Шимбуева Ирина Викторовна
«Медвежонок Умка». Конспект занятия по нетрадиционному рисованию тычком поролоном
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию.
Тема: «Медвежонок Умка»
Нетрадиционная техника рисования – тычок поролоном.
Цель занятия: помочь детям освоить новый способ изображения, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объём, пушистость).
Задачи:
Образовательные:
• Создать условие для экспериментирования.
• Учить создавать выразительный, забавный образ милого медвежонка.
Развивающие:
• Развивать восприятие, чувство формы, ритма, цвета.
Воспитательные:
• Воспитывать самостоятельность, инициативность.
Материалы:
• Лист бумаги А4 ;
• гуашевые краски;
• поролон
• влажные салфетки.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картин «Белые медвежата» из серии «Животные Севера», загадки и стихи о медведях.
Ход занятия.
Воспитатель читает детям стихотворение В. Донской «Белый медведь»:
Где сугробы, стужа, лед,
Где пурга снега метет,
Там хозяин в шубе снежной
Ходит по снегам безбрежным.
Весь он белый от зимы,
От метельной кутерьмы.
Так давно живет он здесь,
Потому и белый весь.
Лишь черны глаза и нос:
Пощадил их злой мороз.
Загадки.
Там где север, там, где лед,
Он хозяином слывет,
Косолапый, деловой,
В белой шубе меховой.
Сам он белый, как сугроб:
Лапы, туловище, лоб.
Только нос не белый-
Черный, загорелый!
Этот мишка на рыбалку
Не спеша идет,вразвалку
Чует старый рыболов,
Что богатый ждет улов!
Воспитатель: - Ребята, кто знает, где живут белые медведи?
Предполагаемые ответы детей: - На севере!
Воспитатель: - верно, в Арктике. А как вы думаете, почему у северного медведя белый цвет шерсти?
Предполагаемые ответы детей: - чтобы его было не видно на снегу.
Воспитатель: - правильно, для маскировки. А что едят белые медведи, вы знаете?
- А во что они любят играть?
Предполагаемые ответы детей. Они ловят рыбу! Они любят плавать, кататься с горки.
Воспитатель: - А вы любите играть?
Предполагаемые ответы детей: - Да!
- Давайте поиграем! Вставайте в хоровод!
Физкультминутка «Белые мишки»
А теперь,
Все дружно встали
И как мишки зашагали
Будем делать повороты
Выполняйте их с охотой.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Воспитатель: - Молодцы, весело играете! Присаживайтесь на свои места и мы с вами попробуем нарисовать белых пушистых медвежат.
- Ребята, обратите внимание на то, что рисовать мы будем не кисточкой, а с помощью кусочка поролона.
Но сначала нарисуем контур нашего медвежонка простым карандашом.
Теперь макаем губку в краску и аккуратно наносим тычки на рисунке так, чтобы заполнить весь контур. Тогда наш мишка получится пушистым.
Теперь с помощью кисточки рисуем глазки и нос черной краской. И, чтобы наш мишка был веселый и симпатичный, подарим ему яркий шарфик.
Воспитатель объясняет, показывает этапы выполнения работы.
- Ну что, ребята, все справились? У всех получились симпатичные медвежата?
Предполагаемые ответы детей: - Да! Да!
Рефлексия:
Воспитатель: А теперь, ребята, давайте повторим, что мы сегодня узнали и чему научились.
- Кого мы научились рисовать?
- С помощью чего мы рисовали?
- Что мы узнали про белых медведей?
- Почему надо быть аккуратным во время рисования?
- Почему наш мишка получился пушистым?
- Молодцы, ребята! Давайте повесим ваши рисунки на выставку, и все вместе полюбуемся ими!