ирина зорина
Конспект занятия с детьми второй группы раннего возраста по ФЭМП «Геометрические фигуры»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление и расширение знаний о геометрических фигурах
Обучающие задачи:
- Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник. по выделенным признакам;
- учить соотносить форму предметов с известными геометрическими фигурами : солнце — круг; окно — квадрат; крыша, елочка - треугольник и др.
Публикация «Конспект занятия с детьми второй группы раннего возраста по ФЭМП „Геометрические фигуры“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один, много);
- формировать умение различать предметы по размеру, употребляя при этом в речи слова большая, маленькая.
Развивающие задачи:
- Развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, умозаключения.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать интерес к познавательной деятельности;
- учить внимательно, слушать воспитателя и выполнять задание.
Оборудование: грузовик, набор матрёшек, демонстрационные фигуры – круг, квадрат, треугольник; набор геометрических фигур.
Ход занятия.
1. Минутка вхождения в занятие :
Воспитатель: ввозит в группу грузовик. (в кузове которого находятся матрёшка, круг, квадрат и треугольник)
«Кто к нам приехал?
Дети: Матрёшка
Воспитатель: Давайте поздороваемся с матрёшкой (Дети говорят матрёшке «Здравствуй»)
Какая красивая матрёшка! Во что она нарядилась?
Дети: В красивый сарафан и платочек.
Воспитатель:
Ох, Матрешки — нету краше!
Вся такая ладная:
Яркая, нарядная!
Интересно с ней играть,
Можно даже открывать.
Приоткрой ее немножко,
Там внутри — ещё матрешка!
Только чуть поменьше ростом,
В остальном — двойняшки просто!
Три матрешки — все в одной
Могут спрятаться порой.
Воспитатель читает стихотворение и демонстрирует матрёшку, открывает матрёшку, достаёт ещё одну, и тд.
Воспитатель: Сколько матрёшек стало?
Дети: Много
Воспитатель: А сколько было сначала?
Дети: Одна
Воспитатель: Покажите самую большую матрёшку. (Дети показывают)
Самую маленькую. (Дети показывают)
Покажите среднюю матрёшку
Покажите матрёшку ниже большой, но выше маленькой.
Воспитатель: Ребята, а к матрёшке пришли её подружки и они вас ждут. Поиграем с матрёшками, найдём в матрёшке других матрёшек и построим их по росту. (Дети ищут остальных матрёшек и располагают их по росту, показывают и называют величину матрёшек)
Воспитатель хвалит детей.
2. Знакомство с новым материалом.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, что привезла нам матрёшка в грузовике?»
Воспитатель предлагает детям посмотреть
Воспитатель: Что вы нашли? (Ответы детей)
- Ребята, это необычные фигуры, которые называют геометрическими.
- Первая фигура – это круг, он катится - вот так!
(воспитатель демонстрирует круг из набора фигур).
- Какого он цвета?
- Покажите мне такую же фигуру из своего набора. Как называется фигура, которую вы мне все сейчас показываете? Что особенного в этой фигуре.
-Посмотрите внимательно вокруг себя: какие предметы похожи на круг?
-Еще одна фигура – квадрат. Его можно поставить.
- Какого цвета квадрат?
(учитель демонстрирует квадрат из набора фигур).
- Покажите мне такую же фигуру из своего набора.
-Следующая фигура – треугольник. Какого цвета треугольник?-
(учитель демонстрирует треугольник из набора фигур).
- Покажите мне такую же фигуру из своего набора. Как называется фигура, которую вы мне все сейчас показываете?
-Посмотрите внимательно вокруг себя: какие предметы похожи на треугольник?
3. Динамическая пауза «Мы ногами — топ-топ»
Мы ногами — топ-топ,
Мы руками — хлоп-хлоп.
(Движения выполнять по содержанию текста)
Мы глазами — миг-миг.
(Руки на поясе. Моргаем глазами)
Мы плечами — чик-чик.
(Руки на поясе, плечи вверх-вниз)
Раз — сюда, два — туда,
(Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево)
Повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали,
Руки к телу все прижали
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
(Движения выполнять по содержанию текста)
Рад-два, раз-два,
Заниматься нам пора
(Стоя на месте, поднять руки через стороны вверх и опустить вниз).
4. Дидактическая игра "На что похоже?"
Цель игры: закрепить умение определять форму окружающих предметов.
Детям предлагается карточки с изображенными геометрическими фигурами и предметные картинки предметов окружающей обстановки, необходимо данные картинки расположить на карточках соотнеся фигуру с предметом.
4. Итог занятия.
-Ребята, наше занятие подходит к концу, вы сегодня все очень хорошо потрудились.
- Скажите, с какими фигурами мы сегодня познакомились?
- Чем отличается каждая фигура от всех остальных (круг, квадрат, треугольник?