Ольга Щербакова
Урок по развитию речи в 1 классе для детей с нарушениями слуха
▼ Скачать + Заказать документы
Урок по развитию речи в 1 классе для детей с нарушениями слуха.
Составила : Щербакова Ольга Николаевна,учитель начальных классов, высшей категории
(ГБОУ РТ школа для детей с нарушениями слуха г. Кызыла)
Тема : Осенние признаки
Педагогическая цель:
Способствовать умению составлять рассказ по конструктивной картинке, на основе деформированного текста, воспринимаемого на слух.
Тип урока : Решение учебной задачи.
Публикация «Урок по развитию речи в 1 классе для детей с нарушениями слуха» размещена в разделах
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Планируемые результаты (предметные) : Овладевают учебными действиями с языковыми единицами и умением использовать знания для решения познавательных, практических, коммуникативных задач.
Личностные результаты: Проявляют навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях, учатся избегать конфликтных ситуаций и находить выходы из спорных ситуаций.
Универсальные учебные действия (метапредметные) :
1. Регулятивные: учитывают правило в планировании и способе решения.
2. Познавательные: общеучебные - учатся осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
логические - осуществляют анализ,, сравнение, обобщение.
3. Коммуникативные: Проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, учить оценивать события.
Основное содержание темы, понятия и термины: составление рассказа по конструктивной картинке, соотнесение слов-названий, вопросов, на которые они отвечают.
Образовательные ресурсы: Конструктивная картинка, таблички.
План урока.
1. Работать по календарю природы.
2. Составлять рассказ по конструктивной картинке.
Ход
Перед уроком проводится фонетическая зарядка, на которой с помощью элементов фонетической ритмики отрабатываются звуки, слоги и фразы, находящиеся под контролем в речи учащихся и необходимые в общении на уроке.
Скажем вместе:
А___О___У___
С___А___
А___С___А___
Скажи …. (имя ребенка)
С___
Скажем вместе
А___С___А___
С___
А___С___А___
РАСС___КАЗ (С)
РАССКА (С)
РАССКА (С) ПО КАРТИНКЕ
1. Организационный момент.
-Ребята, наденьте аппараты.
-Как вы слышите?
-Какой сейчас урок?
-Что будем делать?
-Прочитайте план урока.
-Какое сейчас время года?
2. Речевая разминка
(Показываю символы,используемые в календаре природы, дети называют их)
-Ребята,назовите символы, которые мы рисуем в календаре природы.
-Что это?
(Солнце, туча, дождь, ветер) .
3. Изучение нового.
А) Работа по календарю природы.
-Ребята, посмотрите, сколько было ясных дней?
-Что такое ясный день?
-Как можно сказать по-другому? (солнечный, веселый)
-Посмотрите, сколько дней было с дождем?
-Сколько дней было пасмурных?
(Учащиеся считают и показывают карточку с соответствующим числом)
Б) Составление рассказа «Осень»,с применением конструктивной картинки.
-Ребята, слушайте и внимательно смотрите.
Наступила осень. Солнце светит мало. Небо покрыто серыми тучами. Часто идет дождь.
Листья на деревьях желтеют и опадают. Птицы улетают в теплые края. Ребята надели куртки, шапки, сапоги.
(Учитель читает по одному предложению и прикрепляет к аппликации тучи на небо, листочки желтые, птиц улетающих, одежду детей)
3. Физминутка «Осень»
Осень в гости к нам пришла
Свои краски принесла,
Желтые и красные-листочки разные
Ветер дунул -раз, два, три,
Полетели, посмотри.
Покружились и упали
Землю золотом устлали.
4. Закрепление.
-Ребята, будем рассказывать об осени.
-Смотрите на схему.
-_Кто хочет составить первое предложение?
-Саша,составь первое предложение.
Наступила ___(осень).
-_Кто хочет составить второе предложение?
-Бадма, составь второе предложение.
(Солнце)___ светит мало.
-_Кто хочет составить третье предложение?
-Арат, составь третье предложение.
(Небо)___ покрыто серыми ___(тучами).
-_Кто хочет составить четвертое предложение?
-Регина, составь четвертое предложение.
Часто идет___(дождь).
-_Кто хочет составить пятое предложение?
-Аня, составь пятое предложение.
(Листья)___ на деревьях желтеют и опадают.
-_Кто хочет составить шестое предложение?
-Согун, составь шестое предложение.
Ребята надели ___(что? куртки, ___(что? шапки, ___(что? сапоги).
(Учитель выставляет табличку с началом каждого предложения, затем учащиеся подбирают предложения)
Наступила ___(осень). (Солнце)___ светит мало. (Небо)___ покрыто серыми ___(тучами). Часто идет___(дождь).
(Листья)___ на деревьях желтеют и опадают. (Птицы)___ улетают в теплые края. Ребята надели ___(что? куртки, ___(что? шапки, ___(что? сапоги).
5. Рефлексия
- Посмотрите на доску. Выберите картинки об осени.
Составим предложения по картинкам.
Наступила осень.
Пришла осень.
6. Итог урока.
-Что мы делали на уроке?
-Покажите, какое у вас было настроение на уроке.
(Если хорошее, дети показывают солнышко, если плохое, показывают тучку).