Елена Александровна Медведева
Коррекционно-развивающее занятие «Страна Жужжандия. Звук [3] Буква «3» в старшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие. Страна Жужжандия. Звук 3. Буква 3.
/старшая логопедическая группа/
Интегрированное занятие : развитие фонетико-фонематической стороны речи +ознакомление окружающей среды
Цели занятия :
Коррекционно-образовательная :
-учить детей характеризовать звук 3 с опорой на акустические и артику-ляционные признаки,
-учить детей преобразованию глаголов единственного числа в множест-венное число.
Коррекционно- развивающие :
Публикация «Коррекционно-развивающее занятие „Страна Жужжандия, Звук [3] Буква „3“ в старшей логопедической группе» размещена в разделах
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
-упражнять детей в звуковом анализе слога;
-развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику детей,
-упражнять детей в отгадывании насекомых по совершаемым действиям;
-развивать умение употреблять существительные в форме родительного падежа множественного числа;
-закреплять употребление предлогов при составлении предложений.
Коррекционно-воспитательная :
-учить детей самостоятельно контролировать правильное произношение вновь поставленных звуков в спонтанной речи,
-воспитывать у детей любовь и бережное отношение к красивым местам и их обитателям.
Оборудование:
1 часть: зеркала, картинка для звукоподражания; буква 3, цветные фишки для выкладывания звуковой схемы, наборы для выкладывания слоговой схемы.
2 часть: плакат с изображением лесной полянки; предметные картинки с изображением насекомых; картинка с изображением цветка.
Ход занятия:
1часть
1. Организационный момент.
Логопед :
- Игра «Назови одним словом». Бабочка, стрекоза, муравей, комар, муха. (Насекомые.)
Логопед : Вы хотите совершить путешествие? Сегодня мы отправимся в страну Жужжандия.
2. Развитие артикуляционной моторики.
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар.
«Улыбка» - «Окошечко». -5 раз.
«Чашечка». Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!"/ удержать под счет до5 /
«Варенье». Бабочка-красавица.
Кушайте варенье! / 5раз/
«Мостик». А кузнечик, а кузнечик
Под мосток и молчок! /удержать под счет до 5/
3. Развитие мимических мышц.
- Все жуки-червяки
Испугалися,
По углам, по щелям
Разбежалися. /испуг/
-А злодей паук молчит,
Ухмыляется. /злость/
-Вдруг откуда-то летит
Храбрый наш Комарик /улыбка/.
4. Развитие общей моторики.
- «Силач». Покажите сильного комарика –расслабились. /3 раза/
5. Работа над развитием дыхания и голоса.
На вдох руки поднять и развести в стороны, на выдохе — опустить вниз с длительным произношением звука : а-а-а. /затем -о,-у,-и, -ы. /
-Какие мы звуки пропели?/ответы детей-гласные/.
6. Объявление темы занятия.
Логопед :
-К нам в гости прилетела оса. Какой звук она издает, когда летит? Правильно, звук 3.
С этим звуком мы сегодня познакомимся.
7. Акустико-артикуляционный образ звука. /работа с зеркалом/
Произнесение звука 3 хором и индивидуально. Наблюдение за артикуляцией, с подключением орального, акустического и тактильно-вибрационного контроля. Характеристика артикуляции звука 3 :
-губы в улыбке;
-зубы сближены и создают преграду для воздушной струи;
-кончик языка упирается в нижние зубы;
-посередине языка идёт сильная, холодная, плавная воздушная струя.
-голосовые складки работают.
Звук 3 — согласный, твёрдый, обозначаем фишкой синего цвета, звонкий.
8. Связь звука и буквы. «Фантазеры»
Выкладывание буквы 3 из веревочек.
На эту букву посмотри
Она совсем как цифра 3.
9. Развитие фонематического слуха.
Из четырех названных слогов выделить лишний (отличающийся звучанием) :
за — зо — за — за зу — зу — зу — за зы — зы — зо — зы.
10. Игра «Поймай звук» /хлопнуть в ладоши/. Выделение звука [З] на слух :
а) из ряда слогов : за, са, жа, ас, зо, жо, со, су, жу, зу, ыс, зна…;
б) из ряда слов: жук, суп, сук, зуб, везу, вяжу, весы, здоровье, лоза, зал, усы, ложка, узы, ужи, зоопарк, ужин, забота, этажерка…;
11. Закрепление звука в слогах.
Игра «Добавь слог –за» и получится:
Ко —. (за). Ро-….
Ва —. (за). До-….
12. Игра «Где звук спрятался?». Закрепление звука в словах. /работа с звуковой дорожкой/.
Определить место звука 3 в словах : зонт, коза, зубр.
Подвижная игра «Найди свой цветок». /Музыка Римского-Корсакова «Полет шмеля»/
2 часть занятия.
1. Беседа. /дети сидят на стульчиках/ «Насекомые».
2. Развитие лексико-грамматических категорий.
Логопед : Но что-то я не вижу насекомых. Они появятся на полянке, когда вы их отгадаете.
-Игра «Угадай, кто?». Подбор к глаголу имени существительного, подходящего по смыслу.
Проводится с помощью картинного материала, выставленного на доске: муха, бабочка, комар, пчела, стрекоза, муравей, кузнечик, шмель, жук.
Порхает (кто) —. (Бабочка.) Жужжит, звенит… собирает мед, жалит, ползает, прыгает.
-Игра «Один — много». Образование существительных в форме множественного числа.
Муха, а много. (Мух.) Бабочка, а много. (Ба бочек.) Комар, пчела, стрекоза, муравей, кузнечик, шмель, жук.
Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.
Веселая оса проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела.
На четыре – полетела.
/На цветке остановилась
И тихонько закружилась. /
- Игра «Бабочка сидит ….под цветком». Должны быть использованы предлоги: над, под, за, на; наречия: справа, слева.
Итог занятия.
Логопед : Куда мы сегодня совершили путешествие? Каких насекомых можно встретить на лесной полянке? Как нужно относиться к таким красивым местам, как лесная полянка?
Логопед : Назовите звук, который произносит оса? Какой это звук? Почему он согласный? Почему он звонкий?
Оценка работы детей.