Светлана Малова
Конспект занятия в подготовительной группе к школе группе «Согласный звук [р]. Буква Р»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в подготовительной группе к школе группе по теме :
«Согласный звук (Р). Буква Р»
Цель: Закрепление знаний детей о букве Р. и звука [Р]. у детей с ОНР.
Задачи:
- формировать умение пересказывать произведения
- развивать фонематический слух;
-развивать речь дошкольника
-расширять словарный запас детей;
- развивать логическое мышление
- развивать наблюдательность, внимание
Публикация «Конспект занятия в подготовительной группе к школе группе „Согласный звук [р], Буква Р“» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
Оборудование: игрушка волк, зеркала по количеству детей, картинка «Предметы на звук[Р]», интерактивная доска
Ход занятия:
Педагог проводит артикуляционную гимнастику с применением скороговорки: Папа птиц, порхала, да и выпорхнула.
2. Закрепление знаний о букве Р. Работа с заданиями «Представление буквы» и «Узнавание буквы»
Педагог:
- ребята, сегодня мы свами вспомним одну удивительную и красивую букву, а какую вам нужно будет разгадать загадку:
Говорит ворона: "Кар-р-р!
У меня огромный дар-р.
Всем ребятам я пример-р,
Не трудна мне буква. "
Предлагаю поиграть на интерактивной доске, но сначала
вспомним правила техники безопасности с интерактивной доской.
1. Продолжительность работы не должна составлять больше 10-15 минут за все время занятия;
2. Правильно расположить пальцы рук для отсутствия лишнего контакта с интерактивной доской;
3. Руки должны быть чистыми и сухими.
Проводится игра. Открываю игру (объясняю правила игры)
Рассказываю об этапах интерактивной игры. Игра «Мультимедийная азбука»
Ребята нашим глазам вредно находится долго около экрана, поэтому их нужно размять. Повернитесь ко мне. Гимнастика для глаз: Посмотри на раз ты вниз, а на два вверху карниз, слева – яркая стена, а на право дверь у нас.
А по кругу за часами,
вот мы глазки и размяли!
Итак, буква Р. Давайте посмотрим на экран
Проводится демонстрация задания «Представление буквы».
Педагог:
-А теперь, ребята, давайте поиграем. Вам нужно вспомнить и узнать букву Р в ряду других букв.
Дети по желанию выходят к доске и выполняют задание «Узнавание буквы»
3. Артикулярный звук [Р]
Педагог:
-При произношении звука [Р] где находится язык?
Дети: находится за верхними зубами.
- А теперь, ребята, отгадайте загадку:
За горами, за полями, за высокими лесами
Хищник-ворище ночами рыщет,
Добычу ищет, зубами щелк.
(Волк)
Педагог показывает игрушку волка.
-Посмотрите, к нам пожаловал в гости волк. Ребята, давайте, порычим, как серый волк:
р-р-р… А он проверит правильно ли вы произносите этот звук- Где находится язычок? Посмотрите в зеркало. Как мы произносим этот звук? (При произношении звук Р, возникает преграда- язык и зубы) К какой группе звуков мы относим звук Р? (Согласный звук, он может быть твердым или мягким)
4. Определение звукобуквенного соответствия по картинке.
Работа с заданием «Звуки и буквы»
Педагог:
-Ребята. А теперь мы с вами поиграем в игру «Звуки и буквы».
Вам нужно будет найти слова с буквой Р. Не забывайте правильно произносить букву Р
Педагог:
-Ребята, а какую сказку вы знаете с названием с буквой Р.? (репка)
5. Изучения текста
Педагог:
(Просматривание интерактивного диафильма, прослушивания текста сказки)
Физкультминутка : «Репка»
В огороде дедка репку посадил (присели)
И водой из лейки репку он полил (тихонько поднимаемся)
Расти, расти, репка, и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках).
Выросла репка всем на удивленье (подняли плечики)
Большая – пребольшая, всем хватит угощенья (руки в стороны)
Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках)
Выросла репка и сладка, и крепка (тянемся вверх на носочках).
6. Пересказ. В задании детям предлагается расположить иллюстрации.
Педагог:
А сейчас предлагаю вам расположить иллюстрации к произведению в правильной последовательности в соответствии с логикой изложения содержания.
