Алёна Горожанова
Конспект НОД по звуковой культуре речи «В гостях у звуков [З]-[С]»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД Звуковая культура речи : дифференциация звуков с-з
Тема: В гостях у звуков З-С
Цель занятия:
Упражнять детей в отчетливом произношении звуков з-с; развивать фонематический слух. Познакомить со скороговоркой
Оборудование:
Игрушки Зайки, слоника, разноцветные листочки из бумаги, картинка с изображением заборчик, качели, сороки.
Публикация «Конспект НОД по звуковой культуре речи „В гостях у звуков [З]-[С]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия:
- Ребята, давайте улыбаться друг другу! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
Ребята, сегодня к нам пришли гости Зайчик и Слоник. Они хотят с вами поиграть. Но сначала, давайте вспомним какая песенка у комара з-з-з и как течет из крана вода (споем песенку)с-с-с. Давайте споем песенку воды: с-с-с-с.
1 Дыхательная гимнастика «Листопад»
Цель: развитие плавного, длительного вдоха и выдоха.
Вырезать из цветной бумаги различные осенние листья
и объяснить ребенку, что такое листопад. Предложить
ребенку подуть на листья, так, чтобы они полетели.
Попутно можно рассказать, какие листочки с какого
дерева упали.
Оборудование: листочки из цветной бумаги.
2. Артикуляционная гимнастика для постановки свистящих звуков : «Заборчик», «Качели» :
«ЗАБОРЧИК»
Улыбнуться так, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Удерживать в таком положении губы под
счёт от 1 до 10
«КАЧЕЛИ»
Рот приоткрыть. Кончиком языка упираться поочерёдно
То в верхние, то в нижние зубы; челюсть не двигать.
Выполнять не торопясь, под счёт взрослого.
3. Речевая зарядка: (без голоса, шепотом, нормально, громко)
са-са-са - ой, летит оса,
сы-сы-сы - не боимся мы осы,
су-су-су - видел кто из вас осу?
сы-сы-сы - мы не видели осы.
си-си-си - в речке караси,
ся-ся-ся - не поймали карася.
за-за-за – здесь привязана коза.
зы-зы-зы – много травки для козы.
зу-зу-зу накормили мы козу;
зи-зи-зи – обезьянку привези!
зя-зя-зя – обезьянкам здесь нельзя!
4. Физкультминутка Листики.
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим. (присесть)
Дунул ветер - полетели,
Мы летели, мы летели (легкий бег по кругу)
И на землю тихо сели. (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (легкий бег по кругу)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели. (присесть)
5. Развитие фонематического слуха.
Игра «Хлопни-топни»
Я буду произносить звуки, а вы хлопните в ладоши, когда услышите звук – з, и топните, когда услышите – с.
Зайка, ручка, сом, комар, змея, коса, арбуз, слон, окно, стол, ласточка, корзина.
6. «Повтори скороговорки»
Сорок сорок
В короткий срок
Съели сырок.
Итог: Какие звуки мы сегодня пели? В какие игры играли?