Ирина Арефьева
Логопедическое занятие в старшей группе «Веселое путешествие звуков [С]-[З]»
▼ Скачать + Заказать документы
Веселое путешествие «Звуков С и З».
Коррекционно-образовательные цели: Учить правильной артикуляции дифференциации звуков С и З в произношении на слух. Продолжать учить составлять предложение из двух слов.
Коррекционно-развивающие цели: развивать слуховое внимание, воображение.
Коррекционно-воспитательные цели: Воспитать умение работать в коллективе, активность.
Оборудование: ноутбук, экран, колокольчик, сумочка, аудиопроигрыватель, CD, картинки для составления предложений из двух слов.
Публикация «Логопедическое занятие в старшей группе „Веселое путешествие звуков [С]-[З]“» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
Ход занятия:
Организационный момент загадка: «Маленький, металлический, звонко
звенит, людей веселит. Что это?» (колокольчик).
Докажите, что это колокольчик? (дети доказывают отгадку). Да, у меня в
руке колокольчик. Он звенит и хочет показать, что в группе находится
сюрприз. Если колокольчик звенит тихо, то рядом сюрприза нет, а если
громко, то это значит, что рядом есть сюрприз.
Игра «колокольчик»
(Дети с помощью колокольчика находят в группе сюрприз-сумочку).
Посмотри, что же в сумочке. Дети, в ней картинки с изображением комара.
Логопед приглашает детей к экрану.
Упражнение «Песенки»
Эта картинка обозначает песенку воды «С-с-с…». Давайте с поем эту песенку
А эта картинка изображает песенку комара «З-з-з…». Теперь споем эту
песенку. Сейчас мы с этими песенками поиграем. Мальчики будут комарами
они будут звенеть громко: «З-з…», а девочки будут водой, они будут
свистеть тихо: «С-с-с…».
Начинаем игру! Комары! Вода! Комары! Вода! Теперь предлагаю
поменяться: девочки будут комарами а мальчики водой. Молодцы!
В сумочке есть конверты с картинками. С этими картинками можно поиграть
в игру.
Игра «Разложи картинки»
Карточки перепутались. Нужно разложить их отдельно: со звуком «с»-
картинки с водой, со звуком «з»- картинки с комаром. (карточки лежат на
столе, иллюстрациями вниз). Дети подходят по одному, выбирают карточку
называют предмет и кладут.
-Вы хорошо справились с этим заданием!
Динамическая пауза «Маленькие человечки»
Предлагаю детям стать частичками воды и изобразить движениями, позами
ее состояния: твердая (лед) жидкое (вода) и газообразное (пар).
(звучит аудиозапись) Понравилась вам эта игра?
Из сумочки достаем паровоз и вагончик. Дети, этим поездом можно поиграть
в игру. Паровоз обозначает первое слово, а вагон второе. Мы будем
составлять предложения из двух слов.
Упражнение «Составь предложение из двух слов».
Сначала составляем предложение по картинкам, в которых есть песенка
воды и говорить будем медленно. Теперь составляем предложение по
картинкам, в которых есть песенка комара, а говорить будем по быстрее
Пальчиковая гимнастика «Пароход»
Поедем в гости на пароходе. «Флажок»- на пароходе есть флажок.
«Очки»-приплыли к бабушке, бабушка очки надела, на внучаток посмотрела
«Стол»-подойдем к бабушкиному столу
«Стул»-сядем на стульчик.
«Чашка»-бабушка угощает нас чаем из чашки.
«Ходики»-у бабушки есть часы-ходики часы показывают что нам пора
домой.
«Колесики»-поедем на поезде.
Окончание занятия. (Оценка работы детей)
По предложению логопеда дети рассказывают, что они делали на занятии, и
что им понравилось.