Юлия Лопаткина
Конспект занятия по развитию речи детей с нарушением речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : Беседа по произведению Чарушина «Лисята».
Тип занятия : Комплексное занятие.
Вид занятия : Первичное.
Программное содержание
Образовательные задачи:
1. Продолжать учить детей последовательно пересказывать текст рассказа.
2. Продолжать учить детей отвечать на вопросы
Коррекционно-развиваюшие задачи :
1. Развитие диалогической речи.
2. Развитие внимания.
3. Активизация мыслительных операций: анализ.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи детей с нарушением речи в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
1. Прививать любовь к художественной литературе.
2. Учить грамотно отвечать на вопросы воспитателя, не перебивая друг друга
Словарная работа
Активизация словаря: лисята, шкаф, охотник.
Обогащение словаря: шиворот, шевелится, ловкач, комод, таскают.
Материалы и оборудование.
Материалы для воспитателя. Материалы для детей.
Картинка лисят, комода.
Портрет писателя Е. Чарушина.
Предварительная работа:
Знакомство с творчеством Е. Чарушина.
Ход занятия.
Ребята, убирайте игрушки, ставьте стульчики полукругом, сейчас начнется занятие. Сели все ровненька, ноги вместе, руки на коленях. Послушайте загадку и скажите мне про кого она:
Эта рыжая плутовка
И коварна, и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловка,
Кур ворует со двора,
И мышами поживиться
Любит хитрая…
Ребята, кто мне скажет как называют детей лисицы? Когда хотите ответить необходима поднять руку.
Правильно.
Сегодня я вас познакомлю с творчеством одного писателя. Посмотрите внимательно на портрет – это Евгений Иванович Чарушин. Он много написал для детей рассказов про животных. Сегодня я вас познакомлю с рассказом «Лисята». Слушайте внимательно. Читаю рассказ. Прочитав рассказ показываю картинку лисят.
Ребята вам понравился рассказ?
О ком этот рассказ?
Как вы думаете как можно назвать этот рассказ?
Правильно, молодцы!
Какие в рассказе лисята?
Давайте с вами повторим: ловкие, шустрые. Молодцы!
Кто запомнил куда лисята забирались?
Ребята посмотрите на картинку и скажите что это? Показываю картинку комода.
Это комод. Повторим все вместе комод. Молодцы!
Дети у кого жили лисята?
Что лисята делали днем?
Что лисята делали ночью?
Куда лисята забирались у охотника дома?
Какая история произошла с лисятами, когда охотник пришёл домой?
Кто мне скажет как назвал их охотник?
Давайте посмотрим на картинку с лисятами. Кто мне скажет какого цвета шубка у лисят?
Правильно, молодцы! Вспомните какое сейчас время года, и что в природе есть такого же цвета?
Сейчас мы с вами будем осенними листочками. Встаньте со своих стульчиков. Смотрите на меня и повторяйте:
Мы листочки осенние
На ветки мы сидим. Плавные покачивания руками вверху над головой.
Дунул ветер – полетели. Руки в стороны и лёгкий бег.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. Присели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. Встали, руки вверху над головой, плавное покачивание.
Закружились, полетели, лёгкий бег.
И на землю снова сели. Дети садятся на места.
Ребята, посмотрите ещё раз на портрет писателя – это Е. И. Чарушин. Какой мы рассказ с вами читали?
Посмотрите на картинку лисят и скажите какие они?
Молодцы!
Все вели себя хорошо, отвечали правильно на вопросы. Занятие окончено. Ставьте стульчики на свои места. Можете поиграть.
Ответы детей.
Лисица.
Лисята.
Да.
Про лисят.
Лисята.
Ловкие, шустрые, баловные.
На шкаф, штору.
У охотника.
Спали.
Баловались.
На шкаф, штору, комод.
Они забрались в сапог.
Ловкачами.
Оранжевая, рыжая.
Осень, листочки.
«Лисята».
Ловкие, шустрые, баловные.