Ячмень Татьяна Яковлевна
Конспект занятия по развитию речи. Рассказывание на тему «Дикие животные наших лесов» (старшая группа детей с ЗПР)
▼ Скачать + Заказать документы
Рассказывание на тему: «Дикие животные наших лесов»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Формы организации детей: подгрупповая.
Цель: Развивать монологическую речь.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-продолжать учить составлять небольшой рассказ по опорным картинкам.
Коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи, Рассказывание на тему „Дикие животные наших лесов“ (старшая группа детей с ЗПР)» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Составление рассказов, описание
- Животные. В мире животных
- Животные. Составление рассказов, описание
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
-развивать зрительное восприятие, логическое мышление;
-развивать мелкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать, умение слушать ответы товарищей.
Предварительная работа с детьми.
1. Беседы.
2. Чтение художественной литературы.
3. Отгадывание и придумывание загадок о животных.
4. Дидактические игры: «Кто где живет?», «Чей детеныш?».
5. Рассматривание иллюстраций, картин о диких животных.
6. Заучивание стихов.
7. Рисование, работа с трафаретами.
Подвижные игры: «У медведя во бору», «Зайка серенький».
Активизация словаря: активизировать в речи детей названия диких животных наших лесов, их детенышей их жилища.
Оборудование:
1. Панно «Лесная опушка».
2. Фигурки диких животных и их детенышей.
3. Карточки к игре «Кто, где живет?».
4. Письмо от Буратино.
5. Схема для составления описательных рассказов.
Методические приемы:
1. Сюрпризный момент (письмо).
2. Отгадывание загадок.
3. Беседа о диких животных.
4. Игры «Чей домик?», Пальчиковая игра «Белочка»
1.Вводная часть.
Ход занятия.
Дети сидят полукругом. Раздаётся стук в дверь, заходит почтальон. Передача письма.
Воспитатель: Как вы думаете, кто прислал нам письмо?
Воспитатель достает из конверта письмо и читает: «Здравствуйте дорогие ребята, помогите мне, пожалуйста, отгадать загадки. Надеюсь на вашу сообразительность. Ваш друг Буратино».
- Ну что ребята поможем Буратино.
Дети: Да.
Тогда давайте мы отправимся сегодня…., а куда, вы догадайтесь сами, послушав музыку. Звучит музыка (Шум леса).
- Правильно идём в лес
2. Часть Основная.. Педагог предлагает поиграть в пальчиковую игру:
Пальчиковая игра «Белочка»
Сидит белка на тележке,
(хлопают ладонями и ударяют кулаками друг о друга попеременно)
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому –
(загибают по одному пальцы, начиная с большого)
Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку.
(ритмично хлопают ладонями и ударяют кулаками) Вот мы и пришли, садитесь на пенечки, будем отгадывать загадки.
Воспитатель читает загадки.
Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенек
Промелькнул, как огонек?
(Белка)
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост — ее краса.
Этот зверь лесной —(лиса)
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
(Медведь)
Длинные уши, зовется косой,
Очень боится быть пойман лисой,
Скачет, петляет, но это не танец,
Так удирает от хищников .. (Заяц)
Кто зимой холодной в лесу ходит злой, голодный? (Волк)
Молодцы ребята. Правильно все загадки отгадали, а сейчас нам нужно рассказать об этих животных, давайте опишем их.
Детям предлагается схема. (Кто это? Цвет окраски, части тела. Чем покрыт? Чем питается? Жилище, что делает зимой? Какую пользу приносит человеку)
А как вы думаете, про каких животных мы с вами отгадали загадки? Правильно про диких. А почему они так называются? Конечно, потому что они живут в лесу и у каждого из них есть свой дом, как и у людей. Давайте сейчас поиграем.
Воспитатель предлагает игру “Чей домик”. На столах у детей предметные картинки с изображением диких животных. Педагог показывает жилище животного, дети поднимают карточку с диким животным, которое живёт в этом жилище.
Воспитатель задает вопросы детям.
Где живёт медведь? (В берлоге)
Где живёт волк? (В логове)
Где живёт белка? (В дупле.)
Где живут лиса? (В норах.)
Где живёт заяц? (Под кустом.)
Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.
-Отлично вы и с этим заданием справились.
Воспитатель: - Вы устали? Давайте немного отдохнем.
Физминутка по сказке Теремок
В чистом поле теремок
Был ни низок, не высок (присели, встали,руки вытянуты)
Звери разные там жили,
Жили дружно, не тужили (поклон)
Там и мышка (руки перед собой на носочках)
И лягушка (присели)
Зайчик (прыжки)
С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)
Серый волк – зубами щелк (показали руками «пасть»)
В дружбе знали они толк (поклон)
Но набрел на теремок
Мишка косолапый (изобразить мишку)
Раздавил он теремок
Своей огромной лапой (кулачок об кулачок)
Звери очень испугались,
Поскорее разбежались (бег на месте)
А потом собрались снова
Чтоб построить терем новый (сели на стульчики)
Воспитатель - Мы с вами отдохнули, но есть еще задание Нужно помочь детенышам найти свою маму) .
(На мольберте выставлены изображение животных.
Лисёнок (лисята) – у лисицы;
Зайчонок (зайчата) – у зайчихи;
Бельчонок (бельчата) – у белки;
Волчонок (волчата) – у волчицы;
Медвежонок (медвежата) – у медведицы.
Молодцы, помогли детёнышам найти своих мам!
3. Часть. Заключительная.
Подведение итога.
Воспитатель: Ну, вот ребята, мы с вами и не заметили, как побывали в лесу и познакомились с обитателями леса. Узнали много интересного и теперь сможем помочь Буратино отгадать загадки. Чтобы Буратино отгадал загадки, мы положим в конверт наши игры.
Ребята, а где мы с вами сегодня были? Что вам понравилось? С чем вам было тяжело справиться?
Литература.
1. Конспекты занятий Волчкова В. А., Степанова Н. В. Развитие речи в ст. гр. Воронеж 2008г.
2. Лысакова Н. А. 1000 загадок 2011г.
3. Программа коррекционно-развивающего обучения дошкольников с ЗПР (под ред. С Г Шевченко).
4. Программа дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида для детей с нарушением интеллекта (под. Ред. Е. А. Стребелевой).