Надежда Соснова
Подгрупповое логопедическое занятие по дифференциации звуков [ш] и [с] «На пасеку»
▼ Скачать + Заказать документы
«На пасеку»
Программное содержание:
1. Упражнять в дифференциации шипящих и свистящих звуков.
2. Закреплять умение делать слоговой и звуковой анализ.
3. Закреплять умения детей составлять рассказ, используя опорные слова.
4. Развивать фонематический слух, внимание, память, воображение.
5. Упражнять в координации речи с движением.
6. Развивать творческие способности детей и сценическую активность.
Ход занятия:
Оргмомент.
К детям подходят Аленушка с Иванушкой.
Публикация «Подгрупповое логопедическое занятие по дифференциации звуков [ш] и [с] „На пасеку“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Пчела. Все о пчёлах для детей
- Темочки
-Случилось у меня горюшко! Заболел Иванушка: испил водицы из козьего копытца. Козленочком не стал, а голосочек потерял. Надо к дедушке на пасеку за медом. Да трудный путьвпереди. Кто же мне поможет?
Дети: Мы.
Мы шагаем, мы шагаем, ноги выше поднимаем,
Ищем мы дорожку к дедушке в сторожку. (Звучит музыка леса).
Надеваю ребенку маску медведя.
-Посмотрите, зверь какой, косолапый, верно, злой.
Медведь: Я – медведь-медведушка, медом я заведую. А куда вы детушки?
Дети: На пасеку, к дедушке. Иванушку лечить, медком поить.
Медведь: Выполните мое задание, пропущу вас. Повторяйте за мной упражнения. Проснулся я однажды, выглянул в окошко («Окошко», погода хорошая. Почистил я зубы («Чистим зубы», попил чай («Чашечка») с вареньем («Вкусное варенье»). Пошел гулять по горке («Горка») и встретил вас. Возьмите меня с собой.
Дети: Пойдем. Мы шагаем, мы шагаем, ноги выше поднимаем,
Ищем мы дорожку к дедушке в сторожку.
Надеваю маски лягушек.
-Вот лягушки на дорожке, как у них озябли ножки.
1 лягушка: Я лягушка – зеленая квакушка, в болотце живу, мошек ловлю.
2 лягушка: Вы куда? Пропустим вас, если выполните задание. Язычком пошевелите, очень быстро нам скажите: шишки на сосне, шашки на столе; щеткой чищу я щенка, щекочу ему бока. Молодцы! Возьмите и нас с собой.
Дети: Пойдем. Мы шагаем, мы шагаем, ноги выше поднимаем,
Ищем мы дорожку к дедушке в сторожку.
Надеваю шапочку зайца.
-Вон заинька сидит под кустом дрожит.
Заяц: Я по полюшку бежал, ржаные зернышки искал. А вы куда?
Аленушка: пойдем с нами.
Заяц: только помогите мне, разложите слова в корзинки.
Дети: Пойдем. Мы шагаем, мы шагаем, ноги выше поднимаем,
Ищем мы дорожку к дедушке в сторожку.
Надеваю шапочки мышат.
-Кто это, ребятишки? Это крошки…
1 мышонок: С нами, мышками, во ржи подружилися ежи.
2 мышонок: Убежали в камыши, стало тихо, ни души. Скучно.
- Ребята, развеселим мышат? Поиграем в игру «Мышеловка»
Ах, как мыши надоели, все погрызли, все поели. Берегитесь же, плутовки, доберемся мы до вас. Вот поставим мышеловки, переловим всех за раз.
Мыши: Спасибо, ребята. А вы куда? Возьмите и нас с собой.
Дети: Пойдем. Мы шагаем, мы шагаем, ноги выше поднимаем,
Ищем мы дорожку к дедушке в сторожку.
Надеваю шапочку лисы.
-А вот рыжая лисица, лгать зверятам мастерица.
Лиса: Да, я – рыжая лиса, всему свету я краса! Куда вы идете, детушки? Сначала выполните мое задание. Сделайте звуковой анализ слова «лиса». Возьмите меня с собой.
Дети: Пойдем. Мы шагаем, мы шагаем, ноги выше поднимаем,
Ищем мы дорожку к дедушке в сторожку.
Надеваю шапочку пчелы.
Пчела: С утра жужжу, цветы бужу, кружу, гужу и мед вожу. Ребята, помогите моим подружкам пчелкам. Посадите их на цветы. А вы куда?
У сторожки – пасека, там я и живу. С пчелками-сестричками лечебный мед ношу.
Подходят к домику.
Пчела: Помогите нам ребята. Помогите пчелкам найти свой домик.
Выходит дедушка: Здравствуйте, внучата, что у вас случилось? Не пришла ли к вам беда или горе приключилось?
Аленушка: Случилось у меня горюшко! Заболел Иванушка: испил водицы из козьего копытца. Козленочком не стал, а голосочек потерял. Пришла с друзьями за медком, Ивану с теплым дать чайком.
Дедушка: Это горе – не беда. Есть у меня медок лечебный, есть у меня медок волшебный. Но сначала расскажите мне рассказ.
Дедушка дает Иванушке горшочек с медом. Иванушка «пьет» медок.
Иванушка: Я теперь могу сплясать и стишочек рассказать. Спасибо, дедушка за медок волшебный.
-Нам пора уже прощаться и обратно собираться. Сядет солнце за лесок, не увидим мы дорог.
Дети: До свидания, дедушка, спасибо за мед.
Под веселую музыку дети выходят из зала.