Марина Лобастова
НОД для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи «Головные уборы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
-закреплять в речи детей обобщающее понятие «головные уборы»;
-обучать составлению описательного рассказа о головном уборе;
-обогащать и совершенствовать словарь по данной теме;
-формировать умение отвечать полным предложением.
Коррекционные:
-формировать практические умения и навыки грамматически правильной речи;
Публикация «НОД для детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи „Головные уборы“» размещена в разделах
- Головные уборы
- Головные уборы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Одежда, обувь, головные уборы
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-упражнять в образовании относительных прилагательных и согласовывать с существительными в роде;
-развивать сообразительность, внимание, память, моторику.
Воспитательные:
-прививать навыки бережного отношения к головным уборам;
-воспитывать эстетический вкус.
Оборудование: презентация; мяч.
Ход НОД
1. Организационный момент:
Логопед. Ребята встаньте в круг… Какое сейчас время года? Правильно, осень. И солнышко нас всё реже и реже радует своим теплом.
Релаксация.
Но, сегодня, солнышко прислало нам солнечный лучик.
Солнечный лучик коснулся глаз – закройте глаза,
Коснулся лба – пошевелите бровями,
Коснулся носа – наморщите нос,
Коснулся губ – пошевелите губами,
Коснулся подбородка – подвигайте челюстью,
Коснулся плеч – приподнимите и опустите плечи,
Коснулся рук – потрясите руками,
Солнечный лучик поиграл с вами и скрылся – давайте ему помашем.
Вот мы с вами немножко согрелись солнечным лучиком в этот осенний денек. Присаживайтесь на свои места.
2. Основная часть.
-Расскажите, во что превратятся следующие предметы.
(слайд 1)
Кепка без козырька - … (берет).
Шапка с ушами - … (ушанка).
-Кто догадался, о чём мы сегодня будем с вами говорить? (Мы будем говорить о головных уборах.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
-Послушайте стихотворение.
В любое время года,
С очень давних пор,
Защищает голову
Головной убор.
(слайд 2)
Если солнце ярко светит,
Без панамки не гуляй,
Если снег закружит, ветер,
Ты ушанку надевай.
А к военной форме строгой
Головной убор особый.
Есть пилотка у солдата,
В бескозырках – моряки,
Ты не знаешь, а когда-то
Были и будёновки.
Офицер под китель свой
Фуражку надевает,
Генерал всегда зимой
В папахе щеголяет.
Но самые красивые –
Это шляпки женские,
Любят городские их
Модницы и сельские.
Головной убор к одежде
Подбирайте не спеша,
Чтоб не просто грел, но прежде
Был к лицу и украшал.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Беседа.
•О каких головных уборах говорится в стихотворении? (В стихотворении говорится о панамке. И т. д.)
•Для чего нужны головные уборы? (Головные уборы защищают голову от холода. … ветра. … дождя. … солнечных лучей. … от несчастных случаев во время работы. Их просто носят для красоты.)
•Нужно ли ухаживать за головными уборами? (Головные уборы стирают. Головные уборы исправляют.)
•Относятся ли головные уборы к одежде? Почему? (Одежду носят на теле, а головной убор предназначен для головы.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Упражнение с мячом «Какой? Какая?»
-Я буду бросать вам мяч по очереди, а вы должны ответить на мой вопрос и передать мяч обратно мне. Итак:
Шапка из меха … меховая шапка.
Панама из ситца … ситцевая панама.
Бейсболка из трикотажа … трикотажная бейсболка.
Берет из фетра … фетровый берет.
Шапка, связанная из шерсти … шерстяная шапка.
Кепка из кожи … кожаная кепка.
Шляпа из соломы … соломенная шляпа.
Шаль из пуха … пуховая шаль.
Платок из шёлка … шёлковый платок.
Шлем из пластмассы … пластмассовый шлем.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Продолжение беседы.
(слайд 3)
•Какие головные уборы носят летом? (Летом носят панаму. … косынку. … кепку. … шляпу. … бейсболку)
•Как называется головной убор, который носят летом? (Головной убор, который носят летом, называется летний.)
(слайд 4)
•Какие головные уборы носят зимой? (Зимой носят шапку. … ушанку.)
•Как называется головной убор, который носят зимой? (Головной убор, который носят зимой, называется зимний.)
(слайд 5)
•Какие головные уборы носят весной и осенью? (Весной и осенью носят берет. … платок. …фуражку.)
•Как называется головной убор, который носят весной и осенью? (Головной убор, который носят весной и осенью, называется демисезонный. Осень и весна – сезоны между зимой и летом.)
(слайд 6)
•Как называется головные уборы, которые носят женщины и девочки? (Женские головные уборы.)
(слайд 7)
•Как называются головные уборы, которые носят мужчины и мальчики? (Мужские головные уборы.)
(слайд 8)
•Как называются головные уборы, которые надевают на праздник? (Головные уборы, которые надевают на праздник, называются праздничные, нарядные.)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Речевое упражнение «Головные уборы в профессиях»
(слайд 9)
-Какие головные уборы носят люди разных профессий? (Строители, шахтеры, пожарные – каски; пчеловоды – шляпу с сеткой; полицейские – фуражку; космонавты – шлем; повара – колпак; врачи – шапочки.)
-Скажите, а для чего эти люди надевают головные уборы? (Эти люди надевают головные уборы для защиты; форменные фуражки для того, чтобы узнавали; для удобства)
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Составление описательного рассказа о головном уборе по схеме логопедом.
(слайд 10)
Логопед. Я хочу рассказать о косынке.
«Косынка – это головной убор. Косынку носят летом. А косынка, которую носят летом, называется летняя. Косынку носит девочка или женщина. Это женский головной убор. Косынка сшита из шёлка. Значит, это шёлковая косынка»
3. Заключительная часть.
Составление описательных рассказов детьми о любом головном уборе по схеме.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Логопед. Вот и закончилось занятие. Мне было приятно с вами заниматься. Что вам понравилось на занятии? … Что было трудно? …
(Спросить всех детей.)