Надежда Коростелёва
Логопедическое занятие «Добрый доктор Айболит»
▼ Скачать + Заказать документы
«Добрый доктор Айболит»
(Конспект НОД по лексическим темам «Дикие животные жарких стран», «Профессии» с использованием сказки К. Чуковского «Айболит»,
подготовительная логопедическая группа)
Цели:
Коррекционно-образовательные:
Учить детей составлять предложения с союзом чтобы.
Учить образовывать и употреблять в речи существительные винительного падежа множ. числа.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Логопедическое занятие „Добрый доктор Айболит“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Упражнять детей в образовании существительных множ. числа. ;
Упражнять в образовании и употреблении в речи существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
Развивать внимание, логическое мышление и связную речь;
Коррекционно-воспитательная:
Воспитывать у детей чувство сострадания, взаимопомощи ; воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Оборудование: иллюстрации к сказке «Айболит», кукольная аптечка (бинт, вата, шприц, пипетка, термометр, тюбик мази, таблетки, картинки: голубь, орёл, страус; картинки «Животные жарких стран».
Ход.
1. Оргмомент.
Логопед : Здравствуйте, ребята. Сегодня нам предстоит необычное путешествие с моим давним знакомым. Хотите узнать, кто это?
Доскажите словечко:
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор … (Айболит).
2. Основная часть занятия.
• Демонстрируется 1 картинка. (Айболит сидит под деревом)
Логопед : К кому в сказку мы попали? (к Айболиту)
Кого лечит доктор Айболит? (Животных)
А как называется профессия людей, которые лечат животных? (Ветеринар).
• Демонстрируется 2 картинка. (Шакал с телеграммой)
Логопед : Посмотрите, шакал привез телеграмму.
Кто по профессии шакал? (Шакал почтальон)
Что такое телеграмма? (Это короткое срочное сообщение)
«Приезжайте, доктор,
В Африку скорей
И спасите, доктор,
Наших малышей!».
Игра «Один – много»
Логопед : Давайте подумаем, какие животные ждут помощи Айболита, кто живет в Африке? Я покажу вам картинку, на которой изображено одно животное, а вы назовете много таких животных.
Дети: В Африке живут львы, тигры, жирафы, бегемоты, обезьяны, крокодилы, гепарды, зебры, антилопы.
• Демонстрируется 3 картинка. (Айболит одевается)
Собираемся в дорогу. Что должно быть у доктора, чтобы можно было лечить больных? Выберите из предметов на столе те, которые Айболит возьмет с собой в Африку и скажите, для чего этот предмет.
Дети выбирают: бинт, вату, таблетки, градусник, шприц, пипетку, тюбик мази, бальзам, капли, йод.
Бинт для того, чтобы перевязывать раны.
Градусник для того, чтобы измерять температуру.
Шприц для того, чтобы делать уколы.
Йод для того, чтобы намазывать царапины.
• Демонстрируется 4 картинка. (Айболит бежит под дождем)
Логопед : Как добраться до Африки? Айболит побежал по лужам.
3. Физминутка.
Вдруг закрыли небо тучи,
Начал капать дождь колючий.
(Дети встают на носочки, поднимают вверх перекрещенные руки.)
Долго дождик будет плакать,
Разведет повсюду слякоть.
(Прыгают на носочках, держа руки на поясе.)
Грязь и лужи на дороге,
(Приседают, держа руки на поясе.)
Поднимай повыше ноги.
(Идут по кругу, высоко поднимая колени.)
Н. Нищева.
• Демонстрируется 5 картинка. (Айболит в горах)
Логопед : Айболит добрался до высоких гор. Как ему перебраться через них? Три птицы предложили Айболиту помощь : страус, голубь, и орел. (Демонстрируются картинки).На какой птице сможет полететь Айболит? (На орле) Почему (страус не умеет летать, голубь слишком мал)
• Демонстрируется 6 картинка. (Айболит подлетает к Африке)
«Но вот поглядите, какая-то птица
Все ближе и ближе по воздуху мчится.
На птице, глядите, сидит Айболит
И шляпою машет и громко кричит:
«Да здравствует милая Африка!»
Рада и счастлива вся детвора:
«Приехал, приехал! Ура! Ура!»
Логопед : Все животные рады приезду Айболита и прибежали его встречать, давайте посчитаем их.
Пальчиковая гимнастика
Тигр, жираф, огромный слон, На каждое название животного загибают
Зебра, пума и бизон, по одному пальцу, начиная с мизинца
Два шакала, бегемот, правой руки. К концу стихотворения,
Он стоит, разинув рот. назвав льва, дети сжимают все пальцы
А над ними – царь зверей. в кулаки.
Назови его скорей!
Н. Нищева.
• Демонстрируется 7 картинка. (Айболит лечит зверят)
«Десять ночей Айболит
Не ест, не пьет и не спит,
Десять ночей подряд
Он лечит несчастных зверят
И ставит, и ставит им градусники.»
Кого лечил Айболит? Давайте перечислим.
Дети составляют предложения по образцу логопеда :
Айболит лечил тигрят.
Айболит лечил львят.
Айболит лечил бегемотиков.
Игра «Назови ласково»
Логопед : Детеныши болеют, давайте пожалеем их, назовем их ласково.
Тигренок – тигреночек.
Львенок – львеночек.
Верблюжонок - верблюжоночек.
• Демонстрируется 8 картинка. (Айболит вылечил зверей)
«Вот и вылечил он их,
Вот и вылечил больных.
И пошли они смеяться,
И плясать, и баловаться»
Логопед : Как могут звери поблагодарить Айболита?
Дети: Спасибо тебе, Айболит!
Мы очень рады!
Мы тебе благодарны!
3. Итог.
Логопед : Как вы хорошо помогали сегодня Айболиту! Он привез вам из Африки финики и хочет вас угостить.