Боцулко Оксана
Дистанционное логопедическое занятие в подготовительной группе «Цветы»
▼ Скачать + Заказать документы
Дистанционное логопедическое занятие в подготовительной группе
ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ:
Развитие лексико-грамматического строя и связной речи.
Задачи :
В ходе непосредственно образовательной деятельности необходимо:
1. Активизировать и расширять словарь по теме: «цветы»;
2. Формировать обобщающее понятие «цветы» ;
3. Закреплять согласование прилагательных с существительными в категории рода;
4. Учить образовывать прилагательные от существительных суффиксальным способом;
5. Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных;
Публикация «Дистанционное логопедическое занятие в подготовительной группе „Цветы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Подготовительная группа
- Сидим дома с пользой!
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
6. Учить составлять описательный рассказ с опорой на картинно-графический план;
7. Развивать внимание, мышление, общую моторику.
1. Организационный момент. Упражнение «Посмотри и назови»
- Ребята, как одним словом назовем тюльпаны, ирисы, астры, розы, гладиолусы, пионы, георгины? (ЦВЕТЫ)
- Вы догадались, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? (О ЦВЕТАХ)
2. Вступительная беседа о цветах.
- Какие цветы вы знаете? (ЛАНДЫШИ, МАТЬ-И-МАЧЕХА, АСТРА, ОДУВАНЧИК, КОЛОКОЛЬЧИК, РОМАШКА, ПОДСНЕЖНИК, ПИОН, ГВОЗДИКА, НАРЦИСС, ТЮЛЬПАН, ИРИС, ГЛАДИОЛУС и др).
- Какие части есть у цветка? (У ЦВЕТКА ЕСТЬ СТЕБЕЛЬ, ЛИСТЬЯ, ЛЕПЕСТКИ, БУТОН, КОРЕШОК).
- Ребята, где растут цветы? (ЦВЕТЫ РАСТУТ В САДУ НА КЛУМБЕ, В ЛЕСУ НА ПОЛЯНЕ, НА ЛУГУ).
- Как назовем цветы, которые растут в саду? (САДОВЫЕ ЦВЕТЫ).
-На клумбах цветы (что делают) - … РАСТУТ, ЦВЕТУТ, ВЯНУТ, УВЯДАЮТ, РАСЦВЕТАЮТ и др.
- Из садовой лейки цветы (что делают) - …ПОЛИВАЮТ.
- Выращенные цветы ножом (что делают) - … СРЕЗАЮТ.
- В букеты цветы (что делают) - …СОБИРАЮТ.
- Цветами люди (что делают) - … ЛЮБУЮТСЯ.
- Как назовем цветы, которые растут на лугу? (ЛУГОВЫЕ ЦВЕТЫ).
- Как называются цветы, которые расцветают самыми первыми? (ПЕРВОЦВЕТЫ).
3. Речевое упражнение «Посмотри, подумай и ответь»
- Ребята, посмотрите внимательно на доску, подумайте и скажите, где садовые цветы, где луговые, а где первоцветы. Давайте садовые цветы будем «ставить» в вазу, луговые – в кувшин, а первоцветы соберем в корзинку.
- Что это за цветок? (ЭТО ТЮЛЬПАН). Где растет тюльпан? (В САДУ, НА КЛУМБЕ, ЗНАЧИТ, ЭТО САДОВЫЙ ЦВЕТОК). Куда поставим тюльпан? (В ВАЗУ).
- Что это за цветок? (ЭТО ПОДСНЕЖНИК). Когда расцветает подснежник? (ПОДСНЕЖНИК РАСЦВЕТАЕТ ВЕСНОЙ, ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ, ЗНАЧИТ, ЭТО ПЕРВОЦВЕТ). Куда положим подснежник? (В КОРЗИНУ).
- Что это за цветок? (ЭТО КОЛОКОЛЬЧИК). Где растет колокольчик? (КОЛОКОЛЬЧИК РАСТЕТ НА ЛУГУ, ЗНАЧИТ ЭТО ЛУГОВОЙ ЦВЕТОК). Куда поставим колокольчик? (В КУВШИН).
И т. д.
4. Речевое упражнение «Назови ласково»
Игра с мячом. Логопед называет цветок и его признаки, и бросает мяч ребенку. Ребенок ловит мяч, и называет этот цветок и его признак ласково:
- Красная роза – КРАСНЕНЬКАЯ РОЗОЧКА
- Желтый тюльпан – ЖЕЛТЕНЬКИЙ ТЮЛЬПАНЧИК.
- Белая ромашка – БЕЛЕНЬКАЯ РОМАШЕЧКА
- Синий василек – СИНЕНЬКИЙ ВАСИЛЕЧЕК.
- Розовая астра – РОЗОВЕНЬКАЯ АСТРОЧКА
- Лиловый пион – ЛИЛОВЕНЬКИЙ ПИОНЧИК
- Крупный георгин – КРУПНЕНЬКИЙ ГЕОРГИНЧИК идр.
5. Физкультминутка «Замечательный букет»
По тропинке, по дорожке
К вам, цветы, был путь далек.
Мак, ромашка, колокольчик,
Незабудка, василек.
Соберем большой букет,
Лучше вас цветочков нет :
Красный, белый и лиловый,
Голубой и синий цвет.
Ах, какой букет красивый!
Замечательный букет.
6. Речевое упражнение «Придумай название улице»
- Ребята, посмотрите на доску и назовите, какие цветы растут на этой улице?
(НА ЭТОЙ УЛИЦЕ РАСТУТ РОЗЫ).
Как назовем эту улицу? (РОЗОВАЯ УЛИЦА).
- Что за цветы выросли на этой улице? (НА ЭТОЙ УЛИЦЕ ВЫРОСЛИ КОЛОКОЛЬЧИКИ).
- Какое название придумаем для этой улицы? (КОЛОКОЛЬЧИКОВАЯ УЛИЦА) и др.
7. Речевое упражнение «Расскажи-ка»
Предложить детям составить рассказ о цветке (по выбору) с опорой на картинно-графический план-схему по вопросам:
- как называется цветок?
- какого он цвета?
- из каких частей состоит?
- где растет?
- как его можно использовать?