Сандрыкина Светлана Вячеславовна
Конспект занятия по развитию речи в группе для детей с нарушением слуха. Драматизация сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи в группе для детей с нарушением слуха
(5-ый год обучения)
«Драматизация сказки «Теремок»
Сурдопедагог: Сандрыкина СВ
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в группе для детей с нарушением слуха, Драматизация сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Драматизация. Конспекты игр-драматизаций
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сценарии по сказкам
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
1. Учить детей отражать содержание прочитанного в драматизации. Продолжать учить правильно, использовать прилагательные, обозначающие качества и свойства объектов, а так же черты характера.
2. Способствовать активизации словаря детей. Продолжать учить выделять логическое ударение и выражать повествовательную и вопросительную интонации в самостоятельной речи.
3. Продолжать учить детей отвечать на вопросы о персонажах их действиях, поступках, называть качества характера персонажей, выражать своё отношение к ним.
Методические приемы:
Игровой, сюрпризный момент, показ, сравнение, вопросы, драматизация.
Словарная работа:
Терем- теремок, не низок – не высок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок, косолапый медведь.
Предварительная работа:
1. Чтение русской народной сказки «Теремок» (адаптированный вариант, ответы на вопросы по ее содержанию,
2. Просмотр мультфильма «Теремок».
3. Имитирование и подражание героям сказки (заяц - прыгает, говорит высоким голосом; мышка - бегает, пищит; лягушка - квакает, прыгает и др.).
4. Составление рассказа из разрезного текста
5. На занятиях по рисованию и в повседневной жизни рисовали героев сказки «Теремок»
6. Изготовление книжек-самоделок.
7. Составление рассказа из рассыпного текста.
8. Отгадывание загадок – описаний главных героев сказки.
9. Показ пальчикового театра «Теремок».
Материалы и оборудование:
Волшебный сундучок, шапочки героев сказки «Теремок», пальчиковый театр, интерактивная доска, фонограмма сказки «Теремок», игрушки, таблички,
Ход занятия
Педагог: (в руках у педагога сундучок внутри игрушки по сюжету сказки).
- Дети!
-Я шла, красивый сундучок нашла.
- Красивый сундучок
- Кто в нем?
- Хотите, отгадать?
Дети:
- Да, хотим.
Педагог: (дети воспринимают текст загадок слухо- зрительно, устно-дактильно-дифференцированный подход)
- Отгадайте загадку.
- Маленькая, серенькая
- В норке живёт.
- Зёрнышки грызёт.
- Кто это?
Дети:
-Это мышка.
Педагог:
- Правильно, это мышка.
- Отгадайте загадку.
- Летом в болоте вы ее найдете.
- Зеленая квакушка.
- Кто это?
Дети:
-Это лягушка
Педагог:
- Отгадайте загадку
- Маленький, серенький.
- Скачет ловко.
- В лапках у него морковка.
- Кто это?
Дети:
-Это заяц.
Педагог:
- Правильно.
- Это заяц.
- Отгадайте загадку
- Хитрая, рыжая.
- Хвост пушистый - краса!
- Кто это?
Дети:
-Это лиса.
Педагог:
- Правильно, это лиса.
- Отгадайте загадку.
- Серый, злой, зубастый.
- Кто это?
Дети:
-Это волк.
Педагог:
- Правильно, это волк.
- Отгадайте загадку.
- Большой, косолапый.
- Любит мёд.
- В берлоге живёт.
- Кто это?
Дети:
-Это медведь.
Педагог:
-Правильно, это медведь.
- Молодцы!
-Все загадки отгадали.
-Много игрушек было в волшебном сундучке.
-Назовите, кто это?
Дети:
-Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь.
Педагог:
- Молодцы!
- Из какой сказки все животные?
Дети:
-Теремок. (на интерактивной доске изображение теремка)
Педагог:
- Молодцы!
-Правильно, теремок.
- Поиграем в сказку "Теремок".
Дети:
-Да.
Педагог:
-Выберите.
-Кто кем будет? (дети на ощупь вытаскивают животных, педагог надевает им маски)
На интерактивной доске текст сказки и иллюстрации.
