Ирина Царева
Конспект занятия «Слава Армии родной» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия
Тема: «Слава Армии родной».
В младшей группе.
Задачи: Развивать связную речь, пополнять словарный запас; использование в речи: название воинских профессий: моряки, пограничники, летчики; учить
строить высказывания, развернутые суждения и при этом следить за ходом своих мыслей.
Развивать наблюдательность, любознательность.
Воспитывать в детях уважение к людям в военной форме; доброжелательность к родным, близким.
Предварительная работа:
Беседы с детьми на темы: «Что такое Армия?»
«Чем занимаются в Армии?»
«Кто служит в Армии?»
«Какие рода войск есть в Армии?»
Рассматривание альбомов, картин, иллюстраций о Российской Армии.
Вместе с детьми и родителями готовим стенд «Мой папа, дедушка служил в Армии».
Ход занятия.
Ребята, 23 февраля 1918 года родилась наша Армия. Сначала ей дали имя «Красная Армия» и сегодня ее зовут «Российская Армия».
В день рождения нашей славной Армии в столице нашей Родины – Москве
прозвучит праздничный салют. Этот важный салют прозвучит солдатам, матросам, генералам, танкистам, парашютистам, т. е. всем, кто служит в Родной нашей Армии.
Любит Армию народ и дети и взрослые. Она охраняет мирный труд, стоит на
страже Мира.
«Наша Армия родная
И отважна и сильна
Никому не угрожая
Охраняет нас она.
От того мы любим с детства
Этот праздник февраля
Слава Армии Российской
Самой мирной на Земле».
(Внимание детей переключается на мольберт, где установлен плакат с картинками, изображающие солдата и рода войск Армии Российской).
Дети составляют рассказы (два-три предложения).
Что видите на картинке?
Как называется машина?
Как зовут солдата, который управляет этой машиной? И т. д.
Физ. минутка
«Перетяни канат» (дети, в игре мы проверим ловкость и силу)
Педагог переключает детей на плакат под названием «Мой папа (дед) служил в Армии»
«Солдатская кухня»
Что кушают солдаты?
Скажу просто друзья: солдат питается просто, вкусно, сыто.
- салат из квашеной капусты с орехами (вместе с детьми сделать салат и
попробовать его) или – винегрет.
1-ое блюдо: борщ
2-ое блюдо: гуляш с макаронами
3-е блюдо: яблочный кисель с булочкой
Стих. К. Ваншенкина «Солдат»
«Мимо дома, мимо сада
Он шагает – раз, два, три
На Российского солдата
С уважением смотри.
Шапка с красною звездою
Греет в стужу и метель
А пальто его простое
Называется шинель».(учим вместе с детьми).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что-то лежит в коробке, давайте посмотрим - что там. (заглядываем в коробку)
- посмотрите, здесь бумажные солдатики, и их головные уборы они все перепутались и нам нужно, подобрать к каждому солдатику головные уборы. (Воспитатель демонстрирует детям солдатиков, дети называют представителя рода войск).
Воспитатель: Ребята, что изображено на первой картинке?
Дети: Самолет.
Воспитатель: Правильно. А где он летает?
Дети: Самолет летает в небе.
Воспитатель : А кто управляет самолетом?
Дети: самолетом управляет летчик.
Воспитатель : Верно, значит, летчика сажаем в самолет.
А что изображено на второй картинке? (Показ изображения танка).
Дети: Танк.
Воспитатель: А где он ездит?
Дети: Танк ездит по земле.
Воспитатель: Молодцы! А кто управляет танком?
Дети: Танком управляет танкист.
Воспитатель: А что изображено на третьей картинке? (Показ изображения военного корабля).
Дети: Корабль.
Воспитатель: А корабль где плавает?
Дети: Корабль плавает по воде.
Воспитатель: А кто управляет кораблём?
Дети: Кораблём управляет моряк (капитан).
Дидактическая игра: «Один – много»
Солдат один, а если их будет много, тот мы скажем – (много солдат)
Лётчик один - (много лётчиков)
Моряк один - (много моряков)
Танкист один - (много танкистов)
Физминутка.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами побудем в роли Солдатов и по маршируем.
Игра «Кто, чем управляет».
Воспитатель: Ребята, а теперь мы с вами, немого поиграем. Я сейчас каждому дам картинку с военным солдатом, а должны будете подойти и закрепить на доске военную технику солдата.
Молодцы ребята! Все справились с заданием. Но мне с Вами пора прощаться.
Итог.
Какие молодцы ребята!
Ребята Вам понравилось наше занятие?
В какую игру мы играли?
Про что мы с вами сегодня говорили?
Вы все молодцы занятие окончено.