Елена Александровна Медведева
Коррекционно-развивающее занятие «Звук [С]. Буква С» (старшая логопедическая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие. Звук С. Буква С.
/старшая логопедическая группа/
Занятие по развитию фонетико-фонематической стороны речи у детей.
Цели занятия :
Коррекционно-образовательная :
— познакомить детей со звуком и буквой С;
— научить характеризовать его по акустическим и артикуляционным признакам;
— познакомить с понятием «предложение».
Коррекционно- развивающие :
— упражнять детей в делении слов на слоги, предложений на слова;
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие „Звук [С], Буква С“ (старшая логопедическая группа)» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
— упражнять в звуковом анализе слов, состоящих из трех звуков;
— развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
Коррекционно-воспитательная :
-учить детей самостоятельно контролировать правильное произношение вновь поставленных звуков в спонтанной речи.
Оборудование:
1 часть: зеркала, картинки для звукоподражания; предметные картинки, в названии которых присутствует звук С; буква С, цветные фишки для выкладывания звуковой схемы, наборы для выкладывания слоговой схемы.
Ход занятия:
1часть
1. Организационный момент.
Логопед :
- Игра «Назови одним словом».
Бабочка, стрекоза, муравей, комар, муха. (Насекомые.)
2. Развитие артикуляционной моторики.
«Улыбка» - «Окошечко». -5 раз.
«Чашечка». «Варенье». «Мостик».
3. Развитие мимических мышц.
- дети стараются выразить то же состояние, которое изображено на ри-сунках.
4. Развитие общей моторики.
- «Силач». /3 раза/
5. Работа над развитием дыхания и голоса.
На вдох руки поднять и развести в стороны, на выдохе — опустить вниз с длительным произношением звука : а-а-а. /затем -о,-у,-и, -ы. /
-Какие мы звуки пропели?/ответы детей-гласные/.
6. Объявление темы занятия.
Логопед :
- Кто лишний: Лиса, медведь, собака, волк / картинка.
С какого звука начинается слово- собака? / ответ детей
Рассмотрите картинку. Насос выпускает воздух. Какой звук при этом слышится? (С-с-с.)
С этим звуком мы сегодня познакомимся.
7. Акустико-артикуляционный образ звука. /работа с зеркалом/
Произнесение звука С хором и индивидуально. Наблюдение за артикуляцией, с подключением орального, акустического и тактильно-вибрационного контроля. Характеристика артикуляции звука С :
-губы в улыбке;
-зубы сближены и создают преграду для воздушной струи;
-кончик языка упирается в нижние зубы;
-посередине языка идёт сильная, холодная, плавная воздушная струя.
Звук С — согласный, твёрдый, обозначаем фишкой синего цвета, глухой. / картинка звуковичка/.
8. Связь звука и буквы. «Фантазеры».
Выкладывание буквы С из фасоли.
На снегу подковы след
*С* сверкает силует.
9. Развитие фонематического слуха.
- Игра «Поймай звук» /хлопнуть в ладоши/. Выделение звука [С] на слух :
а) из ряда звуков
б) из ряда слогов : за, са, жа, ас, зо, жо, со, су, жу, зу, ыс, зна…;
б) из ряда слов: жук, суп, сук, зуб, везу, вяжу, весы, здоровье, лоза, зал, усы, ложка, узы, ужи, зоопарк, ужин, забота, этажерка…;
10. Закрепление звука в слогах.
Звуковой анализ слогов ОС, СА. Характеристика слогов, с выкладыванием графической схемы и показом звуков на схеме.
- Игра «Добавь слог –СА» и получится:
Ко —. (Са). Ро-…. Ки…
Ли —. (Са). о-….
11. Игра «Где звук спрятался?». Закрепление звука в словах. /работа с звуковой дорожкой/.
Определить место звука С в словах : сад, абрикос, свисток и т. д.
12. Деление слов на слоги. Игра «Паровозик»
14. Составление предложения:
Под, спит, кустом, зайчик.
Анализ правильно составленного предложения, выкладывание графической схемы с указанием заданных слов на схеме. / работа со счетными палочками.
15. Развитие мелкой моторики/ работа в тетради.
16. Итог занятия.
Логопед : С каким звуком мы сегодня познакомились? Какой это звук?
Оценка работы детей.