Тамаева Ирина
НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД
по подготовке к обучению грамоте
«Гуси - лебеди»
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, здоровье
Используемые технологии: обучение в сотрудничестве (работа в группе)
Программное содержание :
Публикация «НОД по подготовке к обучению грамоте в старшей группе „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- «Гуси лебеди», сказка
- Темочки
Цели: закрепить полученные знания в ходе развивающей игры, формировать умение радоваться при достижении цели
Задачи:
Образовательные: закрепить умение определять первый звук в слове, давать ему характеристику, проводить звуковой анализ слова, закрепить умение образовывать имена прилагательные от существительных, слова при помощи уменьшительно - ласкательного суффикса, правильно подбирать антонимы, учить работать над предложением- наблюдать за изменением смысла в зависимости от перестановки слов в предложении, закрепить знание вежливых слов и активизировать их использование в речи
Развивающие: развивать логическое мышление, умение устанавливать причинно – следственные связи, действовать в соответствии с планом, приучать к самостоятельности суждений, учить вести диалог
Воспитательные: воспитывать чувство ответственности за свои действия, сострадание, доброжелательность, дружелюбие, умение сопереживать и сотрудничать
Материалы и оборудование: картинки с изображением Маши и Иванушки, старичка, бабы Яги, рябины, березы, яблони, моря, реки, водопада, избушки бабы Яги, небоскреба, вигвама, печки; три корзинки с ленточками красного, зеленого, синего цветов, 10 яблочек с картинками для звукового анализа, корзинка с пирожками, фишки для звукового анализа, три разноцветных карточки – дощечки со словами : Маша, ищет, Иванушку.
Предварительная работа
Чтение и пересказ русской народной сказки «Гуси - лебеди», звуковой анализ слов, составление схемы слов, работа над предложением, знакомство с деревьями, видами жилища человека, водоемами в процессе изучения экологии и социального мира
Ход НОД
1. Включение в деятельность
- Ребята, вы любите сказки? А нравится вам изменять сказку, рассказывать ее по- другому?
Птицы страшные летали,
Братца милого украли,
Ничего с ним не случится-
Выручит его сестрица.
О какой сказке загадка? Старую сказку «Гуси- лебеди» мы сегодня расскажем иначе. Мы с Машей отправимся на поиски Иванушки. (под песню «Дорога добра» дети идут по кругу за воспитателем к доске)
Вышла Машенька за ворота родного дома и встретила старичка. О чем они говорят? (на доске выставляются фигурки старичка и Маши)
2. Актуализация знаний
Составление диалога с использованием знакомых речевых конструкций (здравствуйте, подскажите, пожалуйста, спасибо, до свидания)
Старичок отправляет детей к яблоне в поле и велит помогать всем, кто им встретится по пути
Прибежала Маша в поле, а там 3 дерева стоят. Куда идти? (на картинках рябина, береза, яблоня)
Дети определяют по внешнему виду и листьям деревья
- здравствуй, яблонька. Помоги мне, пожалуйста, братца отыскать
- я помогу, если ты мои яблочки по корзинкам разложишь
3. Определение первого звука в слове
Дети берут яблочки с картинками, называют предмет, определяют первый звук в слове, кладут яблочко в соответствующую корзинку
Поблагодарила яблонька ребят и велела бежать к молочной речке. Она через поля да леса течет, больше меня видит и вам подскажет, куда дальше идти.
Под музыку дети идут по кругу идем по кругу к доске, на которой картинки с изображением моря, реки и водопада
Дети рассуждают: налево идти нельзя – там море, направо- водопад, к реке надо идти прямо.
Далее диалог с речкой- приветствие, просьба помочь
- нужно тебе, Машенька, на правый мой бережок перейти. Только моста нет. Что делать?
Дети предлагают построить мост
Верно, ребята, вот вам доски, да не простые, а сказочные: каждая доска – слово, составьте из них предложения и получите мост
4. Составление предложений из трех слов
Дети составляют три предложения, меняя слова местами, произносят их с разной интонацией
-Молодцы, ребята, крепкий мост получился. Беги, Маша, по мосточку прямо к печке.
5. Физминутка
Отправляемся, друзья, мы в страну Фантазия!
Мы теперь не мальчики – маленькие зайчики,
Прыг – скок, прыг – скок, прыгай прямо, прыгай вбок.
Мы теперь не девочки – рыженькие белочки,
С ветки прыг, на ветку скок –
Не сорвись, смотри, дружок!
А сейчас вы – муравьи, надо листик взять с земли.
Наклонились дружно разом и подняли листик сразу,
Пошутили, посмеялись и у печки оказались!
6. Образование имен прилагательных
А вот и наша печка!
Печка после приветствия спрашивает детей, какие они любят пирожки. Каждый составляет предложение с прилагательным:
Я люблю пирожки с капустой – капустные, и т. д.
Печка: вот вам пирожки, опишите их (дети подбирают имена прилагательные к слову «пирожки» - вкусные, сладкие, горячие, свежие и т. д.)
-молодцы, ребята, берите эту корзинку и идите прямо в лес, там на поляне увидите избушку бабы Яги, у нее Иванушка.
(под музыку дети идут по кругу, возвращаются к доске, на которой изображения избушки, небоскреба и вигвама)
- Вот чудеса! На поляне не одна, а целых три избушки. В какую постучимся?
Дети рассуждают о том, какие здания на поляне, и куда надо идти
7. Работа над антонимами
-Что делают вежливые дети, когда подходят к чужому дому? (надо постучаться и поздороваться)
Появляется изображение бабы Яги
- Здравствуйте, злые дети! (мы не злые, а добрые)
Аналогично подбираются антонимы к словам: грязные, больные, трусливые, грустные, грубые) Дети просят бабу Ягу отпустить Иванушку домой
8. Образование слов при помощи уменьшительно-ласкательного суффикса
Баба Яга обещает отпустить Иванушку, если дети назовут ее ласково
Дети подбирают слова (дорогая бабулечка Ягулечка, миленькая бабуля Ягуля, добренькая бабушка Ягушка, и др)
- ну, так и быть, отпущу Иванушку, если мне избушку почините. Сделайте ее больше, украсьте ее.
-Ребята, а как нам маленькую избушку сделать больше?
- была избушка, станет изба
9. Звуковой анализ слова
-Молодцы, ребята, стала изба больше, просторнее. А давайте мы украсим избу цветными окошками
Дети проводят звуковой анализ слова и выставляют цветные карточки красного, синего, синего, красного цвета
- А почему вы не выбрали зеленые окошки? (в слове нет мягких согласных звуков)
-Можно ли поменять местами красные и синие окошки? (нельзя, слово потеряет смысл)
Отпустила баба Яга Иванушку и отправились дети домой, по пути благодарили всех за помощь.
10. Культура речи (повторение речевых конструкций)
- спасибо, до свидания, до скорых встреч, счастливо оставаться, благодарим за помощь, прощайте и т. д.
11. Итог путешествия. Рефлексия.
Вот и подошла к концу наша сказка. Что вам понравилось? Какие задания были для вас сложными? Что бы еще хотели повторить? Чему вас научила наша сказка?