Вера Трубчанникова
Логопедическое занятие в старшей группе «Осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие
в старшей группе
ТЕМА «Осенний лес».
Цель: уточнить и расширить знания по теме «Осень».
Задачи:
1. Коррекционно-обучающие:
- расширять и активизировать словарь по теме «Осень»;
-формировать грамматический строй речи;
-упражнять в составлении предложений;
-развивать связную речь.
2. Коррекционно-развивающие:
- развитие логического мышления, внимания, памяти;
- развитие зрительного восприятия;
- развивать речевое дыхание;
Публикация «Логопедическое занятие в старшей группе „Осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Логопедические занятия
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
-продолжать учить согласовывать движения с речью.
3. Коррекционно-воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- умение слушать сверстников и взрослых;
- воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости;
- воспитывать умение у детей вслушиваться в свою речь и речь окружающих.
Оборудование:
Ноутбук, картинки-слайды: осенний лес, берёза, дуб, клён, осина, сосна; бумажные листья на ниточках, картинки с изображением грибов : бледная поганка, мухомор, опята, белый, подосиновик, лисички, подберезовик, сыроежка по количеству детей, разрезная картинка с изображением осени в конверте, сладости по количеству детей.
Ход занятия:
Вот художник, так художник
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик
Эту краску не отмыл.
Отгадать, загадку просим:
Кто художник этот (Осень)
- Сегодня мы поговорим об осени.
-Какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
-Какие признаки осени вы знаете?
(Листья опадают, птицы улетают на юг, небо хмурое, дни становятся короче, ночи длиннее, животные готовятся к зиме: заяц, белка меняют цвет шубки, белочка делает запасы, медведь, барсук, ёж засыпают).
-Молодцы! Сколько всего вы рассказали об осени.
Ребята, давайте поговорим о погоде.
-Ребята, если идет дождь, то погода какая? (Дождливая)
-Если дует ветер, то погода какая? (Ветреная)
-Если на улице холодно, какая погода? (Холодная)
-Если пасмурно, то погода какая? (Пасмурная)
-Если хмуро, то погода какая? (Хмурая)
-Если солнечно, то погода какая (Солнечная)
-Если ясно, то погода какая? (Ясная)
-Если мороз, то погода какая? (Морозная)
-А вы хотите отправиться осенний лес? (Да)
- Я предлагаю отправиться на ковре- самолёте
Вот ковёр – самолёт,
Мы готовимся в полет.
Мы присели, улыбнулись.
На облаках чуть- чуть качнулись.
И по небу полетели,
Как крылатые качели.
-Вот мы и в осеннем лесу.
-Присаживайтесь на пеньки.
-Лес осенний не молчит
-Он сегодня зазвучит!
Музыкальная картинка с изображением осеннего леса
-Какие деревья растут в лесу (Береза, дуб, сосна, клен, ель, осина, рябина и т. д.)
Картинка с изображением дуба
-Какое это дерево? (Дуб)
-А как называются листья, которые растут на дубу? (Дубовые)
-Какое это дерево? (Клён)
-А как называются листья, которые растут на клёне? (Кленовые)
-Какое это дерево? (Берёза)
-А как называются листья, которые растут на берёзе? (Березовые)
-Какое это дерево? (Осина)
-А как называются листья, которые растут на осине? (Осиновые)
-Какое это дерево? (Рябина)
-А как называются листья, которые растут на дубу? (Рябиновые)
-Какое это дерево? (Ель)
-А как называются листья, которые растут на этом дереве? (Еловые иголки)
-Какое это дерево? (Сосна)
-А как называются листья, которые растут на этом дереве? (Сосновые иголки)
-Деревья бывают лиственные и хвойные.
-Ребята давайте поиграем с листочками. (Воспитатель раздает листочки на ниточках)
Дыхательная гимнастика
«Подуем на листок»
Возьмите ниточку с листочком. Сделаем вдох носом, вытянем губы вперёд «трубочкой» ,подуйте на листик.
Молодцы.
(Листики собрать в корзинку)
Физкультминутка
Ветер быстро набежал (плавные движения руками перед собой)
И листочки все поднял. (руки поднять над головой)
Повертел их, покружил (движения кистями рук)
И на землю опустил. (руки опустили)
Ветер листики считал:
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной, (загибать пальчики и считать)
Вот с березы золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
( Воспитатель раскладывает листочки с изображением грибов: бледная поганка, мухомор, опята, белый, подосиновик, лисички, подберезовик, сыроежка)
-Ребята, а ветер разбросал листья.
(каждый ребёнок собирает по одному листочку)
(рассмотреть картинки с изображением грибов)
Ответы детей.
Подосиновик – съедобный гриб. Растет под осиной.
Подберезовик- съедобный гриб. Растет под берёзой.
Опята- съедобные грибы.
Лисички- съедобные грибы.
Белый гриб- съедобный гриб.
Сыроежка- съедобный гриб.
Мухомор –несъедобный гриб.
Бледная поганка –несъедобный гриб.
Что можно приготовить из грибов? (Суп, салат, икру, пиццу)
-А у меня листик с сюрпризом (конверт с заданием разрезная картинка)
Картинка-слайд «Осенний лес-шум дождя»
Возвращаемся в детский сад
Вот ковёр – самолёт,
Мы готовимся в полет
Мы присели, улыбнулись
На облаках чуть- чуть качнулись
И по небу полетели
Как крылатые качели.
-Вот мы и в детском саду.
- Что у нас в конверте? Это разрезная картинка. Давайте её соберём.
-Расскажите, что изображено на картинке?
-А теперь попробуем составить рассказ по нашей картинке.
Наступила осень. Идет холодный дождь. Солнце светит мало.
Птицы улетают в тёплые края. С деревьев опадают листья. На улице листопад. Люди надевают теплую одежду.
- Вам понравилось наше путешествие? (Да).