Педагог:
Дети, предлагаю, превратитесь в героев сказки «Репка»
7. (Дети разыгрывают сказку «Репка»)
Рассказчица: - Из реки выходит сказка,
Из трамвая, из ворот
Сказка умница и прелесть
С нами рядышком живет!
Приготовьте ушки,глазки
Попадем сейчас мы в сказку
Вы артисты одевайтесь
И в героев превращайтесь (герои сказки одевают костюмы)
( Декорации: домик с заборчиком,огород,лавочка. На лавочке бабка,дед,внучка; рядом Жучка, кошка,мышка).
Рассказчица: -Возле дома–огород
Бабка с дедом там живут
На крылечко дед выходит
И такую речь заводит.
(Выходит дед с лопатой в руках)
Дед: - У меня здоровье крепкое
Посажу-ка нынче репку я
Пусть растет гладкая
Желтая да сладкая!
(дед копает лопатой землю)
Рассказчица:- Солнце пригревало,
Семя проростало
Наконец настал денек-
Появился и росток.
(Дед берет в руки лейку ходит вокруг репки и поливает ее).
Репка : (встает со стульчика).
Вот и выросла большая
До чего же хороша я
Сладкая и крепкая
Называюсь Репкой я!
Тебе дед с такой красавицей-
Ни за что не справится!
(садится на стульчик)
Дед: (подходит к репке,берет ее за руку тянет)
-Дерну репку! Ну и ну!
Сам тянут я не смогу!
Одному не совладать!
Надо бабушку позвать (зовет бабку)
Бабка: (идет к деду,подходит,смотрит на репку)
Погоди! Бегу! Бегу!
И тебе дед помогу!
Прожила я лет не мало!
Но такого- не видала!
Уцеплюсь-ка я за дедку,
Вместе мы потянем репку!
(цепляется за деда,тянут репку)
Вместе: Тянем-потянем,вытянут не можем! (тянут репку)
Кто же, кто же, нам поможет? (разводят руки в разные стороны)
Бабка: Надо внученьку позвать.
Внучка, Машенька, беги!
Дернуть репку помоги!
Внучка: -Погодите, бабка с дедкой!
Помогу тянуть я репку!
(цепляется за бабку)
Вместе: - Тянем- потянем,вытянут не можем! (тянут репку)
Кто же,кто же нам теперь поможет (разводят руки в разные стороны)
Внучка: - Жучка,Жученька, беги!
Дернуть репку помоги!
(зовет Жучку)
Жучка: - Гав,помочь,готова Жучка
Уцеплюсь гав-гав за внучку!
(цепляется за внучку)
Вместе: - Тянем –потянем,вытянут не можем (тянут репку)
Кто же, кто же им теперь поможет (разводят руки)
Жучка: - Кошка, Муронька,беги!
Дернуть репку помоги!
(Зовет кошку)
Кошка: (выходит, перебирая лапками в перчатках)
-Что б свои нет пачкать лапки
Вот надела я перчатки
И скажу вам по секрету
Люблю я рыбку,а не репку!
Ну,помогу вам, так и быть
Вам репку из земли тащить!
(цепляется за жучку)
Вместе: Тянем- потянем, вытянуть не можем (тянут репку)
Кто же, кто же, нам теперь поможет (разводят руки в разные стороны)
Кошка: Мышка! Мышка, к нам беги!
Дернуть репку помоги!
Мышка: (бежит к репке,пищит)
Я ростом мала
Зато очень сильна!
Сильнее медведя и даже слона!
И кошки я не побоюсь
И за хвостик уцеплюсь!
(цепляется за кошку)
Вместе: Эх, раз, еще раз! Репку вытянем сейчас (тянут репку)
Тянем сильно, тянем крепко!
Вот и вытянули репку (репка встает, все герои поднимают руки вверх)
Кошка: Ай,да мышка!
Ну, сильна!
Ты и впрям сильней слона!
Рассказчица: велика ль у мышки сила?
Вместе: Это дружба победила!
Вместе вытянули репку,что в земле сидела крепко!
Рассказчица: Тут и сказочке конец,а кто слушал – молодец!
Артисты наши хороши,похлопайте им от души!
8. Итог занятия.
Педагог:
- Ребята, сегодня мы какую букву вспомнили? Что вы можете рассказать про звук