Светлана Коваленко
Подгрупповое логопедическое занятие Тема: Подводный мир. Дифференциация звуков [Р]-[Л ]в словах и предложениях
▼ Скачать + Заказать документы
Цель :Расширять и обобщать представления детей об обитателях подводного мира, закреплять звукопроизношение звуков Р]-[Л ]в словах и предложениях, развивать фонематическое восприятие, мелкую моторику рук, речевое дыхание.
Оборудование: картинки с изображением обитателей подводного мира., схемы, сухой бассейн с песком, разрезные картинки, емкость с водой, мелкие резиновые игрушки, сюжетная картинка с изображением кита.
Ход занятия
1. Организационный момент (Создание эмоционального настроения)
Публикация «Подгрупповое логопедическое занятие Тема: Подводный мир, Дифференциация звуков [Р]-[Л ]в словах и предложениях» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [Л] - [Р]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Темочки
Сухой бассейн с песком,в нем находятся разрезные картинки с изображением обитателей подводного мира. Дети по очереди находят картинки в песке и выкладывают картинки.
2. Развитие мелкой моторики
«Подводный мир»
Посмотри скорей вокруг!
Делают ладошку у лба»под козырек»
Что ты видишь, милый друг?
Представляют пальцы колечком у глаз
Здесь прозрачная вода
Плывет морской конек сюда
Вот медуза,вот кальмар
А это? Это рыба –шар
А вот, расправив восемь ног,
Гостей встречает осьминог (Разгибают пальцы из кулачка, начиная с мизинца.)
3. Артикуляционная гимнастика
Упражнение «Рыбка открывает и закрывает рот».
Рыбка виляет хвостом. Губы на улыбку, язык поочередно касается уголков губ.
4. Развитие речевого дыхания
Емкость с водой,в нем помещены резиновые игрушки подводных обитателей.
Дети по очереди дуют на них.
5. Повторить чистоговорки
Ак-ак-ак- в реке рак
Ша-ша-ша –вижу я в воде ерша
Ещ-ещ-еш- у мены лещ
Ок-ок-ок – в море живет осьминог
6. Игра «Один -много» со словами : кальмар, дельфин, морская черепаха, краб, кашалот, рыба –пила, акула, рыба - шар, креветка и т. д.
7. Пальчиковая гимнастика «Какие бывает рыбы?»
Мы в подводном мире,друг,
(Выполняют движения руками, как будто плывут)
Рыбы плавают вокруг
Делают поочередные волнообразные движения то правой, то левой ладошкой
Рыба -меч, рыба молот рыба –пила,
Рыба –удильщик и рыба –игла
(Поочередно сгибают пальцы, начиная с мизинца.)
8. Игра «Посчитай -ка»
Один кальмар, два кальмара…. пять кальмаров
(крабов, дельфинов, креветок)
9. Заучивание стихотворения «Кит»
Всю жизнь в воде проводит кит
Хотя он и не рыба
Он в море ест и в море спит
За что ему - спасибо
Тесно было бы на суше
От такой огромной туши.
10. Итог занятия. О ком мы сегодня говорили? Какие игры вам понравились?
Какие звуки мы закрепляли?
Литература:
1. О. В. Жохова, Е. С. Лебедева Домашние задания для детей старшей и подготовительной к школе логопедической группы ДОУ;
2. З. Е. Агранович. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям