Татьяна Онуфриенко
Конспект НОД по звуковой культуре речи в старшей группе «Дифференциация звуков [Ж] и [Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно - образовательная деятельность по звуковой культуре речи в старшей группе
«Дифференциация звуков Ж и Ш»
Программные задачи:
Закреплять правильное произношение звуков [Ш], [Ж] в слогах, словах, чистоговорках, во фразовой речи;
Учить детей различать эти звуки на слух и в произношении;
Публикация «Конспект НОД по звуковой культуре речи в старшей группе „Дифференциация звуков [Ж] и [Ш]“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Развивать умения внимательно вслушиваться в речь взрослого;
Способствовать развитию логического мышления;
Развивать умение делать самоанализ, самооценку своей деятельности;
Предварительная работа
Д/и «Поймай звук», «С какого звука начинается», «Четвертый лишний»
Рассматривание картинок, определение с какого звука начинается слово.
1. Организационный момент. Дети в кругу
-Ребята, какой у нас девиз?
«Мы будем разговаривать
И будем выговаривать
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно»
-А чтобы хорошо выговаривать звуки разомнём язычок. Артикуляционные упражнения «Лягушка-слоник», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Лошадка».
Артикуляционная гимнастика:
«Слоник»
Подражаю я слону
Губы хоботом тяну
А потом их отпускаю
И на место возвращаю
«Чашка»
Язык лопаткой положи
А края приподними,
Получилась чашечка,
Кругленькая чашечка.
Чашку в дом мы занесем,
А края к зубам прижмем.
2. Постановка цели занятия
Загадки
Его поймал я на цветке,
Зажал, как следует в руке.
Жужжит он: «Попрошу без рук,
Я не железный, я же – … (ЖУК)» выставляется картинка
Веревка по земле ползет,
Вот язычок, открытый рот,
Всех укусить, готова Я,
Потому что Я - (змея) выставляется картинка
-Как жужжит жук? (жжж). Как жужжит большой жук? Маленький? (громко-тихо)
-Как шипит змея? (шшш) Большая? Маленькая?
-Кто догадался с какими звуками мы будем играть?
-Сегодня мы будем различать звуки ш-ж и чётко их произносить.
3. Сравнение звуков ш-ж по акустико-артикуляционным признакам. Характеристика. Обозначение.
-Давайте произнесем звук [ш], а теперь [ж].
-Как вы думаете, чем похожи эти звуки?
-Правильно, при произнесении этих звуков губы вытянуты вперед и округлены, между верхними и нижними зубами — расстояние, широкий кончик языка — «чашечкой» за верхними зубами, боковые края языка плотно прижаты к верхним зубам.
- Чем они отличаются? Положим ладошку на горлышко и произнесем снова эти звуки.
-Когда произносим звук [ш] — горлышко молчит, а когда звук [ж] — дрожит (звонкий).
4. Дифференциация звуков ш-ж на слух. Развитие фонематического восприятия.
А сейчас мы поиграем в игру «Будь внимателен». Я буду называть слова, а вы, если услышите слово, в названии которого есть звук Ж поднимите машите руками как крыльями, а если слово со звуком Ш – показ как движется змея.
(напоминает детям, что звук ш — это песня змеи, а ж — песня жука. Формулирует задание: услышав тот или иной звук, дети должны выполнять соответствующее движение: на звук ш — заигзагообразное движение кистью руки от себя — ползет змея, на звук ж — поставить руки перед грудью (чтобы не задеть сидящих рядом детей) и подвигать кистями вверх-вниз — летает жук. Помогает детям освоить зависимость между звуком и соответствующим движением. Произносит звуки : ш. ш. ж. ш. ж. ж. ш. ж. ж. ш. ж.
Предлагает тем, кто допустил ошибки, выполнить задание отдельно; остальные контролируют их.
Далее воспитатель называет слова со звуками ш и ж. Дети, как и в первом случае, показывают, какой звук слышится. (Слова надо произносить с очень легким интонированием звука.) Вначале упражнение выполняют девочки, затем мальчики.)
Словарный материал:
шайба, журнал, петушок, швабра, жадность, кожаный, лампа, жираф, жалкий, желтый, кувшин, журавль, дружный, школа, лимон, шмель, дожди/
5. Дифференциация звуков ш-ж в словах.
А) Игра «Большой-маленький». Словообразование существительных с уменьшительно-ласкателльными суффиксами. Иллюстрации
Слова:
снег-снежок утюг -утюжок
сапог-сапожок петух-петушок
флаг-флажок пирог-пирожок
Б)Игровое упражнение «Посчитай-ка». Согласование числительных с существительными.
Слова: кошка, желудь.
В) Игра «Четвёртый лишний». (Картинки)
Картинки: шуба, шапка, жук, шарф.
-Какая картинка лишняя, почему?
6. Фонетическая ритмика «Жук». Координация речи с движением.
Дети становятся в круг. Выполняют движения.
На лужайке, на ромашке Кружение с поворотом
Жук сидел в цветной рубашке Приседание руки на пояс.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я с ромашками дружу
Тихо по ветру качаюсь, Движения по тексту.
Низко -низко наклоняюсь.
7 Мы с вами поиграем в игру, она называется «Разведчики». Вы будете ходить по группе и искать предметы в названии которых есть звуки Ж и Ш. (А я буду спрашивать вас. Почему вы взяли эти игрушки. Я взял кошку потому что в этом слове есть звук Ш).
8. Составление предложений по сюжетным картинкам
Женя едет на машине.
Алёша держит флажок.
В лукошке лежат вишни.
Миша катается на лыжах.
Пожарник тушит пожар.
9. Дифференциация звуков ш-ж в чистоговорках.
У вас на столах лежат наши мячики помощники. Давайте с ними поиграем
Ходит ёжик вдоль дорожек,
По лесу, по лесу.
И колючками своими
Колется, колется.
А я, ежику, ежу
Ту тропинку покажу.
Где катают мыши,
Маленькие шишки. (все вместе с су-джок шариками)
10 Итог.
-С какими звуками мы сегодня играли?
-Чем они похожи, чем отличаются?
-Вы молодцы! Теперь вы не будите путать звуки ш-ж
Ребята, возьмите солнышко, если на занятии вы чувствовали себя комфортно и, вам все было понятно.
- Если, что-то осталось неясно, возьмите тучку.