Педагог:
- Стоит теремок - теремок.
- Он не низок, не высок - не высок.
- Вот мышка бежит (выбегает мышка).
- У ворот остановилась.
- Спрашивает.
1. Ребё нок: (с опорой на интерактивную доску)
-Терем-теремок!
-Кто в тереме живет?
Педагог:
- Никого нет.
-Зашла мышка в теремок.
- Стала там жить.
-Стоит теремок - теремок.
-Он не низок, не высок - не высок.
-Скачет лягушка-квакушка (скачет лягушка).
- Спрашивает:
2. Ребё нок: (с опорой на интерактивную доску)
-Терем- теремок!
-Кто в тереме живет?
1. Ребё нок:
-Я, мышка-норушка!
-А ты кто?
2Ребё нок:
- А я лягушка-квакушка.
1Ребё нок:
- Иди ко мне жить!
Педагог:
- Лягушка прыгнула в теремок.
- Стали они вдвоем жить.
- Стоит теремок - теремок.
- Он не низок, не высок - не высок.
- Бежит мимо зайчик-побегайчик.
- Остановился.
- Спрашивает:
3Ребё нок:
- Терем- теремок! (с опорой на интерактивную доску)
- Кто в тереме живет?
1Ребё нок:
- Я, мышка-норушка!
2Ребё нок:
- Я, лягушка-квакушка!
- А ты кто?
3Ребё нок:
- А я зайчик-побегайчик.
2Ребё нок:
- Иди к нам жить!
Педагог:
- Заяц скок в теремок!
- Стали они втроем жить.
- Стоит теремок - теремок.
- Он не низок, не высок - не высок.
- Идет лисичка-сестричка.
- Спрашивает.
4Ребё нок:
- Терем- теремок! (с опорой на интерактивную доску)
- Кто в тереме живет?
1Ребё нок:
- Я, мышка-норушка.
2Ребё нок:
- Я, лягушка-квакушка.
3Ребё нок:
- Я, зайчик-побегайчик.
- А ты кто?
4Ребё нок:
- А я лисичка-сестричка.
3Ребё нок:
- Иди к нам жить!
Педагог:
- Забралась лисичка в теремок.
- Стали они вчетвером жить.
- Стоит в поле теремок - теремок.
- Он не низок, не высок - не высок.
- Прибежал волчок-серый бочок.
- Спрашивает:
5Ребё нок:
- Терем- теремок! (с опорой на интерактивную доску)
- Кто в тереме живет?
1Ребё нок:
- Я, мышка-норушка.
2Ребё нок:
- Я, лягушка-квакушка.
3Ребё нок:
- Я, зайчик-побегайчик.
4Ребё нок:
- Я, лисичка-сестричка.
- А ты кто?
5Ребё нок:
- А я волчок-серый бочок.
4Ребё нок:
- Иди к нам жить!
Педагог:
- Волк влез в теремок.
- Стали они впятером жить.
- Стоит теремок - теремок.
- Он не низок, не высок - не высок.
- Идет медведь косолапый.
- Увидел медведь теремок.
- Спрашивает
6Ребё нок:
- Терем- теремок!
- Кто в тереме живет?
1Ребё нок:
- Я, мышка-норушка.
2Ребё нок:
- Я, лягушка-квакушка.
3Ребё нок:
- Я, зайчик-побегайчик.
4Ребё нок:
- Я, лисичка-сестричка.
5Ребё нок:
- Я, волчок-серый бочок.
- А ты кто?
6Ребё нок:
- А я медведь косолапый.
5Ребё нок:
- Иди к нам жить!
Педагог:
- Зашёл мишка в теремок.
- Стали они жить все вместе.
- Дружно жили.
- Песни пели
- Играть все захотели
Проводится игра «Угадай, кого нет?»
- Мы хорошо играли.
- Молодцы!
- Посмотрите.
- Что это?
- Сюрприз! (на интерактивной доске исчезает теремок и появляется изображение конфеты)
Педагог угощает детей конфетами.