Ольга Серикова
НОД по формированию элементарных математических понятий «Высокий, низкий» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: формировать у детей представление о свойствах предметов о величине: высокий- низкий.
Задачи:
- обучение сравнению предметов по высоте;
- знакомство с понятиями «высокий», «низкий», «выше», «ниже»;
- развитие познавательных процессов;
Словарная работа: высокий, низкий, выше, ниже.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Здравствуй, дружочек! Здравствуй, дружок!
Скорей становись со мною в кружок.
Публикация «НОД по формированию элементарных математических понятий „Высокий, низкий“ в средней группе» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Друга зови, и я позову, руку ему протяну.
Здравствуйте, наши ладошки!
Хлоп-хлоп! (Все вместе хлопать в ладоши)
Здравствуйте, резвые ножки!
Топ-топ! (Все вместе топать ногами)
Эй, язычки, просыпайтесь!
Цок-цок! (Все вместе цокать языком)
Здравствуйте, глазки!
Хлоп-хлоп! (Все вместе поморгать ресничками)
2. Актуализация знаний
• К нам сегодня на занятие пришли гости, а кто это мы узнаем, если отгадаем загадку.
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
• Правильно, ребята, это три медведя. Назовите мне, пожалуйста, всех членов медвежьей семьи. (Папа – медведь, мама – медведица, сын – медвежонок.)
• Молодцы, с этим заданием вы справились.
3. Постановка проблемы
• Ребята, папа медведь долго трудился над избушками для всех членов семьи. Но в гости к ним заглянула Маша и всё в этих домиках перевернула вверх дном, теперь члены медвежьей семьи не могут найти свои домики.
• Распределите их по домикам. Объясните свое решение. (Папа идёт в высокий домик, мама в средний, медвежонок в низкий.)
• Чей домик самый высокий? Чей домик самый низкий? Чей домик не высокий и не низкий?
Ф/м «1, 2, 3, 4, 5»
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
4. Введение в тему
Медвежонок очень любит кататься по лесу на своём велосипеде и считать грибочки.
Он хочет проверить, умеете ли вы считать.
Сколько грибов под высокой ёлкой?
Сколько грибов под низкой ёлкой?
• Семья медведей часто собираются за общим столом. Вот и Маша хотя и подросла, но до сих пор любит наведываться к обеду.
• Она стала хорошей хозяйкой, помогает медведице кормить семью.
• Помогите Маше рассадить медведей за стол. Объясните свой выбор.
Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились!
П/и «Карлики великаны» Когда я скажу «карлики», вы должны присесть, а когда я скажу «великаны», вы должны встать на носочки и поднять руки вверх.
5. Закрепление
А перед сном папа – медведь читает своему сыну книгу об экзотических животных. Что это за животные? (Животные, которые в наших местах обитания не встречаются.)
Посмотрите внимательно на картинку. Кто выше слона? Кто ниже слона? Кто выше всех? Кто ниже всех?
• А Маша очень любит играть с медвежонком, они часто играют в прятки.
• Помогите Маше найти медвежонка. Если он спрятался не за первым грибом и не за самым низким. (Он спрятался за самым высоким грибом.)
• Молодцы, задание вы выполнили с лёгкостью!
6. Графические задания
Ребята, а мишутка приготовил вам задания посложнее. Для этого нам нужно пройти за столы.
• Прежде, чем приступить к работе, мы должны поиграть с нашими пальчиками.
П/г «В гости к мишкам»
Нас позвали мишки в гости
(ладони на щеках, качаем головой,
И пошли мы по дорожке
(пальцы «шагают» по столу).
Топ-топ
(ладони хлопают по столу,
Прыг-прыг
(кулачки стучат по столу,
Чики-брики
(ладони хлопают поочередно по полу,
Чики-брик
(кулачки стучат поочередно по столу).
Видим дерево высокое
(наставляем кулачки друг над другом,
Видим озеро глубокое
(волнообразные движения кистями).
Топ-топ
(ладони хлопают по столу,
Прыг-прыг
(кулачки стучат по столу,
Чики-брики
(ладони хлопают поочередно по полу,
Чики-брик
(кулачки стучат поочередно по столу).
Птицы песенки поют
(ладони перекрестно — «птица»)
Зернышки везде клюют:
Тут клюют и там клюют
(пальцы одной руки «клюют» ладонь другой и наоборот,
Никому их не дают
(ладони перед собой, поочередно сжимаем и разжимаем кулак).
Топ-топ
(ладони хлопают по столу,
Прыг-прыг
(кулачки стучат по столу,
Чики-брики
(ладони хлопают поочередно по полу,
Чики-брик
(кулачки стучат поочередно по столу).
В гости к мишкам мы пришли
(показать кистями рук треугольник – «крышу»,
Дверь в избушке мы нашли,
Постучали: раз-два-три
(постучать кулаком о ладонь,
Поскорей нам отвори!
(сжимаем и разжимаем кулаки)
С какими героями мы сегодня встретились?
Какое из заданий запомнилось больше всего?
Как вы думаете медведям было интересно у нас на занятии? А вам?
Спасибо за занятие!