация «Конспект НОД по формированию звукопроизношения в старшей логопедической группе для детей с ОНР „Звук и буква О“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Оборудование: кассы букв на каждого ребенка, звуковые дорожки, семафоры (красные, предметные картинки на звук [О], замки Гласных и Согласных, зрительный символ звука [О].
Ход НОД
I. Организационный момент.
- Сядет тот, кто вспомнит картинки, в названии которых есть звуки [а], [у], [и].
II. Повторение пройденного
Какие бывают звуки? Где они живут? В каких замках?
Я тихо произнесу звук, а вы догадайтесь какой. (А, У, И)
Чем отличаются эти звуки?
III. Сообщение темы НОД.
• Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком. А с каким, вы догадайтесь сами. Я хочу с вами поиграть в игру «Четвертый лишний»:
кОт, заяц, медведь, лиса
диван, кровать, окнО, стул
сарафан, кепка, майка, пальтО
тарелка, нОжницы, кастрюля, вилка
• Припоминание названий выделенных картинок
Назвать все выделенные слова: кот, окно, пальто, ножницы
• Выделение звука [О] из данного ряда слов
Назовите звук, который повторяется в названии всех картинок.
IV. Характеристика звука [О] по артикуляционным и акустическим признакам.
1. Артикуляция звука [О].
Посмотрите, что происходит с губами, когда вы произносите звук [О]? (Губы округляются). Спойте звук [О]. Звук поется?
2. Акустические признаки звуков.
Звук [О] гласный или согласный?
3. Образное сравнение звука.
Зрительный символ звука [О] – мальчик заболел и стонет О-О-О.
Обозначение звука [О] цветовым символом.
Каким цветом обозначим звук [О] – красным кружком.
4. Место звука в Звуко-буквенном городе (В Синем, Красном или Зеленом замке)
В каком замке поселится звук [О]?
V. Произношение звука [О] в словах и слоговых сочетаниях.
1. Фонетическое упражнение.
Послушайте стихотворение о гласных звуках:
Гласные песенку звонкую тянут – И-И-И
Могут заплакать - У-У-У и застонать – О-О-О.
Могут качать в колыбели Аленку - А-А-А.
Могут, как эхо в лесу закричать: «Ау! Ау!»
Легко летят они в высоту – А-И-О-У
Повторите за мной звуковой ряд – А-О-У-И
А-У-И
Какой звук исчез из ряда?
Произнесите звук [О] столько раз, сколько на доске красных кружков.
2. Дидактическое упражнение «Внимательные ушки»
Выделение звука [О] : (с помощью семафоров)
• Из звукового ряда: о а у и о и а о а у э о и ;
• Из слогового ряда: ат, от, оп, ип, ок, ит, то, па, ки, ко, ку, по, ут ;
• Из ряда слов: забор, капуста, овощ, хвост, старик, кошка, петух, стакан, жаба, мотор, жук, такси, торт, картон ;
3. Отбор картинок на [О]: Дидактическая игра «Найди и исправь ошибки»
Картинки перепутались: Горка, белка, ведро, пирамида, волк, машина, колесо, лампа, дом, …
VI. Формирование навыков звукового анализа:
• Игра «Живые звуки» (одной ладошкой поймаем звук [О], другой - звук [К]. Что получилось? [ОК].
Гласный звук и согласный подружились, получился слог.
Давайте ловить звуки и образовывать слоги.
УК АК ИК КО КА КУ
• Воспроизведение слоговых рядов из прямых слогов со звуком [О]:
ПО-ТО-КО ПО-КО-ТО
ТО-ПО-КО ТО-КО-ПО
КО-ПО-ТО КО-ТО-ПО
• Выделение звука [О] после согласного под ударением в словах по картинкам. Дидактическая игра «1-2-3»:
Отыскивание картинок на в [О] начале слова, в конце слова.
Рассматривание оставшихся картинок – вывод: звук [О] в середине слова (после согласного).
VII. Физминутка.
VIII. Знакомство с буквой О.
1. Звук [О] обозначаются на письме буквой О.
На что похожа буква О?
Покатилось колесо-
Оказалось, буква «О». О ужасно удивилась:
Сушка с маком ей приснилась.
«Как похожа на меня!
Может, с нею мы родня?»
3. Из скольких элементов состоит буква О?
4. Печатание буквы О в воздухе.
IX. Работа с кассой букв.
1. Найти домик буквы О
2. Выкладывание слогов ОК – КО (выложите О, справа К. Что получилось?)
Выложите внизу звуковую схему слога ОК.
ОП – ПО
ОТ – ТО
3. Чтение слогов. ОК, ОТ, ОП; КО, ПО, ТО.
X. Итог НОД.
Произнесение, характеристика звука[О].