Прутяну Светлана Анатольевна
Технологическая карта образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе в форме квест-игры «Лучики добра»
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе
Тема: Квест – игра «Лучики добра».
(образовательная область «Речевое развитие».)
Возраст детей: старшая группа (5-6 лет)
Цель: Развитие речевой активности детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.
Задачи:
1. Обучающие
Публикация «Технологическая карта образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе в форме квест-игры „Лучики добра“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Квест-игры для детей
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Доброта. Сценарии праздников
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие ребенка. Материалы для педагогов
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Старшая группа
- Темочки
Формировать представление детей о доброте как о ценном качестве человека, развитие социальных чувств - взаимопомощи и дружеских взаимоотношений. Формировать синтаксические стороны речи.
1. Развивающие
- создавать условия для активной познавательной деятельности детей;
-создать настрой и мотив на совершение добрых дел и поступков.
- прививать интерес к народному творчеству, к сказкам.
3. Воспитательные.
- учить быть вежливыми и добрыми
- упражнять в умении дифференцировать хорошие и плохие поступки.
Образовательные области : познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие
Интеграция видов деятельности : коммуникативная деятельность, (разгадывание загадок) Музыкально-художественная деятельность, игровая деятельность (квест-игра путешествие) познавательная деятельность (определение направления по карте.)
Материал и оборудование: экран, проектор, ноутбук, переносная колонка для воспроизведения звука. Материал для прогулки-путешествия: картинки, карта - схема путешествия, стрелки указатели, солнышко из фетра лучики 10 штук
Этап деятельности Деятельность педагога Деятельность, которая приводит к появлению запланированного результата
Организационный этап (3 мин)
Введение в ситуацию.
Задача мотивировать детей на включение в деятельность.
Приветствие! Давайте по приветствуем друг друга.
Звук щелчка. Дети. Что это? На электронную почту. Пришло письмо
давайте откроем его и узнаем,. Это написали Лесныее В письме говорится о том, что Крокодил спрятал лучи солнышко и теперь в лесу темно и страшно. Помогите вернуть лучики солнышку. Солнышко грустит и не может светить ярко, чтобы нам было тепло.
- Вы хотите помочь животным?
Что нам нужно сделать?
И как помочь лесным животным?
Где живет Крокодил? Ответы детей…. Давайте попросим крокодила отдать лучики солнца.
Закройте глаза и представьте, что мы пришли к реке где живет Крокодил Использование музыкального сопровождения. Кваканье лягушек…
Педагогический прием для включения в деятельность «открытый вопрос» :
Крокодил ответил: - Я спрятал лучики солнышка под кочки, которые лежат на болоте. Для того, чтобы получить лучики вам нужна карта. На карте указаны под номерами кочки. Под каждой кочкой лежит задание, которое вы должны выполнить и только после этого получите в получите лучики.
Педагогический прием для включения в деятельность «открытый вопрос» :
Что ребята, согласны? Тогда в путь!
Дети слушают. Участвуют в приветствии.
Участвуют в диалоге. Отвечают на вопросы, выстраивают полный ответ, предложение.
Определяют детскую цель.
Основная часть (15 мин)
Актуализация знаний и умений.
Задачи: -формировать
синтаксические стороны
- Создавать условия для активной познавательной деятельности детей;
-Создать настрой и мотив на совершение добрых дел и поступков.
-активизировать речь
-Учить быть вежливыми и добрыми
Образовательные :
-Способствовать речевому общению детей;
1.«Игра противоположности» (на экране проецируется картинка)
добрые поступки и злые поступки
Идем дальше!
2. Игра угадай добрых героев. Собери пазлы
2. Игра: Заботливое солнце
«Расскажи стихи руками»
Утром солнышко восходит высоко,
Вечером заходит глубоко.
Днем гуляет по небу оно,
Согревает всех, лучи раскинув широко.
Гладит ласково листочки и цветы
Людям золотит и щеки и носы.
День прошел, и с неба на покой
Солнца шар садится на покой
после выполненного задания получают
4. Добрый человек найти и наклеить добрые картинки
5. Игра «Живые слова»
Ход игры:
В игре словами будете вы сами.
Готовы? Кто хочет быть словом? (вызываю детей)
Лучик солнечный в глаза
Светом брызнул будто.
Прошептала я слова
"Здравствуй!С добрым утром!"
Закрепление знаний.
Учить быть вежливыми и добрыми
Образовательные :
-Способствовать речевому общению детей;
- формировать синтаксические стороны речи.
Вот какое доброе и ласковое получилось у нас солнышко! А теперь, ребятки закройте глаза и представьте, что наше солнышко согревает нас своими лучами. Под его лучами вы становитесь добрее, ласковее друг к другу. Пошлите солнечные лучики маме, папе и всем близким людям, пожелайте им мысленно здоровья и радости. Характеристика качеств доброты.
Затруднение Проблемная ситуация: представьте небо без солнца. Дети рассуждают, объясняют.
Открытие новых знаний.
Задачи:
- дать представления о роли Солнца в жизни людей.
- Познакомить детей с мифологией разных народов о Солнце. Рассказ воспитателя.
Раньше, в древние времена, люди не понимали, почему бывает день и ночь, откуда Солнце появляется утром, как оно движется и куда исчезает ночью.
Для того, чтобы объяснить себе и детям, как движется Солнце по небу и почему бывает день и ночь, люди придумывали красивые сказочные истории, которые теперь называют мифами.
Так, в Греции в древние времена рассказывали, что движется по небу
Солнце – это проезжает по небу на колесницы бог Солнца – Гелиос.
Теперь люди знают. Что день и ночь бывает из-за того, что наша земля вращается. Это не солнце движется по небу, это мы движемся вместе с нашим большим домом – Земля.
Дети внимательно слушают.
Заключительный этап 2 мин
Рефлексия
Привлекает детей к подведению итогов, к рефлексии (самоанализу)
Какое задание вам показалось самым трудным и почему?
Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?
Что понравилось больше всего? Умение оценивать результат своей деятельности. Умение выражать чувства. Умение делать выводы.