Лариса Нестерова
Конспект занятия в средней группе «Веселое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие физических качеств и укрепление здоровья детей. Способствовать формированию основ здорового образа жизни. Доставить детям радость от участия в «Веселом путешествие».
Программное содержание.
• Закрепить навыки детей в ходьбе, семенящим шагом, «по-медвежьи»
• Развитие умения действовать на сигнал, соблюдать правила во время подвижных игры.
• Развивать у детей ловкость, внимание, быстроту реакции.
• Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в играх.
• Воспитывать доброту, отзывчивость, желание помогать другим.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Веселое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Форма организации занятий : путешествие
Используемые методы обучения: практический, словесный, наглядный
Оборудование и материалы:
• Ноутбук, усилительные колонки, звукозаписи для упражнений, обручи.
Ход занятия
Дети с воспитателем входят в спортивный зал. Их встречает заяц.
Заяц: Здравствуйте ребята, вам повезло! Ещё бы минутка и вы бы меня не застали.
Воспитатель: Это почему?
Заяц: Дело в том, что я отправляюсь в путешествие.
Воспитатель: Может быть, ты и нас собой возьмешь?
Заяц: Ребята, вы готовы стать маленькими туристами и отправиться вместе со мной в путешествие?
Воспитатель: Как вы думаете, кто такие туристы?
Это такие люди, которые ходят в походы пешком, на лыжах, на велосипедах, на байдарках и плотах, спускаются в темные пещеры, поднимаются высоко в горы.
Заяц: Чтобы отправиться в путешествие, знать выносливые вы или нет. Я предлагаю поиграть игру: «Бездомный заяц»
Заяц: Молодцы! У вас развита ловкость, координация движение и выносливость.
Воспитатель: Тогда ты заяц нас берешь в путешествие?
Заяц: Тогда не будем терять ни минуты. Зам ной!
Включаем музыку.
Ходьба обычная. Прямой галоп – «Лошадки», семенящий шаг – «Мышки», «зайчата»
Воспитатель: Вот и вышли мы на лесную опушку.
Выходит Медведь.
Медведь: Здравствуйте ребята! Как вы здесь оказались?
Воспитатель: Зайчик отправился в путешествие и нас собой взял.
Медведь: Ребята вы знаете, чтобы путешествовать, надо быть сильным, ловким, быстрым.
Воспитатель: Да, медведь наши дети выносливые, сильные, ловкие.
Медведь: Тогда поиграйте со мной игру: «У медведя во бору»
Медведь: Молодцы, ребята! Вы, правда ловкие, выдержанные и быстрые.
Спасибо вам, что поиграли со мной.
Воспитатель: Устали дети?
Дети: нет.
Воспитатель: Продолжим наше путешествие.
Включаем музыку.
Ходьба обычная. Шаги «по медвежьи», «по волчьи», «по лисьи».
Впереди нас ждут неожиданности.
Выходит лиса.
Лиса: Здравствуйте детишки! Какие вы хорошенькие, нарядные. А что вы здесь делаете?
Воспитатель: Лисичка мы путешествуем. Ребята преодолели такой трудный путь.
Лисичка: Раз, вы преодолели такой трудный путь, и добрались до меня, тогда вы сильные, быстрые, ловкие.
Вы хотели бы со мной поиграть?
Игра: «Лиса в курятнике»
Лиса: Путешествовать можно не только пешком, еще можно путешествовать на чем?
Лиса: Молодцы ребята! За то, что вы не побоялись отправиться в путешествие и прошли такой путь, я вас за это угощу.
Лисичка дает угощение для детей.
Воспитатель: Ребята вы устали?
Возвращаться мы с вами будем на «Поезде»
Упражнение: «Поезд»
Дети, вам нравится путешествовать на поезде. И мне нравится. Смотришь в окошко, а там все меняется! Виден лес. Сосны, ели, какая красивая у нас в России природа! Мы проезжаем большие города. Ух, ты, едем по нашему поселку. Сворачиваем на улицу Кирова. Не может быть! Друзья я вижу наш детский сад «Гусельки». Вот это да! Ехали мы, ехали и в детский сад приехали. Выходите из вагонов.
Рефлексия. Итак, мои маленькие путешественники, понравилось вам наше путешествие? Кого мы с вами встретили во время путешествие? Какие игры играли?
Вы были смелыми и выносливыми. Молодцы.